Заповеди Победы

Заповеди Победы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Татьяна Офицерова

«Против нас идёт настоящая война», — заявил 30 мая с трибуны Государственной думы руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. А коли так, то и воевать надо по-настоящему. Лидер коммунистов говорил об этом практически с самого начала спецоперации. Для многих же это стало понятно только сейчас, после массированной атаки украинских дронов на российскую столицу.

Каковы же итоги пятнадцати месяцев войны и что делать дальше? «Если брать военные действия в целом, — сказал Геннадий Андреевич, — то надо поклониться нашим войскам, командирам, всем, кто сражается на поле боя. Они за эти пятнадцать месяцев перемололи 663 самолёта и вертолёта. Это крупная воздушная армия. Было уничтожено почти 5 тысяч артиллерийских орудий и миномётов. Это четыре армии. Была также уничтожена почти тысяча единиц танков и другой бронированной техники. Это две крупные танковые и пять общевойсковых армий. Было уничтожено более 10 тысяч единиц автомобильной техники. Это восемь крупных армий. В сумме это равняется четырём группам армий вермахта или всей современной группировке НАТО в Европе. Честь и хвала тем, кто справился с этой задачей!

Но вместе с тем по-прежнему каждый день бомбят Донбасс, каждый день обстреливают приграничные территории, а теперь идёт покушение и на столицу страны. При этом уровень тревожности в обществе вырос до 60%. Ещё 10% — и у некоторых может начаться паника. А паника — это самое плохое, что может быть на войне. Не случайно, паникёры и мародёры расстреливаются на месте. Поэтому давайте принимать все необходимые меры».

«Сколько времени мы брали Артёмовск? 224 дня! А сколько продолжалась Сталинградская битва? 200 дней, но мы там взяли в плен почти 100 тысяч вражеских военнослужащих, в том числе 26 генералов, — провёл параллель Г. Зюганов. — Сколько продолжалась Орловско-Курская битва? 50 суток! Освобождение Донбасса заняло 40 суток. Берлинская операция продолжалась с 16 апреля по 2 мая 1945 года, то есть столица фашистского рейха была взята за семнадцать суток.

Сегодня наши солдаты и командиры не виноваты. Но чтобы побеждать, надо чётко выработать стратегию и определиться, что необходимо делать всей стране. А у нас по-прежнему министр высшего образования не занимается вопросами патриотического воспитания и информирования о ходе спецоперации».

«Надо укреплять границу, — подчеркнул Г. Зюганов. — В приграничных районах Белгородской области разрушено или повреждено 3500 домов. И обстрелы продолжаются каждый день, теперь уже и из танков».

На первом месте стоят вопросы управления, ответственности и принятия необходимых мер, считает лидер КПРФ. Не время заниматься шапкозакидательством, когда с нами ведёт войну огромная натовская машина, задействующая все свои ресурсы и спутниковые группировки. «Один из руководителей «Единой России» Турчак съездил в Херсон, и после этого город сдали. Губернатор Брянской области «единоросс» Богомаз съездил на границу, и после этого произошёл прорыв украинских боевиков. Так почему же никто за это не отвечает?» — обратился Г. Зюганов к парламентариям.

Геннадий Андреевич коснулся проблемы информационной политики. «Пятая колонна» в стране просто распоясалась, — заметил он. — Мы сегодня проводим антифашистскую спецоперацию. Пока в истории фашизм побеждали только коммунисты. Каждый второй из тех, кто штурмовал Берлин, был коммунистом или комсомольцем. Однако на Первом канале телевидения этой темы вообще нет. Мы пригласили телевизионщиков на Антифашистский форум в Минск. Напомню, что каждый третий белорус пал смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины. Но российское телевидение не показало с форума ни одного кадра. Мы проводили свой пленум, на который пригласили пятьдесят человек с передовой. Это те, кто воюет уже девять лет и знает, что такое война. Но, оказывается, для телевидения это «неформат»…

Я руководителя Первого канала Эрнста знаю, как облупленного! Это он в своё время пропихивал к власти пьяного Ельцина. И вся его команда поддерживала Чубайса, который смылся из страны. Посмотрите весь их информационный ряд. Недавно показывали фильм «Бомба». Более мерзкого фильма в условиях войны трудно себе представить: Курчатов сидит с чемоданчиком — якобы сейчас его заберут, а Сталин орёт на него. Но Курчатов — гений! Он спас всё человечество от термоядерной войны. Он был трижды Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и четырёх Сталинских премий. Он единственный, кто стал Почётным гражданином СССР. За показ такой мерзопакости в условиях войны надо отвечать», — заявил Г. Зюганов.

Руководитель фракции КПРФ пять раз обращался к председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи «единороссу» Хинштейну с предложением провести большие парламентские слушания по информационной политике в условиях специальной военной операции. Однако со стороны руководства думского комитета нет никакой реакции.

Чтобы побеждать, надо мобилизовать все ресурсы. И депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроекты о национализации, о прогрессивном подоходном налоге, о поддержке народных предприятий, предлагали меры по остановке оттока капитала, потому что олигархия по-прежнему умыкает деньги из страны. Но парламентское большинство всё это провалило. «Дети войны» — тоже «неформат». И по поддержке многодетных семей законопроект не проходит. Десять раз коммунисты вносили законопроект о госрегулировании цен.

И его «единороссы» заблокировали.

А люди, живя на 20 тысяч рублей в месяц, голодают. В Польше прожиточный минимум в три раза выше, чем у нас, заметил Геннадий Андреевич. Выше он и на Украине, и в Прибалтике.

У нас же прибавили 15 копеек, а цены выросли на 20 процентов. Да плюс ещё людоедская пенсионная реформа. Ну хоть в чём-то пошли бы по пути сплочения общества, однако ничего не делается!

Выборная кампания, Мавзолей, Ельцин-центр, Сталинград, ЕГЭ и прочее — решения по всем этим проблемам давно созрели и перезрели, заявил Геннадий Зюганов. «Мне казалось, что в условиях войны пойдут нам навстречу, — признался он. — Но им всё Советская власть виновата. Хотя перед войной руководители СССР помирились с казаками, со священниками, с кулаками, договорились с западными буржуями — и победили, проводя одновременно политику, потрясающую по своей эффективности.

Когда мне начинают говорить, что нет ресурсов, я привожу такой пример. За три месяца в условиях бомбёжек и войны полторы тысячи заводов и десять миллионов человек, целую цивилизацию, через Волгу и Урал отправили в сибирские регионы, и через два месяца многие заводы уже давали продукцию».

«У нас с вами потрясающий опыт побед, которым в этом году исполняется 80 лет, — заметил Геннадий Андреевич. — Это и Невский пятачок, и Сталинградская битва. Власти не хватило мужества вернуть Сталинграду его имя. Скоро будем отмечать 80-летие Орловско-Курской битвы — это было решающее сражение… Впереди 80-летие крупнейшей Донецкой операции, где протяжённость фронта составляла 450 километров. В ходе этой операции 400 тысяч одних фашистов расколотили. Это будет пример и для ребят, и для Генштаба, и для страны в целом». Вот на чём надо строить победную информационную политику, убеждён Г. Зюганов.

«Нельзя спокойно наблюдать, как расползается терроризм. Меры по борьбе с терроризмом принимали и Советская власть, организовав Смерш, и де Голль, и Рузвельт. Но сегодня не делается ничего, чтобы обуздать это явление, — считает руководитель фракции КПРФ. — Если мы не примем исчерпывающих решений, начнётся разложение общества. А это недопустимо в условиях войны!»

Другие проблемы заботят «единороссов». Например, как создать бизнесу, в том числе криминальному, комфортные условия. Дескать, санкции и всё такое — тяжело сегодня деловым людям приходится, надо бы в Уголовно-процессуальном кодексе яснее обозначить, что тех, кого уличили в мошенничестве, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, злоупотреблении полномочиями, не заключать под стражу, если все эти «шалости» связаны с предпринимательской деятельностью или с управлением коммерческой организацией. Надо, мол, для них иную меру пресечения предусмотреть, чтобы бизнес их и дальше процветал. Это должно быть приоритетом в принятии судом решения о мере пресечения. Не преминуло парламентское большинство сослаться на президента: таково было его поручение по итогам XXV (прошлогоднего) Петербургского международного экономического форума. Сказано — сделано. Правительство внесло в Госдуму законопроект. А все фракции, кроме КПРФ, его с удовольствием одобрили. 30 мая закон был принят в третьем чтении.

О том, сколько уже сделано для либерализации уголовного законодательства за экономические преступления, рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков. Попытка создать у нас в государстве благоприятную среду для бизнесменов, которые не могут или не хотят работать в рамках закона, появилась давно, ещё 30 лет назад, заметил депутат. Вот основные ступени законотворчества в этой сфере. В 2009 году были внесены поправки в УПК, провозгласившие заключение под стражу и предпринимательство несовместимыми вещами. Собственно, нынешний законопроект только шлифует принятые тогда решения. В 2011-м установлена законодательная норма: лицо, впервые совершившее налоговое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причинённый бюджетной системе в результате преступления, возмещён в полном объёме. «Предприниматели поняли, что налоги можно не платить. Если возбудят дело, заплатишь — и дело прекратят», — пояснил Юрий Петрович. В ноябре 2012-го приняты поправки в Уголовный кодекс, создающие льготные условия для криминального бизнеса путём выделения шести видов мошенничества. Потом началась амнистия капитала, с 2022 года идёт уже четвёртый её этап. В рамках этой амнистии можно было добровольно задекларировать своё имущество, активы, зарубежные счета, и тогда декларанты освобождались от административной и уголовной ответственности.

«Все эти меры не были проникнуты заботой о гражданине, а в основном о том, чтобы разгрузить места лишения свободы и создать льготные условия для бизнесменов», — считает Юрий Синельщиков. По Конституции перед судом все равны. Однако перечисленные правовые нормы, как и нынешние поправки в УПК, противоречат этому основополагающему принципу справедливости. Коммунисты их не поддержали, потому что КПРФ за справедливость!

Громко заявило правительство о своём намерении сделать технологический прорыв, внеся законопроект «О развитии технологических компаний». Но при его детальном обсуждении Госдумой в первом чтении стало ясно, что это — пустышка. Ничего, кроме создания реестра малых технологических компаний, в нём нет.

Главная причина отсутствия инноваций в России в том, что уничтожена прикладная наука, считает первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев. В 28 промышленных министерствах Советского Союза было около полутора тысяч прикладных институтов, которые имели опытные производства и могли любую идею реализовать в технологию. Сегодня осталось порядка 150 институтов, да и те вынуждены большую часть своих площадей сдавать в аренду. Убит департамент амортизации, тогда как во всём мире этому уделяют большое внимание. За использование амортизационных отчислений не по назначению в странах, стремящихся быть цивилизованными, предусмотрено наказание — от 8 до 15 лет тюрьмы. У нас же всем трын-трава. «Вы 5 триллионов рублей потратили на институты развития, ничего не развив», — заметил представителю правительства депутат Коломейцев. До 2006 года предприятиям, внедрявшим новые технологии, возвращалось 50 процентов налога на прибыль. Но и это убрали.

А сейчас правительство использует простой бюрократический приём: поставить галочку, отчитавшись о формировании новой технологической политики. «100 лет мак не родил — и голоду не было. От этого закона не появится ни одной технологической компании. Для того чтобы создавать компании, надо этим болеть, надо пройти хотя бы через заводскую проходную, увидеть процесс модернизации своими глазами. А в такой ситуации вы, извините, просто начётники», — бросил Николай Коломейцев сидящим в правительственной ложе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *