«Нам поможет Знамя Победы!». Интервью с Валерием  Рашкиным

«Нам поможет Знамя Победы!». Интервью с Валерием Рашкиным

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В 78-ую годовщину Великой Победы власти РФ, ссылаясь на угрозу терактов, ввели жёсткие запреты на проведение массовых мероприятий, на шествие «Бессмертного полка», на проведение традиционных народных празднований, свойственных 9 мая.   

О том, как в условиях тотальных ограничений проходило возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, организованное КПРФ, рассказал Валерий Фёдорович Рашкин, экс-депутат Госдумы, сейчас – советник ЦК КПРФ при Московском горкоме Компартии:

— День Победы – особая дата для всех нас. Мы обычно проводим свои акции не только накануне, но и непосредственно 9 мая, идём в рядах «Бессмертного полка».  В этот раз власти разрешили нам провести возложение только 8 мая, а 9 мая, в связи угрозами терактов, как было сказано, будет только парад на Красной площади. Урезанный формат празднований в честь 78-ой годовщины Дня Победы был введён по всей стране, под запрет попал и «Бессмертный полк», хотя к нему люди особенно готовились, хотели пройти по улицам с портретами своих родных, защищавших нашу страну от фашистов во время Великой Отечественной войны, а также с портретами Сталина, маршалов Победы, прославленных героев. Но…    

8 мая к середине дня наши сторонники, участники возложения, стали собираться в центре Москвы у памятника Карлу Марксу. Пришли москвичи, гости из разных регионов России, коммунисты – депутаты Госдумы, Мосгордумы, комсомольцы, молодежи было много, пришли военнослужащие, представители Движения в поддержку армии и оборонной промышленности, активисты Всероссийского союза «Надежда России».

Царила обстановка торжественности. Все вспоминали великий подвиг, совершённый нашими отцами, дедами, разгромившими гитлеровцев в 1945 году. Советский Союз в Великую Отечественную практически один противостоял мощной армии Вермахта, в которую вливались вооружённые силы завоёванных гитлеровцами европейских стран. СССР, наш советский народ, с невиданной стойкостью противостоял нашествию коричневой чумы 20 века. Поэтому День Победы – для всех нас праздник особый, каждый наш гражданин, с кем ни заговори, считает его своим.

У памятника Карлу Марксу Геннадий Андреевич произнёс проникновенную речь. Говорил о ситуации на Украине, оказавшейся в руках бандеровцев, о трудных боях на фронтах регионов, вошедших в состав России. Зюганов поздравил всех с праздником Великой Победы, отметив, что этот праздник должен был бы отмечаться более широко и торжественно. Но, проходит скомкано, с ограничениями. Зюганов крайне сожалеет, что Мавзолей В.И.Ленина, несмотря на все обращения, просьбы, на мнение граждан стоит в камуфляже по политическим мотивам. 

Много ли пришло народа?

— Около трёх тысяч человек. В 14.00 наша колонна направилась к Александровскому саду. Мы двигались сквозь толпы полицейских, ОМОНа, рядом стояли автозаки поджидавшие «нарушителей»… Наша Красная площадь, на которой всегда в праздники многолюдно, в эти дни пустовала. На неё никого не пускали. Ни одного человека — в канун Дня Победы! Такого у нас ещё не было. Мавзолей В.И.Ленина – в драпировке, окрашенной под цвета нынешнего триколора.

На коротком пути к Александровскому саду нам, участникам возложения, пришлось пройти три кордона заградительных решёток, троекратно — через рамки. Проходили по одному… Силовики отбирали у нас красные стяги. Мы спрашивали: чем опасны знамёна? Ответ: нельзя, запрещено. И мы приунывшей толпой без флагов вошли в Александровский сад. Хотя красного цвета было много. Мы облачились кто красные куртки, кто – в красные футболки с символикой КПРФ, на многих были красные шарфы, банты… Красный цвет символизирует Победу и отличает сторонников КПРФ.

От процедуры проверок, изъятия знамён остался неприятный осадок: до чего мы дожили? 

В то же время, у Вечного огня нас встретили построенные в торжественном карауле военные и духовой оркестр, исполнявший марши. Они отдали нам честь. А мы развернули огромное полотнище Знамени Победы, заранее заготовленное.

Церемония возложения получилась праздничной, памятной. Венок – Неизвестному солдату, цветы – городам-героям. Выступил Г.Зюганов, он говорил об исторической памяти, в которой наша сила.

После возложения военные прошли чеканным шагом, отдавая нам честь, прошёл оркестр, исполняя песни военной поры. Наша колонна вернулась к памятнику Г.К.Жукову. Мы положили цветы маршалу Победы, и во второй раз развернули во всю длину огромное полотнище Знамени Победы.

8 мая мы трижды разворачивали Знамя Победы – у Могилы Неизвестного солдата, у памятника Г.К.Жукову и на Поклонной горе, где, по инициативе КПРФ, проводилась патриотическая эстафета «Наша Великая Родина».

Каждый раз, как раскрывалось во всю ширь Знамя Победы, люди ликовали, с их лиц уходили печаль и уныние, они улыбались, выражая искреннюю радость.

И тут понимаешь главное: не только в наших сердцах, но и в сердцах молодых, наших будущих поколений останется навсегда Красное Знамя, символ Победы над фашистской Германией и будущих побед над врагами России. 

Запреты не помогут вытравить из наших душ память о Великой Победе, наше Знамя Победы?

— Никогда. Это непобедимое Знамя. Мы помним, как в Госдуме «Единая Россия» пыталась специальным законом, продиктованным сверху, перекроить Знамя Победы, убрать с него Серп и Молот – символы труда. Больше года фракция КПРФ сражалась за сохранение Знамени в первозданном виде, точно таким, каким его водрузили над куполом поверженного Рейхстага, под ураганным вражеским огнём, бойцы первого стрелкового батальона 756-го полка Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Мы Знамя отстояли. Теперь его копии с нами постоянно в праздники, наши воины, участники СВО, под этим Знаменем бьются с бандеровцами на Украине. 

Но, властям, похоже, это Знамя не очень по душе?

— Также, как и Мавзолей. Им бы хотелось вымарать из нашей истории советский период. И они уже сделали многое в этом направлении через образовательный процесс в школах. Мне нередко приходится обсуждать эту тему с молодёжью. И оказывается, наши юные друзья очень интересуются, как было в Советском Союзе при социалистической системе. Я рассказываю, но, всегда при этом испытываю грусть, чувство вины за то, что произошло с нашей страной. Наши родные в годы Великой Отечественной ценой своих жизней отстояли Советский Союз, а мы, нынешнее поколение, потеряли страну, позволили развалить СССР внутренним и внешним врагам.

Горечь от того, что в сердце нашей Родины, в столице, где празднуется День Победы, важнейший символ Победы —  Мавзолей В.И.Ленина, к подножию которого на параде Победы в 1945-ом были брошены штандарты разбитой гитлеровской коалиции и всех побеждённых фашистских армий, — стоит в «маске». А ведь с именем Ленина советский народ сражался против гитлеровцев, а сегодня его закрывают от народа. И делается это, несмотря на то, что ситуация у нас в стране, да и во всём мире сложнейшая, неофашизм снова испытывает на прочность Россию: устоит или падёт под натиском коллективного Запада?

Неофашизм снова поднял голову, и у него изо рта вылетает огонь антироссийского пламени и расплывается эта огненная лава по всему человечеству. И уже память о Победе 1945-года не сдерживает силу нацизма.

Горько, что сегодня те, кто стоит у руководства РФ, а это правящий класс капитала, богатейшие буржуа, как бы стыдливо, где-то молча, исподтишка, унижают драпировками наш символ борьбы с фашизмом. И слышишь от тех, кто проделывает это кощунство с Мавзолеем, фальшь в их словах, речах, когда они произносят поздравления гражданам. Их поздравления не живые. 

Автоматически сравниваешь, что было тогда, и что сейчас. Горько от того, что утрачено многое. Сейчас идёт СВО – спецоперация на Украине. Слушаешь сводки и понимаешь, что мы разучились воевать. А наши родители победили фашистов. Мы обязаны вернуть нашему обществу, нашей молодёжи те качества, которыми обладали наши победители.   Нам в этом поможет Знамя Победы.

Спасибо, Валерий Фёдорович!  

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *