Вспомним гордо и прямо всех погибших в борьбе!

Вспомним гордо и прямо всех погибших в борьбе!

8 мая 2023 года, в преддверии 78-летия Победы СССР над нацизмом, коммунисты провели возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены

Прошло 78 лет с того дня, когда весь мир облетела новость о победе Советского Союза над нацистской Германией. Несомненно, 9 мая 1945 года навсегда останется знаменательной датой в памяти всего человечества. Ведь тогда благодаря героическим усилиям нашей страны в истории всего мира была открыта новая эра, ознаменовавшая его существенное обновление. Разгром гитлеризма не только продемонстрировал всему Земному шару мощь СССР, способность противодействовать вылазкам любого неприятеля. Столь величайшее событие воодушевило народы не только находившихся под нацистской оккупацией государств, но и колониальных стран на борьбу за независимость. Были заложены предпосылки к формированию справедливого мироустройства, к обеспечению международной безопасности. Росла уверенность в том, что развязывание масштабных захватнических войн останется в истории. Действительно мощь и влияние Страны Советов, его поддержка стремлений всех народов к свободе и к независимости служили фактором, сдерживающим экспансионистские устремления американского «глобализма».

Но после предательского расчленения СССР и реставрации капитализма наша страна утратила по целому ряду направлений позиции на мировой арене, что и развязало руки империалистам, позволяя им без остановки развязывать захватнические войны, провоцировать на планете и особенно на постсоветском пространстве локальные вооружённые конфликты, инспирировать цветные перевороты. Последствия горбачёвско-ельцинского предательства в настоящее время дают о себе знать. И, в частности, это касается войны, развязанной против Русского мира США и Евросоюзом руками украинских нацистов.

Сегодня, как и в 1941 – 1945 гг., идёт борьба за выживание нашей Родины, нашего народа. На карту напрямую поставлен вопрос о будущем русской нации. А значит: только решительное противодействие проамериканской бандеровской своре Владимира Зеленского проторит дорогу к спасению нашей общей Родины, к установлению устойчивого мира. При этом, надо в максимальной степени использовать опыт наших предков. отстоявших независимость и единство СССР в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Уроки истории доказывают, что без наличия функционирующей на современной и на самостоятельной основе производственной базы, без максимального удовлетворения потребностей народа, без системного противодействия «пятой колонне» во всех слоях общества, на всех этажах власти не удастся ни укрепить национальную безопасность государства, ни добиться необходимой в критический для страны момент консолидации общества. Только при построении социализма, при установлении власти трудового народа можно решить перечисленные задачи. По такому пути шла наша страна в годы Ленинско-Сталинской модернизации, что позволило нашей стране одержать победу в Великой Отечественной войне. Опыт столь созидательной политики актуален и в наши дни.

Левопатриотические силы во главе с КПРФ, сознавая неотделимость перехода к социализму от решения задачи защиты независимости и единства Отечества, постоянно борются против компрадорской власти, подчиняющей внутреннюю и внешнюю политику в интересах зарубежных государств. Стремясь сорвать планы сторонников пролетарского интернационализма и Советского патриотизма, на протяжении последних тридцати лет буржуазные власти в целом ряде стран СНГ неоднократно запрещали проведение торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Так, власти Украины регулярно инспирировали провокации против всех, кто возвышал голос в защиту исторической правды о героическом подвиге СССР.

 В России «демократические» правящие круги подчас тоже пытались пойти по такой же стезе. Например, в 1993 году после разгона первомайского праздничного шествия ельцинский режим готовился пролить кровь в День Победы. У доморощенных российских либералов явно чесались руки спровоцировать в святой для народа праздник столкновение участников демонстрации с сотрудниками правоохранительных органов, организовать избиение ветеранов Великой Отечественной войны, патриотов нашей Родины. Но, к счастью, благодаря решительному настрою организовавшему демонстрацию  9 мая 1993 года «Союзу офицеров» и другим участникам, а также сотням тысяч москвичей и гостей столицы злодейские планы властвовавших изменников Родины были сорваны.

Столь же решительно лево-патриотическая оппозиция настроена и сегодня. Конечно, речь идёт о действиях в рамках закона. Но никакие уловки властей по препятствованию коммунистам в проведении приуроченных ко Дню Победы акций не заставят смириться с произволом.

Сегодня, 8 мая 2023 года, по инициативе Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) в центре Москвы состоялась торжественная акция памяти, посвящённая победе СССР над гитлеризмом. В ней также участвовали активисты Ленинского комсомола (ЛКСМ), Всероссийского женского союза «Надежда России», Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Международного Союза Советских офицеров, Левого фронта, движения «За новый социализм».

В 13:30 коммунисты и их сторонники начали собираться в сквере на Театральной площади у памятника Карлу Марксу. Первоначально с трибуны перед собравшимися выступил лидер коммунистов Г.А. Зюганов. Он рассказал о Победе СССР над нацизмом, уделил внимание факторам, обусловившим успешность разгрома врага. Например, Геннадий Андреевич сделал акцент на примирении Советской власти со всеми слоями населения. В результате удалось добиться реальной консолидации общества. Столь поучительный опыт востребован в наши дни.

Потом внушительная колонна с Красными флагами направилась в сторону Александровского сада. На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы председатель Центрального комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в нижней палате Федерального собрания Г.А. Зюганов, заместители председателя ЦК КПРФ руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов, секретари ЦК КПРФ С.П. Обухов, К.К. Тайсаев, руководитель общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев, М.В. Дробот и первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, С.Э. Аниховский, первый секретарь Московского областного комитета КПРФ Н.И. Васильев и координатор «Левого фронта» А.О. Удальцова. Также в церемонии участвовали депутаты Московской городской думы первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Н.Г. Зубрилин и секретарь МГК КПРФ П.М. Тарасов, секретари МГК КПРФ Б.В. Мызгин, В.В. Обуховский, председатель КРК МГО КПРФ, руководитель Московского городского отделения ВСД «Русский Лад» В.А. Святошенко, первый секретарь МГО ЛКСМ РФ Д.А. Багина, руководитель Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» Ю.Б. Михайлова, председатель Московского городского отделения организации «Дети войны» Ю.Е. Лапин, секретарь Московского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Московской областной Думы А.А. Наумов, координатор «Левого фронта» С.С. Удальцов.

Собравшиеся в торжественной обстановке возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.

По окончанию мероприятия его участники возложили цветы к подножию памятника Маршалу Победы Г.К. Жукову. Одновременно на фоне развёрнутой огромной копии Знамени Победы сделали коллективное фотоизображение.

Затем перед представителями средств массовой информации выступил Г.А. Зюганов. Лидер коммунистов сперва напомнил о завершении патриотического марша-эстафеты «Наша Великая Родина», проводившегося в знак солидарности с Новороссией, с Русским миром в целом. Далее он констатировал, что сегодня, как и в 1930-ые — 1940-ые годы, капитал сделал ставку на разжигание войны, взял курс на установление фашистской диктатуры. Например, на Украине сейчас поддерживаемые коллективным Западом бандеровцы и русофобы захватили власть. Они не останавливаются ни перед чем в борьбе против нашей страны. Геннадий Андреевич отметил, что только победа России способна защитить Русский мир. По мнению лидера КПРФ, надо по настоящему проводить спецоперацию, использовать опыт Советской власти, жестко ответившей на творимые белогвардейцами, басмачами и другими врагами революции бесчинства. Сейчас стоит вопрос о перекрытии каналов поставок украинскому режиму военной помощи со стороны США и ЕС. Для этого, с точки зрения Г.А. Зюганова, надо нанести удары по расположенным на западной границе Украины мостам и железнодорожным узлам.

Одновременно лидер КПРФ говорил о необходимости мобилизации всех экономических ресурсов, удовлетворения потребностей народа. Это — ключевые условия выживания России, ее победы над геополитическими противниками. По словам Г.А. Зюганова, решение перечисленных задач требует реализации предложений КПРФ, касающихся развития отраслей национальной экономики, проведения сильной социальной политики, оказания государственной поддержки поколению Детей войны. И это откроет перед нашей Родиной новые перспективы.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *