Соцзащита под перекрёстным огнём методик

Соцзащита под перекрёстным огнём методик

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Татьяна Офицерова

Социальную повестку пленарного заседания Госдумы 14 июня открыл «правительственный час» с участием министра труда и социальной защиты Антона Котякова. Первоначально предполагалось обсудить только ход выполнения нацпроекта «Демография», но, по настоянию депутатов-коммунистов, тема «правительственного часа» была расширена, охватив и новую модель соцподдержки граждан, в том числе семей с детьми.

«В основе новой модели два постулата: адресность и перевод человека из графы «бедный» в графу «небедный». Цена вопроса, чтобы перевести из бедных в небедные, — 1 рубль лишнего дохода на члена семьи, один лишний квадратный метр жилья, один сантиметр пая, который уже никому не нужен» — так несколько утрированно, но, по сути, верно охарактеризовала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина ту модель социальной поддержки граждан, которая повсеместно введена с этого года по инициативе правительства.

«По прошлому году уровень бедности достиг отметки 9,8%. Снизилось и социальное неравенство. Адресные меры поддержки позволили более чем на 40% повысить доходы тех, кто в 2021 году относился к числу 10% наименее обеспеченных граждан», — бодро доложил об успехах глава минтруда.

Между тем так называемый критерий нуждаемости, устанавливающий, кому положено пособие, а кому нет, отступление от двух прожиточных минимумов лишило помощи государства большое количество семей. Стремление власти отсечь от мер соцподдержки граждан с теневыми доходами выбросило за борт закона многих, кому такая поддержка жизненно необходима. На прокуратуру обрушился шквал обращений обделённых граждан. По данным Генпрокуратуры, 140 тысячам семей незаконно было отказано в получении единого социального пособия. По итогам прокурорских проверок один миллиард рублей людям удалось вернуть.

До введения в действие новой модели ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка получали все женщины, у кого семейный доход был меньше двух прожиточных минимумов на человека. Теперь по новым правилам они не имеют права на получение этого пособия.

Все фракции имели возможность задать министру по три вопроса. Но у каждого депутата их было, конечно же, намного больше: именно в социальной сфере лежат те проблемы, с которыми чаще всего идут граждане к народным избранникам. Эту людскую боль и постарались донести до правительственного чиновника парламентарии.

У первого заместителя председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олега Смолина к министру труда и соцзащиты был один главный вопрос: «Когда российский учитель, врач, работник культуры будут получать достойную зарплату?» Этот вопрос член фракции КПРФ Олег Смолин задаёт правительству уже лет десять, с тех пор как вышла серия многообещающих майских указов президента 2012 года, вселивших в бюджетников искру надежды на справедливую оплату их труда. Однако всё, что они получили, — это чудеса статистики, которая регулярно сообщает о сокращении бедности в стране при падении реальных доходов населения, закрывая глаза на то, что 40% учителей, работая на полторы и более ставки, вынуждены экономить на всём, кроме еды. По данным Общероссийского народного фронта, президентский указ №597 от 7 мая 2012 года в части оплаты учительского труда не исполняется в 75 регионах. По тем же данным, зарплата 86% врачей и 64% медсестёр ниже двукратного размера средней заработной платы по региону — именно на этот ориентир указывал президент. В результате наблюдается колоссальный дефицит кадров. Учителя вынуждены быть «многостаночниками», обучая ребят по предметам, которые далеки от их специализации. В сельских и районных больницах количество вакансий доходит порой до 80% штатного состава, в небольших городах с численностью населения 40—60 тысяч человек — до 50%.

Увы, конкретного ответа на прямой вопрос депутата Смолина не последовало. В решении проблемы низких зарплат бюджетников министерство уповает на внедрение отраслевых систем оплаты труда. Когда это произойдёт и какие будут результаты — так и осталось неясно. Министр уверен, что 93% показателей в рамках исполнения указа президента выполнено. Депутаты рекомендовали министерству вывести из расчёта заработную плату руководителей бюджетных учреждений, и тогда картина оплаты труда рядовых учителей, медработников будет более приближенной к реальности.

Алексей Куринный, воспользовавшись случаем, поставил перед министром сразу два вопроса: «Готово ли правительство признать ошибки, допущенные в ходе пенсионной реформы, и исправить их хотя бы в части возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам?», а также «Готово ли министерство поддержать инициативу КПРФ об обеспечении бесплатным горячим питанием всех школьников, а не только учащихся начальной школы?»

И снова последовал туманный ответ: дескать, у неработающих пенсионеров рост пенсий опережает инфляцию, и это главное, а результаты пенсионной реформы можно будет оценить после 2028 года, когда закончится переходный период повышения пенсионного возраста. Что касается питания школьников, то это компетенция министерства просвещения, но минтруд не отказывается обсудить этот вопрос, если он возникнет.

Анжелика Глазкова озадачила министра вопросом о невыполнении Россией Конвенции МОТ, согласно которой средняя пенсия по старости должна быть не ниже 40% средней заработной платы. У нас этот показатель 30%: при средней зарплате 63 тысячи рублей средняя пенсия россиян составляла на 1 января 2023 года 19 тысяч. Г-н Котяков не нашёл ничего лучшего, как оспорить методику расчёта: мол, а как же всевозможные льготы, которыми государство облагодетельствовало пенсионеров?!

Позицию фракции обобщила Нина Останина. Она сосредоточила своё выступление на основной теме «правительственного часа» — реализации нацпроекта «Демография», который, заявила депутат, по итогам трёх лет полностью провален.

Главные его цели — это устойчивый рост численности населения и увеличение продолжительности жизни. По самым последним данным Росстата, народонаселение России не только не приросло, а сократилось с начала года на 189 тысяч человек. Мы имеем и самый низкий с начала XXI века показатель рождаемости: в сутки в нашей стране рождается всего 3204 ребёнка. Если такими темпами мы будем рождаться и умирать, то в 2023 году нас будет меньше на 600 тысяч человек. Столько же Россия потеряла и в прошлом году, а в ковидном 2021-м — миллиона как не бывало. Этот показатель — приговор проекту.

Второй показатель — средняя продолжительность жизни, которая к 2024 году должна была составить, как прикидывало правительство, 78 лет. Но в 2021 году россияне жили в среднем 70 лет, а на 2024 год демографы дают прогноз 68 лет, у мужчин и того меньше — 65 лет.

Нина Останина считает, что необходимо обратиться к нашему советскому опыту. СССР преодолел страшные последствия Великой Отечественной войны и добился к 1980 году такого роста рождаемости, который получил в научной литературе название «советского беби-бума». В основе этого опыта, подчеркнула Нина Александровна, было два фактора: первый — это уверенность родителей в будущем своих детей и второй — решение жилищных проблем и достойное материальное обеспечение семьи. А сейчас дошло до того, что самым востребованным жильём стала студия в 8—12 квадратных метров.

Единой государственной семейной политики в стране нет, заявила депутат Останина. Предложения КПРФ: нужна программа строительства жилья для многодетных семей; параллельно необходимо решать вопросы строительства социокультурных объектов — школ, поликлиник, детских садов, детских площадок, стадионов и т.д.; следует отказаться от подушевого финансирования школ, поликлиник, детсадов; обеспечить высокий уровень поддержки материнства и детства. «Сегодня сократили декретные выплаты женщинам. Даже после Гражданской войны, после Великой Отечественной декретный отпуск оплачивался в 100-процентном размере, а сейчас только 60%. Да ещё подсуетились сенаторы — внесли закон, по которому женщина, если находится в декретном отпуске и хочет подработать, то имеет право только 50% рабочего времени использовать, но и получать будет 50%. Ни одна фракция не поддержала этот законопроект», — заметила Нина Останина, обратившись к министру с просьбой занять позицию депутатов.

Выправить демографическую ситуацию можно только многосторонней поддержкой многодетных семей, считают во фракции КПРФ. Число таких семей с 2021 года увеличилось на 233 тысячи. Сегодня их в России 2 миллиона 250 тысяч. Могущество нашей страны будет прирастать именно многодетными семьями, убеждена Нина Останина. От себя добавим: если будет правильная государственная политика.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *