Блогеров заставляют «делиться доходами» — за себя и за олигархов

Блогеров заставляют «делиться доходами» — за себя и за олигархов

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

Задержания блогеров, не плативших налоги, — первый шаг к пересмотру «несовершенного законодательства», но еще и к увеличению всевозможных поборов с россиян. Дыра в бюджете растёт, заткнуть ее налогом на сбор грибов и ягод не удалось. Вспомнили про блогеров-миллионников.

Платить налоги надо. Но к чему приведёт эта публичная порка? Будут ли другие сговорчивее? Или станут изворотливее?

Если вы не занимаетесь политикой, она займётся вами. Это — и о блогерах, которые говорили про что-то другое. Власть больше всего боится как раз «про другое», считают эксперты.

О монополии на информацию, налогах, процессах над блогерами — в программе «Мнения».

Комментарий редакции: Нет сомнения в необходимости своевременной уплаты налогов. Однако дело в том, что власть решает затронутую проблему специфически. Основное бремя фискальной нагрузки перекладывают на кого-угодно, только не на «сильных мира сего». Известно, что в 2009 году специальная рабочая группа Госдумы по борьбе с коррупцией в органах власти направляла президенту данные о контрабандном вывозе значительной части сырья, металлов, золота. И никакой реакции со стороны верхов! Более того, они в своё время ополчились на народного губернатора, на коммуниста С.Г. Левченко за борьбу с налоговыми махинациями лесорубов и сырьевиков. При этом остальных трясут как липку. Возможно, известные блогеры допускали нарушения. А может быть и другое — чиновники могли своевольно трактовать закон, игнорируя наличие в правовых документах положений, позволяющих уменьшать базу фискальной нагрузки. В целом, власть не интересует, правильно ли блогеры налоги платили или нет. Если бы её это волновало, то обязательно всерьёз занялись бы системным противодействием налоговым хитростям сырьевой олигархии. Но подобного мы не видим. Следовательно, верхи по сути решают другие задачи: пытаются окончательно поставить под колпак «блогосферу» и тем самым пресечь проявление политического «вольнодумства» в интернет-пространстве. Возможно, правящий класс пытается лишить россиян возможности самим себе зарабатывать. Нынешней «элите» проще манипулировать людьми, испытывающими социальную нужду. А обеспеченный и уверенно стоящий на ногах человек трудно поддаётся политическому давлению. В целом, последствия подобной политики могут поставить Россию на грань катастрофы. Поэтому только смена системы сможет нормализовать обстановку.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *