День Победы и Четвертый рейх

День Победы и Четвертый рейх

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Преуменьшать заслуги Советского Союза и России в победе над нацизмом в 1945 году и преподносить их как новую «империю зла» Запад начал еще до того, как просохли чернила на акте о немецкой капитуляции. Тем не менее этот процесс особенно активизировался в последние десять лет, достигнув пика сейчас, когда Россия проводит на Украине операцию против тех же сил, которые победила девятого мая 1945 года в Берлине.

                                                 Величайшая ложь

Нет хуже лжи, чем грубое искажение истины и выставление белого черным по принципу Оруэлла из «1984»: «война – это мир, свобода – это рабство, а незнание – это сила». Сегодня мы видим таких примеров больше, чем когда-либо. Знамя ненависти к русским, которое после смерти Сталина поднялось над Европой и вобрало полную силу только после распада величайшего СССР, который он построил, давно уже перестало быть «знаменем свободы и мира между народами» и превратилось в его прямую противоположность. Теперь это знамя, под которым совершаются агрессии, порабощаются и эксплуатируются народы. Фразу «нас больше интересует Европа, чем какое-то одно государство; наш народ, наша культура, наша экономика развивались и могут развиваться только в широком европейском контексте, и мы хотим европейскую семью народов» произнес не «отец» современного Европейского Союза Роберт Шуман, как могло бы показаться, а «отец» нацизма Адольф Гитлер на партийной встрече в 1937 году в Нюрнберге. Его заявление не случайность, а отражение целой концепции и даже прогнозов на будущее, что подтверждают слова гитлеровского министра экономики Вальтера Функа. В 1938 году он сказал: «Пришло время для экономической интеграции Европы. Да, пришел конец национальным валютам, и рейхсмарка будет валютой интегрированной Европы». А чем евро принципиально отличается от рейхсмарки?

Главный враг гитлеровской объединенной Европы находился на востоке, в Советском Союзе, и точно так же наследники его проекта видят своего главного врага в наследнице СССР – России. Правда, стоит признать, что даже в гитлеровской Германии, как и в современной, многие поддерживали союз с Москвой, но талассократские силы, которые и сегодня контролируют ЕС, быстро их заткнули. Насколько «европейскими» были план «Барбаросса» и идея захвата русских пространств, лучше всего говорят данные о военнопленных в советских лагерях в конце Второй мировой войны: немцев – 2 389 560, венгров – 513 767, румын – 187 370, австрийцев – 156 682, чехов и словаков – 69 977, поляков – 60 280, итальянцев – 48 957, французов – 23 136, хорватов – 21 822, молдаван – 14 129, голландцев – 4 729, финнов – 2 377, бельгийцев – 2 010, люксембуржцев – 1 652, датчан – 457, испанцев – 452, болгар – 287, турок – 105, норвежцев – 101, швейцарцев – 93, шведов – 72, американцев – 40, греков – 22, британцев – 15.

Настоящим абсурдом и преступлением против истины является то, что Запад и его союзники, которые и сейчас набрасываются на Россию и русских, называют их нацистами, а русскую победу над нацизмом пытаются преподнести как победу нацизма. Один из примеров – приглашение президента Украины Владимира Зеленского, адресованное немецкому канцлеру Олафу Шольцу, приехать девятого мая в Киев и продемонстрировать солидарность с украинским народом, который борется с «нацистами». Но если в День Победы немецкий канцлер и должен быть где-то, так это в Москве, и ему следовало бы проползти туда на коленях – все 1816 километров.

Также в связи с этим праздником Зеленский опубликовал в социальных сетях фотографии украинских бойцов, среди которых один «украсил» себя символом дивизии СС «Мертвая голова». Это было особое соединение, поскольку его ядро образовывали довоенные надсмотрщики из концентрационных лагерей, а прославилась эта дивизия тяжелейшими военными преступлениями, которые начались еще во время вторжения в Польшу, а продолжились во Франции. Зеленский, конечно, сделал это случайно – точно так же, как иностранные дипломаты, которые, отдавая дань памяти жертвами Ясеноваца в этом году, выражали скорбь, либо не называя жертв и палачей, либо сочувствуя «мученическому» хорватскому народу.

Со временем День Победы в Европе, который из-за разницы во времени празднуется там восьмого мая, отошел на второй план, уступив место более политкорректному и схожему Дню Европы, который с 1985 года празднуется в знак памяти в день, когда Роберт Шуман огласил проект создания Европейского объединения угля и стали. Военные же парады Победы, которые проводятся то тут, то там, массово преобразованы в парады «гордости».

В этом году в Сербии ситуация с Днем Победы над нацизмом будет более шизофренической, чем когда-либо. В Белграде и других сербских городах запретили колонны «Бессмертного полка», в котором люди несли фотографии своих предков, боровшихся с фашизмом. С другой стороны, вероятно, из-за какой-то политической корректности и «безальтернативности» европейского пути, то есть «политической приверженности» Евросоюзу или чему-то другому, военный парад на Красной площади впервые за много лет не будет транслироваться по сербскому государственному телевидению. Эту функцию взял на себя «люксембургский телеканал» Н1. Также, вероятно, устав от сильнейшего давления западных сил, которому он подвергался в последние дни и недели из-за санкций против России, президент Сербии Александр Вучич не выступит с речью на торжестве в честь Дня Победы. На самом деле и торжества никакого в этом году не будет.

Также многочисленные представители сербской «квазиэлиты», как их обоснованно называет президент Вучич, не упустили возможности высказаться, а точнее опозориться заявлениями типа: «Сегодня даже у Германии больше прав праздновать День Победы, чем у России». Особенно, Бог знает в который раз, выделился академик Душан Тиодорович, выпаливший, что «из уважения к памяти о его трех убитых дядях по матери и одном по отцу, памяти о его отце, узниках немецких лагерей, украинских жертвах, из нравственных соображений морали и просто сочувствия он против того, чтобы российскому посольству разрешали проводить «Бессмертный полк» в Белграде». Этого героя, который, посрамив всех своих дядей и отца, бежал в 1999 году из бомбардируемой Сербии в Америку, стоило бы спросить: кто освободил членов его семьи из лагерей? Может, американцы, но вряд ли они сделали бы это, если бы на Восточном фронте красноармейцы не разбили 80% нацистских войск.

Помимо «четников НАТО», одним из которых считает себя, например, Драган Шормаз, убежденный, что «Дража стрелял бы» (Драголюб Михайлович) в людей, шествующих в «Бессмертном полку», есть еще множество сербских националистов. Они верят, что сербов девятого мая нужно считать не «победителями», а побежденными. Это еще одна шизоидная идея, которая разъедает сербский народ уже почти век, хотя другим уже удалось с ней справиться. Они не могут понять, что Драголюб Михайлович и его Югославская армия на родине боролись против нацистов и что крах нацистов никак не связан с их поражением в гражданской войне, которая, к сожалению, одновременно шла на нашей территории. (…) Празднование Девятого Мая сегодня больше не имеет той же символики, что 30–40 лет назад, и не нужно рассматривать эту победу как победу коммунистов под предводительством Сталина. Это был триумф русского и сербского народа в борьбе за свободу, но и просто за выживание вопреки Западу с его «волчьими повадками». Именно потому, что Запад перестал праздновать День Победы и провозгласил его Днем Европы, сербы и русские должны праздновать его больше, чем прежде, и с большим единением, чем раньше.

«Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться». Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, и ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу», – сказал Сталин в своей победной речи. Разве вы не видите, что история повторяется, и что намерения Запада ничуть не изменились?

Филип РОДИЧ

Печат (Сербия)

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *