Андрей Левченко — скоро свобода

Андрей Левченко — скоро свобода

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Сына бывшего губернатора Иркутской области освободят по УДО.

Это было уже второе прошение со стороны Андрея Левченко, первое суд отклонил.

Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство депутата Законодательного собрания Иркутской области и сына экс-губернатора Приангарья Андрея Левченко, осужденного по делу о мошенничестве и картельном сговоре при замене лифтов в многоквартирных домах, об условно-досрочном освобождении. Об этом 10 мая сообщила пресс-служба суда.

Решение об удовлетворении ходатайства вынесено сегодня. Это уже второе прошение Андрея Левченко об УДО. Первое ходатайство, поданное в середине апреля, было отклонено.

– Суд, учитывая поведение за весь период отбывания наказания, принял решение: освободить осужденного Андрея Левченко от отбывания основного наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 2 года 2 месяца с возложением обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 7 часов, – говорится на сайте суда.

Как пояснили «ИрСити» в пресс-службе суда, постановление вступит в силу через 15 дней после его подписания. Если документ не будет обжалован органами прокуратуры, Андрей Левченко будет освобожден в конце мая. Сейчас Левченко находится в исправительной колонии №14 Ангарска.

Напомним, судебная коллегия Иркутского областного суда в марте 2023 года приговорила Андрея Левченко к 6 годам лишения свободы. Его признали виновным по делу о мошенничестве с лифтами и картельном сговоре. Также он должен выплатить штраф в 1,6 миллиона рублей. Кроме того, сыну экс-главы Приангарья запрещено занимать должности в госорганах в течение двух лет.

Расследование уголовного дела в отношении Андрея Левченко началось в 2020 году. Портал «ИрСити» рассказывал обо всех подробностях этого процесса: в чем обвиняли руководство компании «Звезда», как фирма выполняла работы по замене лифтов и каким образом с ней связан Андрей Левченко.

Источник «ИрСити»

Комментарий редакции: Благодаря активности КПРФ в деле защиты А.С. Левченко, целенаправленному отстаиванию законности удалось добиться изменения меры пресечения сыну бывшего губернатора Иркутской области. Несомненно, это основание утверждать об определённых подвижках. В то же время не стоит считать вопрос решённым. Ведь пока что речь идёт всего-навсего об условно-досрочном освобождении Андрея Левченко, но не о снятии с него претензий. Ведь официально инкриминируемые обвинения не отменены, дело не пересмотрено. Поэтому важно делать все, чтобы Андрея Сергеевича перестали в любой форме обвинять в том, что он не совершал. Работа в данном направлении будет продолжаться. Ни в коем случае нельзя творить произвол и учинять псевдосудебные расправы над теми, кто не замешан в преступлениях (вне зависимости от того, разделяете ли вы их воззрения или нет). В противном случае не удастся добиться сплочения общества, архинеобходимого в ответственнное для России время.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *