Юрий Афонин в эфире «России-1»: В победах и свершениях Советской эпохи очень велика роль Пионерии

Юрий Афонин в эфире «России-1»: В победах и свершениях Советской эпохи очень велика роль Пионерии

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Темой обсуждения в студии стала специальная военная операция и связанные с ней мировые политические события. Влиятельная британская газета Financial Times написала, что поддержка Киева Западом может прекратиться из-за приближения президентских выборов в США. А американская конгрессвумен Марджори Тейлор Грин внесла на рассмотрение нижней палаты американского парламента законопроект о вынесении импичмента Байдену, обвинив президента Соединенных Штатов в неконтролируемом наплыве мигрантов из Латинской Америки.

Юрий Афонин сказал: меня тревожит, что в российских средствах массовой информации появляется все больше материалов, сеющих иллюзии, что России в ее борьбе помогут какие-то чудесные события на Западе. Буквально каждая соответствующая публикация западных СМИ охотно пересказывается, хотя эти публикации вполне могут решать задачи дезинформации.

Юрий Вячеславович напомнил, что примерно полгода назад огромные надежды возлагались на промежуточные выборы в Конгресс США. Вот, дескать, победят республиканцы и резко сократят, а то и вовсе прекратят военные поставки киевскому режиму. Что произошло в реальности? Да, республиканцы получили контроль над Палатой представителей. И что? Сократились поставки? Нет, они выросли. Киев получает все больше западного оружия и все новые его виды.

Теперь, констатировал первый зампред ЦК КПРФ, нам предлагается надеяться на внутриамериканские политические свары, связанные с выборами президента США, на импичмент Байдена и на дефолт из-за достижения потолка госдолга, который якобы вот-вот разрушит американскую экономику. Однако все это не более чем иллюзии. Надо понять главное: поддержка киевского нацистского режима и стремление нанести с его помощью наибольший вред России – это воля крупного капитала США, то есть реального хозяина американского общества. 

Юрий Афонин подчеркнул, что американский капитал явно заинтересован в затягивании украинского конфликта, на котором он откровенно наживается. Кому война, а кому мать родна. Этот капитал нажился и на Второй мировой войне. В ходе этой войны США не только вышли из Великой депрессии, но и с 1938-го по 1945 год нарастили свой ВВП на 80%.

Поэтому все громкие и скандальные события в американском политическом цирке никак серьезно не влияют на ход мировых событий. Президентская кампания в Соединенных Штатах не сократит американскую поддержку киевского режима. Ведь и республиканцы, и демократы в США – это всего лишь слуги банков и корпораций. Импичмента президента в Вашингтоне тоже не случится. Максимум, что может произойти: это решение пройдет через Конгресс, но будет заблокировано в Сенате.

А что касается дефолта, сказал Юрий Афонин, то вполне возможно, что со временем он в США произойдет. Но не сейчас. Американский дефолт станет следствием масштабной дедолларизации мировой экономики, которую еще больше подстегнули беспрецедентные антироссийские санкции. Долларовые активы России – одной из крупнейших мировых держав – оказались фактически украдены, это подталкивает все страны мира снижать свою зависимость от американской валюты. Однако для полного развития всех этих процессов в мире глобальных финансов потребуются годы и годы. А в ближайшее время никакого дефолта в США не случится. Республиканцы просто максимально отыграют эту тему, а потом, как водится, проголосуют за повышение потолка американского госдолга.

Добиться сокращения западной поддержки киевского режима может только сама Россия, продемонстрировав Западу бесперспективность этой поддержки. А для этого нам надо нанести украинским вооруженным формированиям поражение на фронте и показать, что Россия, несмотря на все санкции, твердо стоит на ногах в социально-экономическом плане.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что в последнее время российское командование демонстрирует волю добиться позитивных изменений на фронте. Прежде всего надо обратить внимание на то, что практически каждую ночь начали наноситься массированные удары ракетами и беспилотниками по скоплениям вражеских войск, по складам боеприпасов, по транспортной инфраструктуре противника. О необходимости таких ударов давно говорил лидер российских коммунистов Геннадий Андреевич Зюганов. Такие удары, если они не будут ослабевать, способны свести к минимуму военный потенциал врага.

Юрий Афонин призвал вести максимально наступательную политику и на внешнеполитическом поле. Сколько можно в угоду врагам России твердить, что это якобы НКВД в 1940 году расстрелял польских офицеров под Катынью, в то время как факты говорят о том, что это сделали немецкие фашисты в 1941-м? Юрий Вячеславович также напомнил про инициативу депутата фракции КПРФ в Госдуме Николая Иванова – дать политическую оценку аннексии ГДР Западной Германией. Смотрите, сказал первый зампред ЦК КПРФ, нас уже 9 лет упрекают в «аннексии» Крыма. Но там прошел референдум, на котором подавляющее большинство жителей выразили волю быть частью России. А разве был референдум при поглощении ГДР Западной Германией в 1990 году? Нет, имел место просто сговор за спиной ее жителей, в том числе с участием предательского горбачевского руководства СССР. А ведь сейчас – 33 года спустя – имеет место резкий разрыв в уровне жизни между западной и восточной частями Германии. Восточные немцы лишились той социальной защищенности, которая была у них в ГДР, и все сильнее ностальгируют по временам социализма. Поэтому решение России с осуждением незаконной аннексии ГДР найдет поддержку и в самой Германии.

Первый зампред ЦК КПРФ также напомнил телезрителям, что 19 мая исполнился 101 год Пионерии, и подчеркнул, что сейчас исключительно уместно вспомнить об этом  празднике, потому что пионерская организация прекрасно воспитывала патриотов, а патриотизм – это то, что сегодня очень нужно нашей стране.

Юрий Афонин сказал: чтобы в полной мере оценить историческую роль советской Пионерии, надо вспомнить Великую Отечественную войну. Пионеры-герои совершали такие подвиги, на которые сегодня способен редкий взрослый. Надо вспомнить также те миллионы подростков, которые в период войны самоотверженно трудились, заменяя своих отцов у станков и на колхозных полях. Они внесли огромный вклад в Победу. А в том, что тогдашнее юное поколение было таким, – огромная заслуга Пионерии, которая была самой совершенной в мире системой воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и социальной справедливости.

В ельцинские времена массовая пионерская организация была разрушена, а функция воспитания фактически устранена из школы. Между этими событиями и современным состоянием сознания нашего общества – прямая связь. Десятки миллионов людей выросли вне нормальной системы патриотического воспитания, которая должна быть в каждой стране, заботящейся о своем будущем. Те представители современной российской молодежи, которые выросли патриотами, стали такими, можно сказать, вопреки государственной политике по «деидеологизации» системы образования. Им помогли стать патриотами их родители, им повезло прочитать в детстве правильные книжки. Но чтобы патриотизм был массовым явлением, должна быть соответствующая государственная политика. Это очень важно для будущего нашей страны.

Юрий Вячеславович также напомнил, что многие дети войны, которые в 1941-45 годах своим самоотверженным трудом приближали Победу, еще живы и нуждаются в социальной поддержке. В связи с этим он призвал принять разработанный коммунистами федеральный закон «О детях войны».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *