Сергей Обухов про взятие «фортеци Бахмут» и возможные сценарии развития событий

Сергей Обухов про взятие «фортеци Бахмут» и возможные сценарии развития событий

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал события по актуальной повестке дня.

  1. Итак, победой русского оружия, победой «вагнеров» завершилось самое кровавое сражение в Европе после второй мировой войны – «бахмутская мясорубка». Она продолжалась 224 дня. И, говорят, стоила ВСУ десятков тысяч потерь. 
  2. Правда, тут же эксперты подчеркивают, что стратегические резервы и новые формирования у киевского режима не тронуты. И иного выхода как наступать теперь у ВСУ политически нет. 
  3. С нашей стороны, главная наша ударная сила – «вагнера» убывают на переформирование, а значит их не будет на ЛБС от месяца до трех. Кстати, выйдет ли 25 мая «Вагнер» из Артемовска и какова его дальнейшая судьба вообще — не знает сегодня никто. В любом случае, теперь уже искусство Шойгу-Герасимова должно проявиться во всей красе.
  4. Одновременно несколько месяцев подряд, наряду со сводками боев за «фортецю» мы слышали из всех официальных и неофициальных информационных орудий Российской Федерации про вот-вот начинающийся «наступ ВСУ». Кстати, допропагандировались с этим «наступом ВСУ»  до такой степени, что ФОМ зафиксировал снова схождение «ножниц тревожности» у населения.
  5. Возможные сценарии: 

*Кто-то из экспертов предрекает, что взятие Артемовска «вагнерами» станет спусковым крючком для пресловутого «контрнаступа» противника. 

*Кто-то ожидает продолжения продвижения нашей армии по славянско-краматорской агломерации ДНР. 

*Кто-то усиленно рассказывает про начало «мирных переговоров» и замирание ЛБС в нынешнем виде и повторении ситуации «двух Корей». 

*Ситуация настолько нестабильна, что могут быть и четвертые, и пятые варианты развития событий.

6. Международный контекст взятия вроде бы нестратегической «фортеци Бахмут» не менее яркий. Запад на совещании «семерки» в Хиросиме провозгласил как раз главное направление удара – нанесение стратегического поражения России. В этом контексте и планы «семерки» по борьбе с Китаем под лозунгом борьбы с китайским «экономическим принуждением» других стран, выдвижение пряник «ядерной сделки» для Ирана в случае отхода от поддержки России, давление на глобальный Юг, чтобы заставить его впрячься в санкционную упряжку. Так что и внешнеполитическое значение вроде бы тактической русской военной победы немаловажное.

7. Внутриполитически по итогам победы в «бахмутской мясорубке» мы получили самого популярного политика – главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Его индексы упоминаемости в соцмедиа и СМИ зашкаливают и устойчиво находятся на втором месте после сами знаете кого. «Феномен Пригожина» в российском современном политикуме – свершившийся факт. И что партия власти будет с ним делать – остается только гадать и прописывать возможные сценарии.

Поверхностные сравнения «феномена Пригожина» с исторической фигурой генерала Корнилова могут навевать некие аллюзии, но пока в этот сценарий верится не очень. Как мы помним, события августа 1917 года происходили на фоне «падения рейтинга» недавнего любимца народных масс Керенского, неудачи русского контрнаступления на германском фронте и присутствия в Петрограде не только тогдашней большевицкой ЧВК в виде «Красной гвардии», но и революционизированных нефронтовых частей, управляемых Советами. И тут в популярном генерале Корнилове увидели «палочку-выручалочку».

*************************

Пока же каналы близкие к определенным подъездам АП пораженчески пророчествуют: «Вероятно, что мы увидим повторение сирийской истории с Пальмирой, где «Вагнер» так же взял город, передал его Минобороны, а генералы успешно город отдали обратно» @rusbrief. Вот такой «красивый»  сценарий рисует нам информационная обслуга одной из кремлевских башен. Но весь напор злопыхателей не в силах перечеркнуть важный морально-политический и символический потенциал взятия «фортеци Бахмут».

 Пока же экспертам остается только наблюдать за развитием событий, которые могут быть как стремительными, так и вялотекущими.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *