Дмитрий Новиков в эфире Первого канала о хищных притязаниях Польши и о том, как забвение преступлений фашизма ведёт к его возрождению

Дмитрий Новиков в эфире Первого канала о хищных притязаниях Польши и о том, как забвение преступлений фашизма ведёт к его возрождению

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Встав на сторону реакционных сил, Зеленский навсегда запятнал своё имя. Такое мнение высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в прямом эфире программы «Время покажет».

На Первом канале регулярно выходит телевизионная рубрика «Время вспомнить». Её участники обсуждают события прошлого и их отражение в настоящем. На сей раз темой обсуждения стала Волынская резня. В ходе этого трагического события Второй мировой войны боевики ОУН-УПА провели массовые карательные акции по уничтожению мирного польского населения на Волыни. И сегодня из Варшавы в адрес Киева звучат требования официально извиниться за геноцид. Об этом, в частности, на днях заявил глава пресс-службы МИД Польши Лукаш Ясина.

Выступая в прямом эфире, Дмитрий Новиков напомнил, что Волынская резня есть реальный исторический факт: «Это важно подчеркнуть, когда вокруг нас вращается столько фейков. Но данный факт никто не пытается отрицать. И в этом его отличие от других эпизодов, в том числе от так называемого «голодомора», когда исторические факты сознательно искажаются. Реальная проблема с продовольствием, которая в течение нескольких лет существовала в истории Советского Союза, затронув Поволжье, Украину, ряд других территорий, теперь переворачивается с ног на голову и превращается в тему «геноцида» украинского народа».

Другим примером того, как искажаются исторические факты, является оценка событий в Катыни, отметил гость студии. Он обратил внимание на то обстоятельство, что ещё Геббельс пытался взвалить ответственность за подлое преступление нацистов на Советский Союз, а руководители нашей страны, начиная с Горбачёва, почему-то стали за него извиняться.

То обстоятельство, что тема Волынской резни поднята именно сейчас, зампредседателя ЦК КПРФ не считает случайным. Он отметил, что в сегодняшней Польше торжествуют националистические настроения и для польских политиков вспоминать факты такого рода – значит потрафить настроениям избирателей.

Однако, есть у Варшавы и далеко идущие планы, заявил гость программы. Речь идёт о намерениях Польши аннексировать часть территории Украины. «Потому они и муссируют эту тему, чтобы оправдать свои возможные действия по захвату части украинских земель, использовав сложившуюся ситуацию», – отметил Дмитрий Новиков.

Опровергая набившие оскомину обвинения советских руководителей в «геноциде» украинского народа, представитель КПРФ предложил вспомнить фамилии руководителей СССР – И.В. Сталина, М.И. Калинина, А.И. Микояна, Г.К. Орджоникидзе, А.А. Жданова и других. Все они, будучи представителями разных национальностей, являлись частью единой интернациональной общности – советского народа. «Поэтому никаких проектов, связанных с геноцидом отдельных народов, не существовало. Их не было и попросту быть не могло! Это нужно и важно подчеркнуть», – заявил Д.Г. Новиков.

Вернувшись к теме притязаний Польши на украинские земли, парламентарий-коммунист отметил, что вне зависимости от того, будет ли Зеленский извиняться перед Варшавой или нет, исторические факты уже не изменить: «В геноциде польского населения виноват, конечно, не украинский народ, а конкретные националистические силы, группировки, законченные мерзавцы. В те годы сам украинский народ был такой же жертвой фашистской агрессии, как русский, белорусский народы, советский народ в целом. Но если украинскому народу извиняться не за что, то этого нельзя сказать о Зеленском».

Самому же Зеленскому как раз есть, за что извиняться: «Потому что он представляет не украинский народ, интересы которого он предал и открыто встал на позиции нацистов. Он фактически стал прямым наследником бандеровцев. Вот за это – как представителю определённой политической тенденции – ему есть, за что извиняться перед поляками», – уверен зампредседателя ЦК КПРФ.

В завершение программы было показано интервью с начальником главного управления разведки минобороны Украины Кириллом Будановым. В нём он назвал жителей Крыма «людьми с видоизменённой психикой» и открыто заявил, что всех их ждёт физическое уничтожение.

Давая свою оценку, Дмитрий Новиков подчеркнул, что слова Буданова ещё раз доказывают: с историей шутить нельзя. В истории нет вещей, которые можно объявить “несвоевременными”, как утверждал польский эксперт Якуб Корейба: «Нельзя говорить, что Майданек, Тростенец, Хатынь, Пискарёвское кладбище в Ленинграде – это какие-то несвоевременные темы. Они всегда своевременны! Как только ты забываешь о фактах геноцида, о фашизме и нацизме, это всё может реинкарнироваться. Именно так произошло сейчас на Украине, и мы обязаны с этим справиться», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *