Копим деньги на платного врача

Копим деньги на платного врача

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Подготовил Александр Воронцов

Более трети жителей России (35%) постоянно экономят на медицинских услугах. К такому выводу пришли маркетологи онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu, которые провели социологический опрос, посвящённый отношению потребителей к платным медицинским услугам.

Самой дорогой медуслугой опрошенные назвали сдачу анализов. В этом уверены 41% участников опроса. Среди опрошенных 26% рассказали, что сдают анализы один раз в шесть месяцев, 17% делают это один раз в два-три месяца. При этом одноразовая сдача анализов у 23% пациентов стоила в среднем 5 тысяч рублей. От 20 тысяч рублей и более за прошлый год на анализы потратили 17% россиян.

63% участников исследования считают, что цены на медицину в расчёте на семью очень высокие. 36% пациентов потратили в прошлом году на здоровье от 30 до 50 тысяч рублей, 29% — от 50 до 100 тысяч рублей. Поэтому 37% опрошенных специально копят деньги для посещения врача. Аж четверть респондентов для этого брали денежные средства в кредит.

«По данным исследования, четверть россиян стали чаще заниматься самолечением из-за высокой стоимости платных медицинских услуг, а 22% стали ходить только в те клиники и лаборатории, где есть скидки и бонусы на анализы. Абсолютное большинство опрошенных (80%) стали бы чаще обращаться к врачам и проходить обследования, если бы они стоили дешевле», — сообщил журналистам генеральный директор Budu Джейхун Рахметов.

Компания Budu также выяснила, что 69% россиян заботиться о своём здоровье удаётся лишь частично, а 14% вовсе не делают этого. Участники исследования отмечают, что плохо следят за состоянием здоровья из-за нехватки времени (58%), недостатка денег (49%) и неумения позаботиться о себе (38%), некоторые не знают, с чего начать (24%), 8% не видят в этом смысла.

… Вспоминается весёленькая песенка из культового фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром»: «Если у вас нету тёти, её вам не потерять. / И если вы не живёте, то вам и не, то вам и не, / То вам и не умирать. Не умирать». Похоже, что именно по такому рецепту действуют власти России, которые продолжают средствами всё большего распространения платной медицины вытряхивать карманы граждан страны. Типа, если у вас нету денег — «то вам и не, то вам и не, / То вам и не умирать. Не умирать».

Комментарий редакции: Просто поразительно — в богатейшей стране мира люди вынуждены накапливать деньги, чтобы в случае необходимости воспользоваться медицинской помощью! По сути у всех отобрали закреплённое в Конституции право на жизнь, право на бесплатное медицинское обслуживание. И как раз проводимый властью капитала курс довел до такого результата. Ведь политика верхов не только разорила народ. Они своими «реформами» лишили соотечественников возможности пользоваться бесплатной медициной. Какой смысл после этого удивляться неспособностью эффективно противодействовать всплеску опасных заболеваний? В любом случае с подобным положением вещей надо немедленно кончать. Но позитивные изменения в интересах народа станут реальностью только после реальной экономической и политической деолигархизации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *