«Красная линия»: Сергей Обухов рассказал о дальнейших сценариях СВО после взятия Артемовска (Бахмута)

«Красная линия»: Сергей Обухов рассказал о дальнейших сценариях СВО после взятия Артемовска (Бахмута)

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал последствия взятия Артемовска (Бахмута) ЧВК «Вагнер».

«Итак, победой русского оружия, победой «вагнеров» завершилось самое кровавое сражение в Европе после второй мировой войны – «бахмутская мясорубка». Она продолжалась 224 дня. И, говорят, стоила ВСУ десятков тысяч потерь.

Правда, тут же эксперты подчеркивают, что стратегические резервы и новые формирования у киевского режима не тронуты. И иного выхода как наступать теперь у ВСУ политически нет.

С нашей стороны, главная наша ударная сила – «вагнера» убывают на переформирование, а значит их не будет на ЛБС от месяца до трех. Кстати, выйдет ли 25 мая «Вагнер» из Артемовска и какова его дальнейшая судьба вообще — не знает сегодня никто. В любом случае, теперь уже искусство Шойгу-Герасимова должно проявиться во всей красе.

Одновременно несколько месяцев подряд, наряду со сводками боев за «фортецю» мы слышали из всех официальных и неофициальных информационных орудий Российской Федерации про вот-вот начинающийся «наступ ВСУ». Кстати, допропагандировались с этим «наступом ВСУ» до такой степени, что ФОМ зафиксировал снова схождение «ножниц тревожности» у населения.

Возможные сценарии:

Кто-то из экспертов предрекает, что взятие Артемовска «вагнерами» станет спусковым крючком для пресловутого «контрнаступа» противника.

Кто-то ожидает продолжения продвижения нашей армии по славянско-краматорской агломерации ДНР.

Кто-то усиленно рассказывает про начало «мирных переговоров» и замирание ЛБС в нынешнем виде и повторении ситуации «двух Корей».

Ситуация настолько нестабильна, что могут быть и четвертые, и пятые варианты развития событий.

Международный контекст взятия вроде бы нестратегической «фортеци Бахмут» не менее яркий. Запад на совещании «семерки» в Хиросиме провозгласил как раз главное направление удара – нанесение стратегического поражения России. В этом контексте и планы «семерки» по борьбе с Китаем под лозунгом борьбы с китайским «экономическим принуждением» других стран, выдвижение пряник «ядерной сделки» для Ирана в случае отхода от поддержки России, давление на глобальный Юг, чтобы заставить его впрячься в санкционную упряжку. Так что и внешнеполитическое значение вроде бы тактической русской военной победы немаловажное.

Внутриполитически по итогам победы в «бахмутской мясорубке» мы получили самого популярного политика – главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Его индексы упоминаемости в соцмедиа и СМИ зашкаливают и устойчиво находятся на втором месте после Сами Знаете Кого. «Феномен Пригожина» в российском современном политикуме – свершившийся факт. И что партия власти будет с ним делать – остается только гадать и прописывать возможные сценарии.

Поверхностные сравнения «феномена Пригожина» с исторической фигурой генерала Корнилова могут навевать некие аллюзии, но пока в этот сценарий верится не очень. Как мы помним, события августа 1917 года происходили на фоне «падения рейтинга» недавнего любимца народных масс Керенского, неудачи русского контрнаступления на германском фронте и присутствия в Петрограде не только тогдашней большевицкой ЧВК в виде «Красной гвардии», но и революционизированных нефронтовых частей, управляемых Советами. И тут в популярном генерале Корнилове увидели «палочку-выручалочку».

Пока же каналы близкие к определенным подъездам АП пораженчески пророчествуют: «Вероятно, что мы увидим повторение сирийской истории с Пальмирой, где «Вагнер» так же взял город, передал его Минобороны, а генералы успешно город отдали обратно» @rusbrief.

Вот такой «красивый» сценарий рисует нам информационная обслуга одной из кремлевских башен. Но весь напор злопыхателей не в силах перечеркнуть важный морально-политический и символический потенциал взятия «фортеци Бахмут».

Пока же экспертам остается только наблюдать за развитием событий, которые могут быть как стремительными, так и вялотекущими».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *