Новый приют для синиц открыт в Северном Медведково

Новый приют для синиц открыт в Северном Медведково

Облик Москвы в последние годы стремительно меняется. И далеко не всегда в лучшую сторону. Городская многоэтажная застройка стремительно наступает, зачастую подминая зоны отдыха, скверы и лесопарки, аллеи и водоёмы. Некогда привычное пение птиц и звуки природы в московских дворах заменяет шум машин и грохот строительной техники.

Понятно, что Москва – большой мегаполис и развитие городской инфраструктуры неизбежно. Однако, отсутствие перспективного стратегического планирования этого процесса и зачастую отсутствие каких бы то ни было компромиссов между интересами строительного бизнеса и сохранением природных биотопов – нет, что чревато ухудшением качества жизни людей.

Северное Медведково тут не исключение. Масштабной застройке подвергаются не только внутридворовые территории и промзона, но и особо охраняемая природная территория в пойме реки Яуза (т.н. проект «Парк Яуза»). Буквально на днях открыли бассейн в нескольких десятках метров от улицы Сухонская. Неужели в Москве обязательно понадобилось размещать такой капитальный коммерческий объект с видом на многоэтажки в парке, где ещё сохранились остатки природы? Можно было разместить это сооружение более разумно. У метро Медведково вовсю идёт стройка так называемого ТПУ, создание которого усугубит и без того нелёгкие условия проживания жителей на ул. Грекова.

В общем недосуг сейчас органам исполнительной и законодательной власти заниматься проблемами экологии в Северном Медведково. Видимо, что тут, по мнению власти, актуален лозунг: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Поэтому приходиться на себя эту функцию брать самим гражданам в инициативном порядке.

В развитие этого дела, житель района, член РОО «Общественный Совет жителей Медведково», коммунист Валерий Беридзе собственноручно смастерил и при поддержке работника коммунального хозяйства разместил скворечник для синиц. Подходящее дерево с необходимой защитой тенью было подобрано им заблаговременно. В мероприятии по установке скворечника приняла участие местный депутат от партии КПРФ Татьяна Поведская.

В самое ближайшее время в планах тов. Беридзе постройка ещё нескольких скворечников, а также и кормушек. И можно быть уверенным, что число синиц и других птиц, благодаря такой вот гражданской позиции и инициативе, будет неуклонно расти.

Возможно, кто-то скажет, что поставить скворечник – это пока не самое масштабное дело. Но стоит помнить, что всё великое начинается с малого, и если власть не будет сильно мешать, а люди поддержат, то совместными усилиями неравнодушные люди могут сделать многое и для улучшения экологии, и для благоустройства жизни в районе, и даже в политике страны. Главное – начать.

Ну а чтобы этот процесс шёл более активно, призываем подключиться к нему и местные районные власти, префектуру – ведь для жителей это гораздо полезнее, чем перегораживание улиц шлагбаумами и платными парковками, перекладка асфальта и плитки, застройка лесопарков и вырубка деревьев на уплотнительных дворовых застройках.

Александр Ефимов,

Председатель РОО «Общественный

Совет жителей Медведково»,

кандидат биологических наук,

юрист

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *