Александр Дьяченко: «Плата за ЖКХ как оброк барину»

Александр Дьяченко: «Плата за ЖКХ как оброк барину»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Александр Дьяченко

Власть никак не отвыкнет шарить по нашим с вами карманам: а не завалялся ли там лишний пятачок или гривенник или, не дай Бог, тыща? В апреле нам начали присылать платёжки за услуги ЖКХ («Обстрел перерасчётом». «Правда», №48, 16—17 мая), рассчитанные по новой методике за ОДН (общедомовые нужды). В некоторых случаях данный платёж вырос в несколько сот раз! Неужели же нет предела бесконечной фантазии чиновников, позволяющей превращать ЖКХ в источник невыносимых поборов для населения?

Как сообщил редакции коммунист Валерий Золотов из города Кириллова Вологодской области, платёж за ОДН здесь подняли в… 200 раз одномоментно! В соцсетях Перми жители многоквартирных домов публикуют фото платёжек за ЖКХ, где строка ОДН выросла до 3700 руб. в месяц!

Впрочем, и сами чиновники, отвечающие за очередную реформу оплаты услуг ЖКХ, признали, что встречаются случаи просто невероятных поборов. Так, исполнительный директор «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов недавно в интервью «Российской газете» заявил буквально следующее: «Есть случаи, когда сделали доначисления за общедомовые нужды из расчёта по 200 рублей на квадратный метр жилья. Это много, конечно. То есть если мы говорим про среднюю российскую квартиру в 54 кв. м, то это 10 тысяч рублей».

Иными словами, благодаря реформе некоторые российские граждане теперь за обычную компактную «двушку» будут платить ежемесячно 12 тысяч рублей и более (ведь кроме ОДН есть горячая и холодная вода, электричество и т.д.)! Согласитесь, что это уже сильно напоминает платёж, который выплачивали крепостные крестьяне барину в виде оброка. Захочет барин — будет оброк поменьше, а не с той ноги встанет — будет побольше.

Цели реформаторов, конечно же, не рост поборов за услуги ЖКХ, а очень «прогрессивные и благонамеренные». Ещё раз процитируем всё того же господина Сохранова: «Задача — в повышении энергоэффективности многоквартирного дома и работе вместе с управляющей компанией по выявлению возможных мест или случаев, когда может образовываться ненормативный дополнительный расход ресурсов. Если мы говорим про холодную воду, то это течи труб, это воровство, это число проживающих, превышающее прописанных, в тех квартирах, где расчёт происходит по нормативу. Всё это ложится распределённым бременем на всех жителей дома».

Правда, возникает вопрос: а как же все предыдущие годы справлялись с вышеназванными проблемами без того, чтоб повысить платежи в сотни раз? И дома от этого не разрушались, и вода продолжала течь из кранов, и электричество не исчезало из розеток? Согласитесь, что очень странно заставлять законопослушных жильцов дополнительно платить за «течи труб» и «ненормативный дополнительный расход ресурсов».

Ну взяли бы и устранили «течи труб». Разве не этим должны заниматься «управляющие компании»? Разве не за это им платят жильцы многоквартирных домов? Взяли бы и заставили тех, кто сдаёт жильё в наём, платить больше, чем они платят. Разве не полиция должна следить за соблюдением паспортного режима гражданами и разве не налоговая инспекция заинтересована в том, чтобы жильё сдавалось в наём только по официальным договорам? Вот и обеспечьте выполнение законодательства в сфере ЖКХ по полной программе!

Нет! Этим власти заниматься не хотят и не собираются. Гораздо выгоднее поднять платежи за услуги ЖКХ в сотни раз для всех без разбора под знаменем борьбы за энергоэффективность! В это трудно поверить, но складывается впечатление, что любое повышение платы лично выгодно каждому причастному к ЖКХ чиновнику! В противном случае мы наблюдали бы единичные примеры, когда поборы с граждан не растут, а снижаются. Но таких примеров, увы, не существует.

Комментарий редакции: Коммунальщики просто не знают границ в обогащении. Тарифы на услуги ЖКХ только и растут в верх. И не ради улучшения качества функционирования жилищной инфраструктуры, обслуживания домов дерут с населения три шкуры. Во-первых, при рациональном использовании имеющихся ресурсов удалось бы провести модернизацию ЖКХ, не прибегая к повышению тарифов. Во-вторых, технологических улучшений не заметно. А присвоенные в результате удорожания стоимости обслуживания жильцов средства идут в карманы разных менеджеров и чиновников. Впрочем, от этой когорты наивно ожидать разумных действий. Только восстановление ответственности власти за состояние жилищно-коммунальной сферы, регулирования кварплаты, цен и тарифов естественных монополий позволит остановить тарифный террор. Но препятствием проведения в жизнь давно назревших мер является банальный эгоизм правящего олигархического класса. Следовательно, перемены станут возможными только при сплочении народа в деле отстаивания идеи Ресоветизации, борьбы за левый поворот.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *