Коммунисты в Мосгордуме обсудили пути преодоления бедности и неравенства

Коммунисты в Мосгордуме обсудили пути преодоления бедности и неравенства

Заседание круглого стола на тему «Как победить бедность и неравенство: проблема для Москвы и опыт социальных движений» прошло по инициативе депутата фракции КПРФ в Московской городской Думе Елены Янчук

Автор: Депутат фракции КПРФ Елена Янчук

Наш круглый стол, посвященный проблеме бедности и неравенства собрал очень широкий пул экспертов: академические представители (РАН, МГУ, ВШЭ), органы статистики (Мосстат), лидеры профсоюзов («Союз профсоюзов России», «Университетская солидарность»), социальные организации («Ночлежка»), депутаты-коммунисты Госдумы и Мосгордумы, активисты ведущих левых движений России.

Есть известный стереотип, что Москва богатый город, где у всех большие зарплаты и пенсии, а проблемы бедности просто нет. 
Но это не так.

Да, в Москве стандарт жизни выше относительно других регионов и строится он на несопоставимо больших бюджетных возможностях. Но работают они не на всех. Москва показывает рекордный, 15-кратный уровень социального неравенства: массовая бедность соседствует со сверхбогатством.

Это подтверждает мой опыт депутатской работы: ко мне в массе обращаются люди, живущие в режиме жесткой экономии и самоограничений — от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. До трети москвичей находятся в состоянии депривационной бедности, когда приходится экономить на базовых товарах.

Депутаты фракции КПРФ в МГД предлагали конкретные меры по борьбе с бедностью: отмена пенсионной «реформы», повышение городских доплат пенсионерам до уровня реального прожиточного минимума, повышение сумм городских пособий, выплаты ВСЕМ детям войны, кредитная амнистия, индексация пенсий на уровень не ниже инфляции.

Увы, позиция депутатов-единороссов по этому вопросу всегда одна: заявляется, что пенсионеры, ветераны труда, работающие москвичи и так хорошо живут — городские власти боятся быть слишком щедрыми.

На круглом столе прозвучали важные тезисы касающиеся борьбы с бедностью и неравенством:

• Бедность встроена в «движок» самой системы капитализма;

• Специфика России – низкая технологичность экономики, промышленная и научная деградация, которые усугубляют уровень бедности;

• Отсутствие независимых профсоюзов влечет за собой невозможность работников влиять на заработную плату в отраслях;

• Низкая технологичность экономики, примитивизация, промышленная и научная деградация закрепляют бедность институционально;

. Отсутствие системы перераспределения богатства, в частности, прогрессивной шкалы налогообложения; чрезмерная выкачка доходов из регионов в федеральный бюджет;

 Национализация ключевых отраслей необходима, но работать она будет только в случае наличия рабочего контроля на предприятиях.


Показательные цифры бедности в Москве:

• 2.1 млн. пенсионеров получает меньше, чем стоит минимальная потребительская корзина (МПК);

• 350 тыс. «работающих бедных»;

• 230 тыс. нищих, у которых нет денег даже на еду и кров.


По итогам круглого стола принят проект резолюции, отражающий предложения экспертов по преодолению негативных тенденций обнищания людей на региональном и федеральном уровне.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *