С Красным знаменем в душе уходил защищать Родину

С Красным знаменем в душе уходил защищать Родину

Публикация по материалам газеты «Советская Россия»

Депутат-коммунист Дмитрий Анатольевич Иванов, многодетный отец, пал смертью храбрых в бою с укронацистами во время штурма города Артемовска. Он геройски погиб при исполнении воинского долга. У мужчины остались вдова и пятеро детей, младшему из которых всего несколько месяцев.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выразил свои соболезнования:

«Д.А. Иванов был избран депутатом по республиканскому избирательному округу от Хакасского регионального отделения КПРФ. Входил в состав комитета Верховного совета республики по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям.

Депутат-коммунист уже имел опыт боевых действий: проходил службу по контракту в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе. И в наши дни, когда над страной нависла угроза распространения нацистско-бандеровской заразы, он не смог остаться в стороне, стараясь личным примером поддержать молодых бойцов на передовой. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Анатольевича Иванова.

Вечная память герою!»

Дмитрий Анатольевич Иванов родился 3 ноября 1976 года, жил в шахтерском Черногорске – втором после Абакана городе Хакасии по численности населения. Воевал в Чечне. Окончил Сибирский федеральный университет по специальности «экономика и управление на предприятии». Работал директором управляющей компании «Заря». В 2018-м избран депутатом Верховного совета Хакасии от КПРФ, входил в состав комитета ВС по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям.

В феврале он заключил контракт с ЧВК «Вагнер». Прошел двухнедельный курс подготовки в тренировочном центре Молькино (Краснодарский край) и отправился на фронт. Публично своими планами не делился, перед камерами не позировал. Чуть позже друг и коллега-депутат Петр Синьков рассказал: «Мы – те, кто когда-то воевал,– сразу воспринимаем эту боль на себя. Там пацаны необученные гибнут, а мы, воины, сидим дома. Мы с ним пошли в наш военкомат черногорский. Его в резерв записали, а меня отфутболили – дедушка, 62 года, иди внуков воспитывай. Тогда в ресвоенкомат оформили. Дмитрий созвонился с ЧВК «Вагнер» и к ним уехал. Несмотря на то что у него пятеро детей, он все равно решил участвовать в этой спецоперации, так как его боевой опыт, может, спасет жизнь молодым».

Глава Хакасии Валентин Коновалов вспоминает о нем с теплотой.

«Лично знал Дмитрия Анатольевича как честного, искреннего и принципиального человека. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Светлая и добрая память нашему товарищу, коммунисту, отдавшему жизнь в борьбе с нацистами, в борьбе за мирное небо над нашей Родиной», – отметил Коновалов.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин у себя в Telegram-канале опубликовал рапорт командира, в котором тот рассказывает, как в Артемовске погиб Дмитрий Иванов. Из рапорта следует: Иванов командовал группой штурмовиков.

«Быстро выдвинувшись в район вражеского прорыва, группа заняла оборону в условиях непосредственного соприкосновения с противником (то есть фактически приняла ближний бой). Дмитрий, грамотно используя рельеф местности, распределил имеющиеся в его подчинении огневые средства и встретил противника системой огня. Близким разрывом осколочного снаряда, выпущенного украинской БМП, Иванов был контужен, но продолжал управлять боем. В критический момент он лично прицельным выстрелом из РПГ уничтожил вторую БМП противника. Иванов погиб, получив смертельное ранение от разрыва вражеской ручной гранаты. Благодаря усилиям группы под командованием Иванова удалось задержать и сковать действия наступающего противника. Наступление было остановлено, вклинившаяся в наши боевые порядки группа пехоты ВСУ ликвидирована полностью. Уничтожено две БМП противника и 30 человек личного состава. Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении 19rusinfo.ru, у Дмитрия Иванова гранатой было вырвано плечо, он скончался от массивной кровопотери. Считаю, что за проявленное мужество и высокие профессиональные качества и самоотверженность Дмитрий Иванов достоин награждения орденом Мужества (посмертно)».

Это уже не первая утрата видных членов КПРФ в ходе СВО. Ранее «Советская Россия» писала, что в ходе боев за Артемовск погиб командующий штурмовым отрядом коммунист из Луганской Народной Республики Андрей Юрьев, 5 марта единогласно избранный товарищами первым секретарем Луганского городского комитета КПРФ. За плечами 27-летнего Андрея было более восьми лет службы в рядах ополчения и Народной милиции, руководство городской комсомольской организацией, много реализованных инициатив в работе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *