Бесправие поднимает на борьбу

Бесправие поднимает на борьбу

Материал газеты «Советская Россия»

В Европе прокатилась волна протестов, в которые переросли массовые первомайские шествия. В Париже и Берлине полиция применяла слезоточивый газ и водометы в ответ на погромы, учиненные митингующими. В Лондоне также произошли стычки протестующих с правоохранителями. В Турции полиция задержала 212 человек, которые пытались провести первомайский митинг в Стамбуле.

Франция

Во время первомайских акций протеста во Франции по меньшей мере 108 сотрудников полиции получили ранения, полиция арестовала 291 участника демонстраций, сообщил министр внутренних дел страны. Главным требованием демонстрантов была отмена пенсионной реформы, которую президент Эмманюэль Макрон проводит, несмотря на возражения профсоюзов. По данным МВД Франции, в демонстрациях 1 мая приняли участие около 780 тыс. человек, в том числе около 110 тыс. в Париже. Однако крупнейший французский профсоюз «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) заявляет, что на улицы вышло в три раза больше людей, чем заявили власти. Демонстрации прошли в основном мирно, однако небольшая часть протестующих начала бросать в полицейских бутылки с зажигательной смесью и фейерверки. Полиция отвечала водометами и слезоточивым газом. О том, сколько демонстрантов получили ранения, не сообщается. В Париже один из полицейских получил тяжелый ожог рук и лица, когда в него попала бутылка с зажигательной смесью, заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Столкновения также произошли в нескольких других городах Франции, в том числе в Лионе, Тулузе и Нанте, там демонстранты поджигали автомобили и громили магазины. Сообщается также, что протестующие на короткое время заняли фешенебельный отель в городе Марселе на юге страны.

Как передает агентство AFP, во время демонстраций с призывом выйти на улицы к своим членам впервые обратились все восемь крупнейших профсоюзов Франции. Правительство обещало профсоюзам продолжать переговоры, однако противники реформы требуют ее отменить, поэтому возможности для компромисса очень ограничены.

Германия

1 Мая в Германии является праздничным выходным днем. Называется он День труда. В этот день с утра во многих больших городах проходят демонстрации и митинги. Тысячи людей вышли на демонстрации в Берлине первого мая, всего в столице Германии прошли 19 «первомайских» митингов. Согласно предварительным данным, полиция арестовала за правонарушения во время демонстраций 58 мужчин и девять женщин. При этом девять сотрудников полиции получили ранения, в основном ушибы от столкновения с демонстрантами. К двум часам ночи ситуация накалилась, и начали возникать схватки демонстрантов с полицией. Протестующие взрывали петарды, жгли костры и швыряли в полицейских бутылки. Всего на 1 мая в Берлине дежурили около 7100 полицейских, из них почти 2600 из других федеральных земель. В общей сложности на 19 митингах в столице побывали около 128 тыс. человек. Глава профсоюза Verdi Франк Вернеке, обращая внимание на забастовки, состоявшиеся в стране в последние дни, отметил: «Например, участие в стачках такого количества работников государственного сектора, почтовой компании, детских садов, социальных учреждений, энергетических компаний, аэропортов, местных транспортных компаний, сектора по уходу за больными и престарелыми показывает, что наши требования справедливы». Работники требуют достойной оплаты труда и серьезного повышения заработной платы.

Англия

Тысячи протестующих прошли маршем по центру Лондона под лозунгом «Убей законопроект» против нового закона, касающегося полномочий полиции, а также затрагивающего нормативную базу по приговорам и судам. Собравшись на Трафальгарской площади, протестующие прошли мимо Букингемского дворца, Министерства образования и Министерства внутренних дел и, наконец, прошли по мосту в сторону Воксхолл-Гарденс.

Основное требование работников из многих секторов, протестующих против предложенных правительством ставок заработной платы, личных прав работника и условий труда, заключается в том, чтобы предлагаемые ставки превышали инфляцию, составляющую более 10%. Многие отрасли выражают свои требования, прибегая к массовым забастовкам и стачкам. Уже прошли крупнейшие забастовки, при этом среди участников акций были представители таких важных для страны профессиональных групп, как водитель скорой помощи, врач, медсестра, машинист поезда.

Общественные движения и простые жители объединились, чтобы выразить протест против законопроекта, который, по словам критиков, значительно ограничит свободу слова и собраний, предоставив полиции среди прочего широкие полномочия по сдерживанию протестов. В ходе всей акции полиция непринужденно шла вместе с протестующими и не производила арестов, пишет The Guardian. Однако после марша в парке на юге Лондона разгорелся конфликт между митингующими и правоохранителями, в итоге были задержаны девять активистов. «Мы очень, очень встревожены стремлением правительства к авторитаризму. Это один из длинного ряда «драконовских» законов, которые вводит правительство и которые повлияют на наши основные права», – сказала лидер общественной организации Southall Black Sisters Прагна Патель.

Турция

В Турции полиция также задержала 212 человек, которые пытались провести первомайский митинг в Стамбуле в нарушение запрета, связанного с пандемией коронавируса. Их арестовали, когда они пытались пройти к площади Таксим, традиционному месту протестов, и другим близлежащим районам, включая проспект Истикляль. В ходе задержания правоохранители силой оттеснили толпу, используя свои щиты, в то время как другие полицейские утащили протестующих в полицейские машины.

Испания

Профсоюзы Испании в День международной солидарности трудящихся 1 Мая вывели на передний план требование повышения заработной платы для рабочих, чья главная проблема вследствие высокой инфляции, роста цен и снижения покупательной способности заключается в том, чтобы «наполнить потребительскую корзину, оплатить высокие счета и попытаться покрыть долги по аренде или кредиту». Два крупных профсоюза страны, Всеобщий союз трудящихся (UGT) и Профсоюзная конфедерация рабочих комиссий (CCOO), проводят демонстрации под лозунгом «Снижение цен, повышение заработной платы, распределение прибыли». По последним официальным данным, в Испании 3,13 млн человек (13,27%) являются безработными.

Индонезия

В Индонезии, крупнейшей экономике Юго-Восточной Азии, сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить недовольство по поводу нового закона о рабочих местах, который, как опасаются критики, снизит выходное пособие, ослабит ограничения для иностранных рабочих и увеличит объем аутсорсинга, поскольку страна стремится привлечь больше инвестиций.

Кения

Даже в Найроби – столице Кении – более 400 протестующих собрались, чтобы выразить свое несогласие с ограничениями по COVID и экономическими мерами, ухудшающими положение бедных слоев населения и таким образом отметить Первомай. Сначала все шло мирно, однако в какой-то момент полиция начала применять слезоточивый газ. Силовики с дубинками задержали несколько демонстрантов, а одного человека затолкали в грузовик. Кенийское отделение Amnesty International призвало власти начать расследование и раскритиковало «жестокое нападение на журналистов и протестующих» в Найроби.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *