Организация РУСО провела экскурсию в советском бункере-42 в Москве

Организация РУСО провела экскурсию в советском бункере-42 в Москве

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

4 июня 2023 года организация РУСО под руководством своего Председателя, д.т.н. И.И. Никитчука провела познавательную экскурсию в советском бункере-42.

Всего несколько десятков лет прошло, как рассекретили бункер-42. В советские годы рядовые москвичи не знали, что рядом с Кремлем построили огромный подземный комплекс по личному приказу Сталина.

Мы спустились на 65 метров (!) под землю и увидели символ Холодной войны. Прошли по экспозициям музея и прочувствовали атмосферу тех времён.

Можете представить, как незаметно можно построить огромный бункер в 7 тыс. кв. метров в центре Москвы рядом с Кремлём? А что нужно сделать, чтобы он оставался секретным в течение нескольких десятилетий? Нам рассказали, как проектировался, строился и охранялся бункер-42. Атмосфера секретности была максимальная. Бункер был центром управления стратегическими бомбардировщиками вплоть до 1986 года. И если бы не новое высокоточное оружие, удар которого не выдержит даже бункер-42, то он оставался бы засекреченным до наших дней…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *