Сергей Обухов — про православного публициста Дмитрия Скворцова, арестованного украинскими спецслужбами

Сергей Обухов — про православного публициста Дмитрия Скворцова, арестованного украинскими спецслужбами

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В феврале этого года в Киеве СБУ задержала известного журналиста и православного публициста Дмитрия Скворцова. После этого его заключили в СИЗО по обвинению в госизмене и держат в заключении до сих пор. Депутат Государственной Думы Сергей Обухов направил запросы Уполномоченному по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой и в МИД РФ с требованием предпринять необходимые меры для вызволения Дмитрия Скворцова.

Скворцов был последовательным сторонником идеи исторического единства украинского и русского народа, а также активно выступал против украинской автокефалии и защищал УПЦ МП от нападок киевского режима. По сути, Скворцов был арестован исключительно из-за его гражданской позиции. Никакой «госизмены» в его действиях не было и нет. Человек просто писал и высказывал свою гражданскую позицию, попутно разоблачая исторические мифы, на которых строится современное украинское националистическое государство. Впрочем, для фашизирующегося режима в Украине, чтобы заключить человека под стражу, это более чем достаточное основание.

Очевидно, что Россия должна сделать всё возможное для того, чтобы вызволить из вражеской неволи нашего человека, отстаивавшего ценности Русского мира даже под угрозой собственной безопасности. В связи с этой ситуацией я направил депутатские запросы Уполномоченной по правам человека Т.Н. Москальковой и министру иностранных дел С.В. Лаврову. 

От госпожи Москальковой я получил довольно обнадеживающий ответ. Вот что написала наш главный омбудсмен: 

«Неоднократно поднимала эту тему в своих публичных выступлениях, в обращениях к международным организациям и к украинскому омбудсмену.

Ранее в Министерство обороны Российской Федерации была направлена информация о гражданине Украины Д.В.Скворцове для его возможного включения в обменные процессы».

Буду дальше следить за тем, как развивается ситуация. Дмитрий Скворцов должен быть на свободе!

Теги: РПЦ, Православие, Христианство, Украина, Русская православная церковь, УПЦ, Русский мир

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *