Куба заботится о пожилых людях

Куба заботится о пожилых людях

Куба представила на V Региональной межправительственной конференции, организованной Экономической комиссией для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), данные о передовом опыте и проблемах своего общества по теме старения и прав пожилых людей.

В конце 2021 года возрастная группа — 60 лет и старше — составляла 21,6 процента населения республики, и ожидается, что к 2030 году эта доля превысит 30 процентов, сказал в своём выступлении заместитель главы Национального управления статистики и информации Хуан Карлос Альфонсо.

Он пояснил, что в настоящее время и в перспективе единственной группой населения, численность которой на Кубе увеличивается, являются и будут являться пожилые люди, особенно лица в возрасте 75 лет и старше.

Власти страны признают: старение представляет собой серьёзную проблему для общества, что вызывает необходимость корректировки и обновления политики, направленной на то, чтобы жить в старости без какой-либо дискриминации, достойно.

Альфонсо сообщил, что в Семейном кодексе, принятом в сентябре 2022 года, есть отдельные статьи о правах, обязанностях и механизмах защиты для лиц старше 60 лет.

В настоящее время на Кубе действует Правительственная комиссия под председательством премьер-министра, занимающаяся демографической динамикой, одними из задач которой являются удовлетворение потребностей этой возрастной группы и поощрение их участия в решении экономических, политических и социальных задач.

В своём выступлении Хуан Карлос Альфонсо также отметил: Куба столкнулась с большими проблемами, вызванными пандемией COVID-19, тем более что здесь, как и в большинстве стран, пожилые люди были более уязвимы. Он сообщил, что, несмотря на блокаду, введённую США, карибская страна разработала четыре вакцины, провела многочисленные клинические испытания новых лекарств для лечения коронавируса.

Это позволило сегодня охватить почти всё население, а точнее более 92 процентов, полной схемой вакцинации, что способствовало снижению распространения инфекций и количества смертей, достижению контроля над пандемией на всей территории страны.

Пренса Латина.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *