Постановления VI (майского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения»

Постановления VI (майского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Советский патриотизм явился вершиной многовекового развития патриотических чувств народов России. Он сформировался как закономерный результат победы Великой Октябрьской социалистической революции и успехов ленинско-сталинской модернизации. Была создана выдающаяся система советского воспитания в трудовом коллективе, в образовательном процессе, в рядах пионерии и комсомола.

Соединение патриотических традиций русской культуры и большевистского идеала социальной справедливости позволило состояться феномену советского человека. Его характерными чертами являлись: высокая нравственность, твёрдые принципы, глубокий гуманизм, неприятие любых форм угнетения, готовность к самопожертвованию, истинный патриотизм и интернационализм. В силу этого советский народ преодолел множество испытаний, победил фашизм, сыграл ключевую роль в крушении колониальных империй, прорвался в космос, обеспечил ядерный паритет, защитив мир от третьей мировой войны.

Разрушение СССР и реставрация капитализма имели следствием отход от советских принципов воспитания. Народы единой страны оказались под мощным давлением буржуазной идеологии. Расцвели антикоммунизм, антисоветизм и русофобия. В Прибалтике и на Украине распространение реакционных идей достигло апогея и привело к поощрению нацизма на государственном уровне.

Природа империализма раскрывается во всей чудовищной полноте. Коллективный Запад разворачивает против России войну на уничтожение. Условиями победы являются мобилизация народных сил и консолидация общества. Однако правящие круги, проявляя свою классовую природу, проводят политику в интересах крупного капитала и высшей бюрократии. Такая ситуация в корне противоречит национальным интересам России, играет на руку «пятой колонне» и имперскому Западу. Проводимый курс возмущает граждан. Главное условие разрешения данного противоречия — отказ от буржуазной деградации и переход на рельсы социалистического развития.

КПРФ предлагает трудящимся России свою созидательную программу. Она предполагает отстранение олигархии от управления экономикой и финансами. Возвращение ключевых отраслей государству. Обеспечение продовольственной и технологической безопасности. Кадровое оздоровление и очищение госаппарата от тех, кто запятнал себя коррупцией, антисоветизмом и русофобией. Отказ от пенсионной реформы. Восстановление всеобщего права на бесплатное, высококлассное образование и здравоохранение. Воспитание молодого поколения и всех граждан на принципах патриотизма, интернационализма, гуманизма и социальной справедливости, гражданственности и коллективизма.

Реализация программы КПРФ — надёжный путь к победе над фашизмом, агрессией НАТО и планами империалистов по расчленению и порабощению России. Наши подходы гарантируют стране путь возрождения и процветания.

Совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ постановляет:

1. Региональным и местным комитетам КПРФ, первичным партийным отделениям провести обсуждение представленного Председателем Центрального Комитета КПРФ Г.А. Зюгановым доклада «О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения». Выработать решения по практической реализации его положений.

2. Комитетам КПРФ всех уровней и каждому коммунисту настойчиво разъяснять позицию партии по вопросу специальной военной операции, раскрывать её антифашистский характер. Укреплять взаимодействие с военно-спортивными и оборонно-патриотическими объединениями, ветеранскими и молодёжными организациями, поисковым и военно-историческим движением. Повышать влияние пионерских и комсомольских организаций в детской и молодёжной среде.

3. Региональным и местным комитетам КПРФ обеспечивать диалектическое единство патриотического и интернационального воспитания коммунистов и партийной молодёжи. Активизировать работу комиссий по гражданско-патриотической и военно-патриотической работе. Определить ответственных за данное направление деятельности. Использовать в этой работе возможности коммунистов — ветеранов Вооружённых сил и участников специальной военной операции.

4. Президиуму ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам партии продолжать систематическую работу по сбору и отправке гуманитарной помощи в новые регионы России, в зону проведения специальной военной операции. Оказывать поддержку ветеранам и инвалидам боевых действий. Обеспечить постоянную помощь семьям коммунистов, потерявших жизнь и здоровье в борьбе с неофашистскими формированиями.

5. Президиуму ЦК КПРФ, редакциям партийных изданий, Центру политической учёбы Центрального Комитета, коммунистам в общероссийской организации «Российские учёные социалистической ориентации» обратить внимание на теоретико-философские и исторические исследования советского патриотизма и интернационализма, передовых практик воспитания через коллектив, их популяризацию и пропаганду.

6. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ деятельно использовать влияние партии в международном коммунистическом, левом движении для сплочения сил в борьбе против империализма, фашизма и неоколониализма. Обеспечить широкое распространение Манифеста за объединение народов мира «Оградить человечество от фашизма!», принятого Международным Антифашистским форумом в Минске 22 апреля 2023 года. Рассматривать его положения в качестве идейной основы для объединения прогрессивных сил в борьбе с реакцией.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Президиум Центрального Комитета КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *