Юрий Афонин в эфире «России-1»: Вместе с Каховской ГЭС нацисты разрушили уникальный народнохозяйственный комплекс, созданный героическим трудом советских людей

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Вместе с Каховской ГЭС нацисты разрушили уникальный народнохозяйственный комплекс, созданный героическим трудом советских людей

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Главной темой обсуждения стал подрыв плотины Каховской ГЭС. Юрий Афонин отметил, что украинские нацисты разрушили не просто плотину, они уничтожили гигантский народнохозяйственный комплекс, созданный героическим трудом советских людей. За тридцать с лишним постсоветских лет украинские власти практически ничего не построили, они умеют только разрушать. Мы видели, сказал он, в каком состоянии были Крым и Севастополь к моменту возвращения их в Россию – словно из них тянули все соки и ничего никогда не вкладывали.

Что представлял собой уникальный комплекс Каховской ГЭС? После строительства и запуска в 1950-е годы гидроэлектростанции в 1960-70-е годы был построен Северо-Крымский канал длиной в 400 километров – одно из самых больших оросительных сооружений в мире. Днепровская вода пришла не только на крымские земли, но и на юг Херсонской области. Затем, в 1980-е, была создана Запорожская АЭС, которая до сих пор является крупнейшей атомной станцией в Европе, напомнил Юрий Вячеславович. Вода Каховского водохранилища использовалась для охлаждения реакторов ЗаЭС, и без нее нормальная работа станции будет невозможна. Вот что давал комплекс и что разрушили нацисты: производство десятков миллиардов киловатт-часов электроэнергии; орошение более миллиона гектаров земель, дающих высокие урожаи; защиту от наводнений и надежное судоходство по Днепру. Кроме того, нанесен колоссальный ущерб природе – вся сложившаяся за 65 лет экосистема водохранилища теперь будет разрушена.

Надо понять главное, заявил первый зампред ЦК: если этот регион останется под контролем киевского режима, то Каховская ГЭС никогда не будет восстановлена – Украина в ее нынешнем виде на это просто не способна. Восстанавливать ГЭС придется нам – так же, как мы сейчас восстанавливаем города, которые нацисты уничтожали, прикрываясь мирным населением. И мы обязательно восстановим и ГЭС, и весь комплекс Каховского водохранилища, сказал Юрий Афонин, – как восстановили после Великой Отечественной войны советские люди разрушенный ДнепроГЭС, плотина которого намного выше. Но это будет возможно только тогда, когда мы освободим оба берега Днепра и уничтожим нацистский режим на Украине.

Юрий Афонин поздравил телезрителей и гостей студии с Днем русского языка и днем рождения Александра Сергеевича Пушкина. Он отметил: замечательно, что в 2011 году благодаря усилиям КПРФ и лично Геннадия Андреевича Зюганова этот день стал государственным праздником, и его теперь красиво и ярко отмечают наша страна и наши друзья за рубежом. Сегодня, когда Запад разжигает русофобию и пытается «отменять» русскую культуру, этот праздник приобретает особое значение, забота о русском языке способствует сохранению исторической правды, укреплению дружбы и единства в борьбе с фашизмом.

По инициативе президента Путина 2023 год объявлен Годом русского языка в Содружестве независимых государств. Юрий Афонин рассказал, что только что вернулся из поездки в Таджикистан, где был в составе делегации Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции под руководством председателя Комитета Василия Пискарева. Делегация приняла участие в работе совместной коллегии министерств внутренних дел России и Таджикистана с участием министров Владимира Колокольцева и Рамазона Хамро Рахимзоды. В эти же дни проходил официальный визит в страну главы российской дипломатии Сергея Лаврова: он встретился с президентом Рахмоном, провел другие важные встречи. Таджикистан демонстрирует большое желание и стремление развивать и укреплять отношения с Россией, сказал Юрий Вячеславович. Президент Эмомали Рахмон дважды за последние три года побывал на Парадах Победы в нашей стране. В прошлом году президенты наших стран вместе торжественно открыли в Таджикистане пять новых русских школ. Развитию изучения русского языка уделяется там очень большое внимание – со второго класса он является обязательным во всех школах страны.

И самое важное, подчеркнул Юрий Вячеславович: в Таджикистане живет дружественный нам народ, который чтит нашу общую Победу над нацизмом и видит свое будущее в союзе с Россией. И мы добьемся того, сказал он, что и украинский народ снова станет нам дружеским и братским, и мы вместе восстановим все разрушенное фашистами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *