Цветы от благодарных потомков Пушкину, славившему могучий и великий русский язык

Цветы от благодарных потомков Пушкину, славившему могучий и великий русский язык

Репортаж о возложении цветов к памятнику А.С. Пушкина в Москве в День русского языка

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, который по праву считается создателем современного русского литературного языка, коммунисты Москвы и их сторонники собрались у его памятника в центре столицы. В церемонии возложения цветов приняли участие депутаты Государственной и Московской городской Думы, местного самоуправления, активисты Всероссийского Женского Союза «Надежда России», комсомольцы, представители «Левого фронта», движений «Русский Лад» и «Дети войны», москвичи, жители Подмосковья и других регионов. Известно, что 6 июня в России считается государственным праздником – Днем русского языка .

Когда-то сам Пушкин абсолютно правильно определил: «язык – это и есть народ», потому что родной язык для любой нации является самой главной святыней, сохраняющей связь времен и поколений, особенно, если он под запретом. Тогда язык – это не только средство общения, это символ борьбы за свободу и независимость народа, патриотов своей страны.  Русский язык — восточнославянский язык, один из крупнейших языков мира, национальный язык русского народа, про который Владимир Маяковский писал: «Да будь я и негром преклонных годов, и то без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин».

В свое время депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе выступили с законодательной инициативой учредить государственный праздник – День русского языка 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. И в этом глубочайший, судьбоносный для всего русского мира смысл. Потому что Пушкин и русский язык неотделимы. И они добились этого. Теперь каждый год 6 июня утром многие москвичи и гости столицы приходят к памятнику А.С. Пушкину, чтобы отдать дань памяти великому поэту и гражданину России. Он столько сделал, чтобы прославить живое русское слово, могучий и великий русский язык, без которого, конечно, просто не будет и России! 

Увы, сегодня даже в Москве далеко не все хорошо владеют русским языком. А что иногда слышится с экранов телевидения! А как выражает свои мысли современная молодежь и не только! Это какой-то пиджин-инглиш и ненормативная лексика в одном флаконе, ничего общего не имеющие с тем великим и могучим русским языком, на котором писали Пушкин и Лермонтов, Некрасов и Тютчеву, Лесков и Фет, Тургенев и Достоевский, Чехов и Толстой, Блок и Маяковский, Шолохов и Ахматова, Симонов и Бондарев. Увы, сегодня уровень русофобии, видимо, просто зашкаливает. В Европе запрещают произведения русских писателе, пьесы на русском языке, музыку русских композиторов м могут даже избить говорящих на родном русском языке, как это делалось на территориях, подчиненных фашиствующим молодчикам бандеровского Киевского режима. Сегодня, как когда-то в нацистской Германии на Украине уничтожают и жгут книги на русском языке.

В далеком феврале 1942 года, в самый разгар Великой Отечественной войны, когда фашисты Гитлера топтали русскую землю, поэт   Анна Ахматова написала стихотворение «Мужество» — пронзительные строки о нашем родном русском языке.

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Итак, сегодня днем к памятнику А.С. Пушкину, где и так всегда достаточно многолюдно, пришли представители Московского городского отделения с охапками гвоздик и огромной корзиной цветов, украшенной ярко красной лентой с надписью «Великому русскому поэту от Коммунистической партии Российской Федерации. Многие держали алые знамена с символикой КПРФ, копии Знамени Победы, флаги СССР, транспаранты «Без русского языка не будет России» и «Мы сохраним тебя, русская речь». В мероприятии участвовали депутаты Государственной Думы председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в нижней палате Федерального собрания Г.А. Зюганов, заместитель председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ руководитель пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме А.А. Ющенко, первый секретарь ЦК ЛКСМ В.П. Исаков, первый секретарь Московского областного комитета КПРФ Н.Ю. Васильев, координатор «Левого фронта» А.О. Удальцова, руководитель Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» В.С Никитин, депутаты Московской городской Думы руководитель фракции коммунистов в столичном парламенте, первый секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин и секретарь МГК КПРФ П.М. Тарасов , секретари МГК КПРФ Б.В. Мызгин, руководитель Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» Ю.Б. Михайлова, руководитель Московского городского отделения организации «Дети войны» Ю.Е. Лапин, секретарь Московского областного отделения КПРФ, заместитель председателя Московской областной думы А.А. Наумов, координатор «Левого фронта» С.С. Удальцов.

Во время импровизированного брифинга лидер коммунистов Геннадий Зюганов обратился к журналистам с кратким приветствием и поздравлением со светлым праздником – Днем русского языка. Он сказал о том, что всех «объединяет великий и могучий, прекрасный русский язык». Более десяти лет назад коммунисты впервые организовали празднование Дня русского языка в Москве у памятника А.С. Пушкину, завершившееся возложением цветов как дань памяти его таланту. Также перед собравшимися выступили В.И. Кашин, Н.Г. Зубрилин, В.С. Никитин, В.П. Исаков, А.О. Удальцова, Чрезвычайный и полномочный посолМногонациона́льного Госуда́рства Боли́вия в РФ Мария Луиса Ромос Урсагасте, второй секретарь Посольства Многонациона́льного Госуда́рства Боли́вия в РФ Саласар Сегалес Хавьер Джонатан (прочитал стихотворение «Цветок»). На мероприятии присутствовала ассистент Посольства Многонациона́льного Госуда́рства Боли́вия в РФ Джени Лопес.

Русский язык, русская культура, русская цивилизация – слова, которые часто повторяют и сами жители России, ее друзья, и враги, вкладывая в это часто диаметрально противоположный смысл. Русский язык — один из шести официальных языков ООН, по распространенности он занимает четвертое место в мире.   Известно, что вторая половина XX века была периодом наиболее широкого распространения русского языка и русской культуры (как многонациональной советской культуры) во всем мире. Русский язык превратился в один из ведущих мировых языков, используемых во всех крупнейших международных организациях. Общее количество владевших русским языком к концу 1980-х годов составляло около 350 миллионов человек. Большой вклад в распространение русского языка за рубежом вносила и советская система образования, являвшаяся, по оценкам западных экспертов, одной из лучших в мире. Помимо широкомасштабного изучения русского языка в учебных заведениях многих стран действовали курсы русского языка, на которых занималось преимущественно взрослое население, овладевая навыками разговорной речи и чтения. Русский язык на этих курсах в конце 1980-х годов изучали 600 тысяч человек в 90 странах мира. Распад СССР и утрата Россией прежнего экономического, технологического и геополитического влияния как на постсоветском пространстве, так и в мире в целом отразились и на положении русского языка и культуры в ближнем и дальнем зарубежье.

Итак, русский язык – это основа духовного сплочения. В Советском Союзе именно русский язык был языком межнационального общения, сегодня он обеспечивает единство народов России. Вот почему вопрос его сохранения и развития – дело государственной важности. Тенденция снижения языковой культуры есть результат пренебрежительного отношения нынешней власти в этой социально значимой сфере. С другой стороны, в современную информационную эпоху через скрытое управление поведением людей идет уничтожение духовности и единства русской цивилизации. Нам пытаются навязывать чуждую нам картину мира, ценности, стандарты поведения, технологии и методы достижения целей, не свойственный русским менталитет. Правдами, а больше неправдами властная элита в современной капиталистической России старается принизить значение русского языка, без которого просто невозможно представить нашу многострадальную страну. Этого допустить никак нельзя! И это особенно важно сегодня, когда против нашей страны объявлена и ведется гибридная война, когда возрождается и вновь поднимает голову фашизм, когда, никогда актуальны написанные А.С. Пушкиным строки из стихотворения «Клеветникам России».

Сегодня мы вновь и вновь славим живое русское слово, русский язык, без которого не будет России! Звучат стихи великого русского поэта и гражданина А.С. Пушкина в день его рождения, и вспоминаются его пророческие слова:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *