Франция: «Нет» реформам Макрона

Франция: «Нет» реформам Макрона

Материал газеты «Советская Россия»

По данным Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) Франции, по всей стране в демонстрациях протеста против реформы приняли участие более 900 тысяч человек, из них треть – в Париже.

Это уже 14 акция протеста против реформ президента Макрона. В столице столкновения произошли на бульварах Монпарнас и Порт-Рояль. Радикально настроенные протестующие сжигали машины, кидали камни и вступали в столкновения с полицейскими. Полиция использовала дубинки и применила слезоточивый газ. Журналист телеканала France Televisions уточнил с места события, что процессия заблокирована в километре от площади Италии, конечного пункта назначения, из-за горящего трейлера.

На бульваре Порт-Рояль в Париже участники демонстрации против пенсионной реформы подожгли строительный домик, члены съемочной группы телеканала были обрызганы красной краской. Знаменитый ресторан «Ротонда», где любит отдыхать Макрон, окружил полицейский кордон, рядом был размещен водомет. Во время последних демонстраций радикалы из «Черного блока» подожгли навес на террасе заведения.

По данным полицейского управления Парижа, всего было арестовано 17 человек. По данным МВД, один полицейский был ранен. В Ренне произошло пять арестов, сообщает префектура Иль-э-Вилен, которая уточняет, что полицейский получил травму колена во время беспорядков. В этом городе целью радикалов было местное агентство недвижимости, сообщает France Bleu.

«Матч подходит к концу», – заявил генеральный секретарь Французской демократической конфедерации труда (ЦФДТ) Лоран Берже. Лидер «Непокоренной Франции» и экс-кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон пообещал, что «борьба будет продолжаться», добавив, что не знает, «в какой форме».

Общенациональная акция протеста, первая с 1 мая, проходит за два дня до того, как группа независимых центристских законодателей, известная как ЛИОТ, собирается инициировать голосование в Национальной ассамблее (парламенте) за отмену реформы. Однако правительству уже удалось смягчить это предложение, и даже если оно будет принято нижней палатой, вряд ли оно пройдет через контролируемый президентским большинством сенат. Тем не менее на прошлой неделе ведущие профсоюзы Франции предостерегли власти от «конституционных уловок» с целью заблокировать голосование, заявив, что это вызовет общественное недовольство повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет, которое планируется ввести с сентября.

Больше месяца назад во Франции была принята реформа, согласно которой пенсионный возраст повысили до 64 лет. Неоднократно местные жители устраивали митинги из-за такого решения властей, и вторник не стал для этого исключением. Завершающийся день стал 14-м по счету, когда в стране проводились протесты. В целом во всей Франции сейчас проходит порядка 250 акций протеста. В Ренне протестующие заблокировали автобусные парки, что мешает работе общественного транспорта.

Демонстранты также штурмовали штаб-квартиру Организационного комитета Олимпийских игр в Сен-Дени под Парижем. Противники пенсионной реформы ворвались в здание оргкомитета «Олимпиады-2024» в природе Парижа. Профсоюзные активисты – железнодорожники и работники общественного транспорта – прорвали полицейский кордон, захватили здание Оргкомитета Игр и потребовали отменить их. Профсоюзы возмущены тратами на Олимпиаду, которые уже превысили 4,5 миллиарда евро. «Нет ухода [на пенсии в 62 года] – нет Олимпиады!» – скандировали демонстранты. На этом фоне мэр Парижа Анн Идальго высказалась в поддержку протестующих против пенсионной реформы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *