В преддверии выборов

В преддверии выборов

Материал газеты «Советская Россия»

КПРФ ведет подготовку выдвижения своих кандидатов во всех шести сибирских регионах, главы которых также будут избираться в сентябре 2023 года.

Пленум новосибирского обкома поддержал выдвижение депутата заксобрания Романа Яковлева в губернаторы. Об этом сообщается на сайте партии. «Кандидатура Романа Яковлева была поддержана пленумом областного комитета и будет вынесена на областную партийную конференцию, которая состоится 17 июня», – говорится в сообщении. Роман Яковлев родился в 1984 году. Окончил Тюменский нефтегазовый университет (менеджер ТЭК) и аспирантуру Томского госуниверситета по специальности «политические институты и процессы». В 2014 году Яковлев возглавил Ленинский райком КПРФ, который сейчас считается одной из сильнейших парторганизаций в регионе. В 2015-м избрался в заксобрание региона по округу № 31. Переизбран в 2020-м, зампред аграрного комитета. Яковлев дважды баллотировался в Госдуму по Барабинскому округу и становился вторым после единоросса Виктора Игнатова. В 2021 году он навязал ему серьезную борьбу (51 тыс. голосов против 65 тыс.), выиграв в Кировском и Ленинском районах Новосибирска.

***

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил в интервью «Комсомольской правде», что выдвижение может пройти только после партийного съезда. Тем не менее, на его взгляд, Марию Прусакову «…выдвинут губернатором Алтайского края, прекрасный губернатор был бы». «Бюро с этим вопросом пройдет позднее. Но на данный момент во всех предложениях, которые поступают от наших местных отделений, звучит одна кандидатура – Марии Прусаковой»,– рассказал заместитель руководителя фракции КПРФ в заксобрании Алтайского края Антон Арцибашев. Депутат Госдумы РФ Мария Прусакова, которая возглавляет крайком партии семь лет, накануне обратилась ко всем депутатам региона с просьбой поддержать выдвижение кандидата от КПРФ при прохождении муниципального фильтра, чтобы обеспечить конкурентность выборов. Политэксперты, включая провластных, считают депутата Госдумы Марию Прусакову лидером общественного мнения в крае на сегодняшний день. Ее активность и настойчивость, с которой коммунисты под ее руководством в этом году провели череду громких акций протеста против ухудшения социально-экономической ситуации в регионе, против обнищания населения, в защиту местного крестьянства, завоевали массовые симпатии и авторитет в глазах алтайских жителей.

***

В Кемеровской области с большой долей вероятности кандидатом от партии станет заместитель председателя комитета заксобрания по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Екатерина Грунтовая. «Ее кандидатура одобрена расширенным активом парторганизации Кузбасса и кадровой комиссией при ЦК КПРФ»,– рассказал первый секретарь обкома Николай Мухин. В 2021 году Грунтовая заняла третью строчку в региональном списке КПРФ (Новокузнецкая и Кемеровская области) на выборах в Госдуму РФ.

***

Омские коммунисты провели заседание бюро обкома с вопросом о подготовке к губернаторским выборам. Как сообщили в региональном отделении партии, речь на нем шла, в частности, о проблемах с формированием участковых избирательных комиссий. По словам коммунистов, «с большой долей вероятности омские коммунисты выдвинут кандидатом первого секретаря обкома, депутата Госдумы РФ Андрея Алехина.

«У нас идет обсуждение кандидатур в местных отделениях. Затем кандидаты будут направлены в кадровую комиссию ЦК КПРФ», – сообщил руководитель партийной фракции в заксобрании Красноярского края Александр Ратахин. Он отметил, что у коммунистов хороший список претендентов, в котором «и депутаты заксобрания нашей фракции, и руководство регионального комитета».

***

Принципиально отличается для КПРФ ситуация в Республике Хакасия, поскольку в этом регионе партия не является оппозицией – главой республики является коммунист Валентин Коновалов. Он уже заявлял о готовности побороться за второй срок.

***

Депутаты приморской КПРФ с начала недели, не прекращая, проводят пикеты с требованием допустить их на УИК. Накануне депутат Тахир Ибашев вышел с плакатом к зданию Белого дома во Владивостоке. Депутаты перешли на одиночные акции после того, как полиция сорвала их митинг на крыльце правительства. Суть всех акций была в требовании включить коммунистов в состав участковых избирательных комиссий для контроля выборов в ближайшие пять лет. Сейчас представителям партии массово отказывают в этом. КПРФ не исключает бойкот губернаторских выборов в Приморье из-за проблем с избиркомом.

***

Избирком Новосибирска с третьего раза принял заявку на проведение референдума о прямых выборах мэра. Об этом сообщил депутат Антон Картавин. Далее заявку должно одобрить заксобрание региона, то есть те люди, которые отменили прямые выборы мэра в Новосибирске в феврале 2023 года. До этого новосибирский избирком дважды отказывал инициаторам референдума в регистрации заявки. Второй отказ чиновники объяснили неверно указанным местом рождения одного из заявителей.

***

Избирательная комиссия Коми рассмотрела ходатайство инициативной группы о проведении в республике референдума о проведении выборов глав муниципальных образований. Ходатайство прошло первую инстанцию. Сейчас ходатайство направлено на рассмотрение в Государственный совет Коми.

***

Гордума Томска одобрила обращение в региональный парламент с требованием изменить областной закон и вернуть прямые выборы мэра. Сессия гордумы поддержала проект обращения 6 июня. За проголосовали 16 депутатов, против были лишь двое. Выборы мэра отменили в Томске в декабре 2022 года: сначала законодательная дума одобрила законопроект единороссов при поддержке губернатора Владимира Мазура, а затем гордума изменила Устав областного центра. Вместо всенародных выборов была принята процедура назначения мэра депутатами гордумы по представлению конкурсной комиссии. Но оба допущенных кандидата в итоге снялись. «Несостоявшийся конкурс по избранию мэра на практике доказал, что система, при которой выборами управляет комиссия, не лишена пороков, – считает Лютаев. – Из восьми человек, что подали документы на регистрацию, зарегистрировали всего двоих. Результат провальный. Демократию в стране никто не отменял, а вот выборов почему-то нас лишают».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *