Коммунистов не запугать! Сегодня, как и тридцать лет назад!

Коммунистов не запугать! Сегодня, как и тридцать лет назад!

Заметки свидетеля и участника событий 1 мая 1993 года в Москве

В современной буржуазной России 1 мая назван праздником весны и труда.  Но когда-то еще в 1890 году рабочие в Российской Империи по примеру своих западных коллег провели 1 мая стачку, в которой приняло участие примерно 10 тысяч человек. Позднее традиция выходить на маевку стала ежегодной и приобрела в связи с протестными настроениями в российском обществе политический характер с лозунгами против самодержавия и власти монархии.

После Великой Октябрьской Социалистической революции в 1918 году праздник 1 мая стал официально именоваться «Днем Интернационала». Во времена СССР праздник имел политический оттенок. Это был Международный день солидарности трудящихся под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Но с уничтожением Советского Союза и приходом в страну капитализма наступили другие времена. Тридцать лет назад то, что случилось 1 мая 1993 года в Москве, частоназывают «кровавым Первомаем».

Тогда утром десятки тысяч нарядно одетых участников шествия с детьми собирались на Октябрьской площади, чтобы, как всегда, колонной пройти в центр российской столицы. Однако путь им перекрыли плотные шеренги представителей силовых структур численностью до 15 тысяч. Они были усилены баррикадами из тяжелых грузовиков, силовики укрывались щитами и ощетинивались дубинками. Были видны омоновцы с собаками. На Крымском мосту ряды щитов и касок сверкали на солнце, напоминая легионы Красса, ожидающие воинов Спартака. Открыт был лишь узкий проход на площадку перед Центральным домом художников, напротив входа в Парк культуры и отдыха имени Горького. Но и здесь площадка была оцеплена рядами ОМОНа с овчарками…

 Было странное ощущение. Разве сегодня – не праздник?! Разве соответствующая заявка не была подана в установленном порядке?! Оказывается, накануне   в последний момент нам «разрешили» пройти маршем к Дому художников. Всего примерно 300 метров маршрута, что было значительно меньше, чем колонна участников. Как это понимать? Издёвка!!! Не иначе! Дальше больше! Провести митинг разрешили в кольце полиции и собак!    

Тогда было решено идти на Ленинские горы к смотровой площадке, где и провести митинг. Люди развернулись спиной к полицейским шеренгам и двинулись   колонной по Ленинскому проспекту под «Марш защитников Москвы» 1941 года…

Когда демонстранты ушли с Октябрьской площади, ОМОН собирался погнаться за ними на грузовиках, но нашлось 300 смельчаков, которые перекрыли своими телами мостовую, не пропустив карателей, топтавших людей сапогами. Тогда машины силовиков ринулись в обход, по Шаболовке.

Когда демонстранты прошли половину пути до площади Гагарина, из динамика раздался тревожный голос: «Товарищи! Впереди перегораживают улицу! Шире шаг, попробуем проскочить!». Но в колонне было много участников шествия с детьми и пожилых людей, которые не могли идти быстро. Проскочить не получилось…

Сцепившись локтями, люди цепями пошли на выстроенную ОМОНОМ баррикаду, скандируя: «По-зор! По-зор! По-зор!». Тут же взвиваются дубинки, слышен   грохот щитов и ударов в рукопашной схватке. Вперед бросаются омоновцы, круша дубинками направо и налево, разбивая головы самым беззащитным — старикам, женщинам. Ревя мотором, выдвигается водомёт и бьёт струей воды и пены. Женщины, многие с детьми бросаются во дворы, пытаются спрятаться в Нескучном саду, который рядом. В подворотню ведут окровавленных раненых.

Да многие бросаются в Нескучный сад, когда омоновцы начинают избивать участников шествия и просто попавшихся им под руку на улице прохожих. Я тоже была 1 мая 1993 года в колонне демонстрантов, когда увидела женщину с маленьким ребенком на руках. Малыш был в красной шапочке и красным советским флажком. За ними гнался омоновец с поднятой для удара резиновой дубинкой. Я попытались преградить ему путь, чтобы женщина успела перебраться через ограду и уйти от нападавшего. Нам это удалось, она с малышом сумела уйти от преследователя.  Но тут я услышала: «Боже! Что же это!». Я обернулась и увидела очень пожилую интеллигентную пару. Мужчина был с палочкой. Судя по акценту, они были из Прибалтики. Я бросилась им на помощь. Омоновец, когда-то не сумевший догнать женщину с мальчиком, развернулся и побежал к этим старикам как раз в то время, когда я пыталась им помочь добраться до безопасного места. Десятым чувством ощутив опасность за своей спиной, я мгновенно повернулась и увидела нанесенную для удара дубинку и перекошенное от злобы лицо ее владельца. Удара я не получила. Не знаю, что его остановило. Грязно выругавшись, омоновец задержался и опустил свое орудие. Прошло тридцать лет, а я до сих пор отчетливо помню его пустые полные ненависти глаза. То ли он был пьян, то ли под воздействием наркотиков? Не знаю.

Это был праздник, который хорошо помнили многие, в том числе и я с советских времен. Я пришла тогда в самой своей красивой одежде, в туфлях на высоких каблуках. Кто ж знал, что придется участвовать в навязанном всем кроссе по пересеченной местности. 

А рядом продолжался бой. Инженеры и рабочие, преподаватели и ученые, студенты и офицеры, молодые и пожилые — они с такой яростью шли в бой, с непокрытыми головами — под дубинки и водомёты, отнимая у врага оружие и щиты, вырывая из рядов врага солдата за солдатом, срывая с них каски и бронежилеты, что даже видавшие виды иностранные репортеры были просто потрясены.

Итогом первомайского побоища стало более 500 пострадавших. Погиб один из омоновцев. Его задавил разворачивающийся ЗИЛ. Позднее в новостях власти обвинили во всем демонстрантов. Но среди задержанных были ветераны войны и труда, преподаватели вузов, заслуженные изобретатели и рационализаторы. Не было только ни одного уголовника и хулигана. Власти решили таким образом запугать людей.

Это был не просто разгон демонстрации! Это был Бой! Самый настоящий бой! Так люди показали, что такое Народ. Митинг провели тут же, на поле боя. Никто не чувствовал себя побеждённым. Для многих это стало первым боем, первой в жизни баррикадой, которую надо взять. А прямо над нами как издевка полоскался на ветру растянутый поперек Ленинского проспекта транспарант: «С праздником, дорогие россияне!»

Это не просто не драка, булыжники, стекол звон…/Смирительные рубахи хотел нам надеть ОМОН!

Избивать своих людей, в своей стране, на родных улицах столицы в праздничный день — это самое подлое и мерзкое дело буржуазных властей. Но жертвы были не напрасны! 9 мая 1993 года в День Победы колонна левопатриотических сил с красными знамена прошла торжественным маршем по главной улице Москвы.  И ежегодно вплоть до 2020 года проходили шествия и митинги 1 мая, 9 мая и 7 ноября. 

Столкновения на Гагаринской площади, случившиеся 1 мая 1993 года, стали логическим продолжением силового противостояния власти по защитой   правоохранительных органов и оппозиции, которое началось еще зимой 1992 года. Кровавый Первомай был лишь прологом к «Черному Октябрю» 1993 года. Это была только кровавая репетиция будущих преступлений власти. Через пять месяцев по преступному приказу Бориса Ельцина были расстреляны из танков законно избранный Верховный Совет и защитники Конституции, тем самым на государственном уровне был рожден террор в России. А дальше понеслось! «Лихие 90-е», Норд-Ост и Беслан, взрывы домов, на улицах, в метро и аэропортах… Разгон мирных демонстраций, запрет митингов и шествий, уличных пикетов, автозаки, аресты, полицейский произвол и незаконные действия силовых структур, постепенная фашизация власти, когда 9 мая за возложение цветов к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены подвергался судебному преследованию региональный депутат, не говоря уже о простых москвичах…  Стали нормой политические расправы и давление на КПРФ и левопатриотический фронт.

И после этого, кто-то будет говорить о буржуазной России как о демократическом государстве и радоваться тому, что российская власть во главе с гарантом Конституции фактически открыто продолжает курс, начатый Ельциным, прославляет разрушителя страны и его эпоху, сооружает ему памятники за государственный счет… Российский олигархический капитализм обретает всё более уродливые формы. Из-за углубления кризисных тенденций, нарастания противоречий, ухудшения материального положения значительной части населения, свёртывания элементов социального государства, подрыва систем образования и здравоохранения, а также множества других проблем неизбежным становится падение доверия народа к власти, разрушение рейтингов государственных структур и первых лиц, на что правящий режим реагирует резким «закручиванием гаек», введением жёстких законов и ограничений, фальсификациями на выборах, преследованиями в отношении левых патриотов и коммунистов. Сценарии осуществляемых против коммунистов и их сторонников провокаций до боли напоминает мрачные примеры практики, применяемой в прошлом антинародными и диктаторскими режимами для подавления левого движения.

Сегодня идет специальная военная операция, когда Россия противостоит натиску коллективного Запада. Вместо того, чтобы попытаться в ответственный для нашей Родины период консолидировать общество, властвующая в стране буржуазная «элита» вкупе со своей информационной, политической и силовой обслугой продолжает политику  «охоты на ведьм», деля страну на «своих» и «чужих» и подвергая расправе всех, кто стоит на страже принципов справедливости, законности, отстаивает интересы народа и выступает против грабежа людей труда кучкой сверхбогатых упырей. Но надо помнить, что терпение людей не бесконечно! Рано или поздно народ выступит против несправедливости и унижения. Борьбу трудящихся за свои права всегда поддерживала и будет поддерживать КПРФ.    

Коммунистов не запугать сегодня, как и тридцать лет назад! КПРФ – воюющая партия под алым Знаменем Победы, водруженным над поверженным Рейхстагом в мае 1945 года. Красный барабан солидарности трудящихся, исполняя победный марш, звучит все громче и громче!  

Людмила Вознесенская, Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *