ЗОЖ до гробовой доски

ЗОЖ до гробовой доски

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Мария Панова

Смерть студентки Сеченовки выявила как в капле воды море сегодняшних проблем

Нелепая трагическая история произошла в Москве: пара молодых людей для повышения своего иммунитета ввела себе «иммуностимулятор», в результате чего молодой человек оказался в реанимации, а 21-летняя девушка погибла.

Знакомство с деталями произошедшего вызывает целый ряд недоумённых вопросов, выходящих за рамки личной трагедии и имеющих уже скорее значение вскрывшихся проблем сегодняшнего нашего общества.

Почему очень многие люди, часто те же самые, которые с недоверием относятся к науке и медицине, с такой лёгкостью подвергают свой организм воздействию неизвестных препаратов? Несчастная парочка «для повышения иммунитета» поставила себе капельницу с препаратом на основе… плаценты. Опустим рассуждения учёных о том, что не может существовать средств для вообще «повышения всей иммунной системы», так как это тонко настроенный природный механизм, заточенный под определённых возбудителей болезней. Собственно иммуномодуляторами являются так нелюбимые многими вакцины, которые способствуют выработке специфических для каждого конкретного возбудителя антител.

Ладно, предположим, люди хотят просто «укрепить организм». Хотя, конечно, это тоже с научной точки зрения очень сомнительный посыл, так как организм состоит из множества органов, клеток, биохимических веществ и всем нам хорошо известно, что даже давно проверенные человечеством лекарства, помогая одному, могут нанести вред другому компоненту. Что уж говорить о непроверенных препаратах. А именно такие пользуются особенной популярностью у поклонников «всего природного, натурального». Действительно, что может быть натуральнее, чем плацента (по простому: детское место, послед). Препараты на её основе с недавнего времени мегапопулярны и считаются в «нетрадиционной медицине» эффективным средством от всех болезней и сильнейшим стимулятором всех жизненных процессов.

До недавнего времени желающие вступить в «непосредственную связь с матерью-природой» и «оздоровиться» плаценту просто поедали, не обращая внимания на врачей, которым приходилось в дальнейшем лечить их от сильнейших кишечных расстройств и отравлений. Теперь её высушивают, измельчают, разводят в физиологическом растворе и вводят подкожно или внутривенно. Заметим, что при производстве «традиционных» лекарств фармкомпании тратят миллиарды долларов на их исследования и на стандартизацию и безопасность их производств. И при этом даже отдельный человеческий организм может неадекватно отреагировать на их применение. Что говорить тогда о всяких веществах вроде «барсучьего жира», «экстракта лягушачьей кожи» и т.п., которые никаких клинических испытаний не проходят и чья эффективность и безопасность не доказаны.

Обычно если они регистрируются, то не как лекарственное средство, а как БАД. Надо заметить, что не только давно испробованные российские, но и неизвестного состава азиатские БАДы буквально наводнили нашу страну и, мало того, пользуются огромной популярностью. Недавно моя близкая знакомая после употребления такого китайского «средства от похудения» попала прямиком в реанимацию. Врачи говорят, что отравления и страшные аллергические реакции после подобного самолечения стали для них уже обыденностью. Что касается препаратов из плаценты, то стоит задаться хотя бы всего двумя простенькими вопросами: «известно ли вам, какими болезнями болела рожающая женщина?» и «как хранили этот одноразовый орган после рождения?» — и думается, каждому разумному человеку сразу расхочется над собой экспериментировать.

И кто же так рискнул? Деревенские бабули? Почитатели Кашпировского? Последователи какого-то архаичного верования типа «вуду»? Увы, странными манипуляциями занимались молодые представители «продвинутого креативного слоя»: основатель широкоизвестного российского интернет-маркетплейса и студентка пятого курса лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. То есть как раз те, кто, по идее, и должен двигать нашу страну по пути научно-технического прогресса. Каково же сегодня состояние умов даже самой интеллектуальной части нашей молодёжи?

Ещё более страшный вопрос: а каков уровень медицинского образования, если студентка последних курсов лучшего российского медицинского вуза ничтоже сумняшеся производит над собой и своим любимым человеком столь сомнительную с точки зрения современной медицины манипуляцию? Чего стоили пять лет успешной учёбы в столь уважаемом заведении, если без пяти минут врач не только поверила в чудодейственность непроверенного вещества, но и, как пишут некоторые эксперты, не смогла даже правильно приготовить препарат? А ведь уже через год она стала бы применять свои знания на пациентах.

И вишенка на торте: девушка не только училась сама, но уже вовсю учила «здоровому образу жизни» других. На её страничке в социальных сетях студентка сама себя определяет как «нутрициолог, врач превентивной медицины, he-alth-коуч, специалист по системному оздоровлению, врач общей практики». У неё одиннадцать с половиной тысяч подписчиков! Это люди, которые следовали её рекомендациям, согласовали свою жизнь с её советами, принимали рекламируемые ею препараты, короче говоря, учились у неё «здоровому образу жизни». Но это уже вопрос не столько к этим доверчивым людям, а к государственному регулированию: откуда берутся эти «коучи ЗОЖ»? Почему они могут так свободно и безнаказанно экспериментировать со здоровьем и жизнью других?

Вопросы… Вопросы… Вопросы… Кто нам даст на них ответ?

Комментарий редакции: Практика показывает, что сегодня развелось множество мнимых медицинских целителей, якобы приучающих всех к «здоровому образу жизни». Многие попадают на такие уловки. Причем иногда (и не редко) люди оказываются жестоко обманутыми медицинскими мошенниками. Нет, речь идёт не только и не столько о разводе на деньги, сколько о навязывании рецептов, способных угробить здоровье человека, а то и вовсе погубить его. Проиллюстрированный в статье пример полностью говорит сам за себя. Следовательно, давно настало время навести порядок в данной сфере, перекрыть кислород аферистам. А верхи, не занимаясь полноценным государственным регулированием, оставляют общество беззащитным перед натиском нечистых на руку фармацевтических дельцов. Но может дело обусловлено покровительствованием этим структурам со стороны отдельных представителей управленческого аппарата? Ведь множество было скандалов по части крышевания чиновничеством криминала, в том числе экономического. Следовательно, от нынешней власти невозможно ожидать подвижек. Они наступят только при проведении Ресоветизации, при переходе к социализму.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *