Люди без будущего? Ими могут стать почти треть россиян

Люди без будущего? Ими могут стать почти треть россиян

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

Бездомные — на последних ступеньках социальной лестницы, дальше опускаться некуда. Но сегодня в России без крыши над головой, на улице, без помощи может оказаться, вольно или невольно, каждый. По оценкам исследователей, в стране более 2 млн. 130 тысяч бездомных. Их средний возраст: 19−20, 40−50, 70−80 лет.

Помощь государства несопоставима с масштабами бедности. Нет даже полноценной программы, которая помогла бы людям выбраться с улицы, вернуться в социум. Зато есть прямая корреляция между бедностью и бездомностью, безработицей и бездомностью.

На помощь приходят сердобольные россияне, благотворительные организации. Одна из них — «Ночлежка» в Москве. Сотрудники приюта для бездомных: Дарья Байбакова, Дарья Амосова, Андрей Чирук — помогли обрести крышу над головой 60% обратившихся за помощью бездомных, вернули их к нормальному образу жизни.

За 33 года работы «Ночлежки» помощь государства составила 10% бюджета приюта для бездомных. Сейчас — 2−3%. 60% — пожертвования рядовых россиян.

Вопросы власти из московской «Ночлежки». Об этом — репортаж «Открытой студии».

Комментарий редакции: Масштабный рост выброшенных на обочину жизни людей давно стал суровой реальностью постсоветского периода. И это, безусловно, дичайший позор буржуазного правящего класса, доведшего дело до обнищания богатейшей страны. Конечно, власти не уделяют особого внимания борьбе за решение социальных проблем. Дело не в том, что якобы нет денег. Во-первых, такими разговорами некоторые дают понять, что народ для них является пустым местом, а то и расходным материалом (отдельно взятые самые одиозные представители «элиты» подчас не стеснялись скрывать своих людоедских воззрений). Во-вторых, при рациональном использовании имеющихся финансовых ресурсов, плюс при пресечении присвоения кучкой «избранных» национальных богатств обязательно удалось бы покончить с бедностью и с нищетой. В-третьих, не только в периоды кризисов, но и в период «тучных» лет верхи тоже обходили стороной социальные проблемы. И это неслучайно, поскольку, помимо всего прочего, властвующая компрадорская буржуазия и её заграничные «покровители» заинтересованы в сохранении в России только незначительного числа людей, способных обслуживать мировую олигархию. Остальных они рассматривают как «лишних». Говорили ведь некоторые «демократы» в своё время, что желают как можно раньшего ухода из жизни большинства россиян. Вот и делайте после этого соответствующие выводы. В целом, исправить ситуацию удастся только при проведении Ресоветизации, только при переходе к социализму. Другого выхода из кризиса не существует.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *