Знаменосцу борьбы против фашизма и войны посвящается!

Знаменосцу борьбы против фашизма и войны посвящается!

19 июня 2023 года по инициативе Интербригады МГК КПРФ состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Г.М. Димитрову

Человечество по праву гордиться легендарными подвигами выдающихся Советских государственных и партийных руководителей, ярких представителей мирового коммунистического и антифашистского движения, наших предков в целом, внёсших колоссальную лепту в разгром «коричневой чумы». Отдавая дань уважения Великой Победе 1945 года, ни в коем случае не следует забывать о целенаправленной деятельности выдающегося болгарского революционера, генерального секретаря Исполнительного комитета Коммунистического интернационала, руководителя Международного Отдела ЦК ВКП (б) Георгия Михайловича Димитрова.  Он приложил немало усилий по организации антифашистской борьбы и консолидации всех прогрессивных сил, которые противостояли террористической диктатуре буржуазии и её попыток покорения населения всего Земного шара. Именно Георгий Димитров дал исчерпывающее определение фашизму, которым как основным мы пользуемся до сих пор. «Его жизнь – это сплошная борьба от начала и до конца. Нужно рассказать о ней поколениям, которые сегодня вступают в жизнь и классовую борьбу, чтобы они извлекли из неё уроки и прониклись энтузиазмом». Так писал о Георгии Димитрове вы­дающийся итальянский коммунист Пальмиро Тольятти.

Общеизвестно, что ещё во время Лейпцигского процесса Г.М. Димитров, несмотря на оказываемое на него жесточайшее давление, фактически нанёс моральный удар по нацистской реакции. Все намерения гитлеровцев осуществить расправу над выдающимся революционером потерпели фиаско. Георгий Димитров, несмотря на пристрастное ведение суда, на многочисленные его удаления из зала заседаний, будущий руководитель Коминтерна твёрдо продолжал отстаивать свои позиции, напрочь опровергал все наскоки со стороны фальсификаторов. Фактически превратившись из обвиняемого в обвинителя инициаторов судилища, добившись благодаря решительным действиям оправдания, Георгий Михайлович не только разоблачил перед всеми народами преступную сущность нацизма, но и вдохновил многих на борьбу с коричневой заразой. Отныне все осознали возможность дать отпор реакции даже в неимоверно тяжёлых условиях. Но этим подвиги Г.М. Димитрова не исчерпывались. В дальнейшем он всерьёз занялся формированием широкой Антифашистской коалиции. Несмотря на отчаянное сопротивление мировой олигархии и её нацистской обслуги, а также на открытый саботаж со стороны агентов гитлеризма, внедрённых в ряды мирового коммунистического движения, усилиями Георгия Димитрова Коминтерн успешно справился с поставленной задачей, сплотив воедино всех, кому были дороги принципы равенства, справедливости, дружбы народов, подлинного мира на Земле. Данное обстоятельство предопределило укрепление международной солидарности целых стран с Советским Союзом, последовательно противостоявшему нацизму.

Воспоминания о подвигах Г.М. Димитрова значимы не только с целью восстановления исторической правды и справедливости. Отстаиваемые руководителем Коминтерна подходы актуальны в наши дни – в условиях натиска современного фашизма в виде американского «глобализма», развязывания США и Евросоюзом руками украинских нацистов войны против Русского мира, усиления диктатуры грабителей и угнетателей над трудящимся большинством. Только при условии сплочения всех антиимпериалистических сил, при четком отстаивании социалистических и коммунистических идеалов как единственного действенного противоядия нацизму, при решительной, неустанной и сплочённой борьбе с реакцией удастся уберечь нашу планету от масштабных потрясений. На это постоянно делают акцент левопатриотические силы России во главе с Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ).

В этой связи сегодня (19 июня 2023 года) в Москве по инициативе Интербригады МГК КПРФ состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к подножию памятника Г.М. Димитрову. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов, депутаты Московской городской Думы первый секретарь МГК КПРФ, советник председателя ЦК КПРФ, член Иркутского землячества В.Г. Поздняков, координаторы Интербригады столичной партийной организации члены Бюро МГК КПРФ первый секретарь МПО КПРФ «Красногвардейское», руководитель аппарата фракции КПРФ в Мосгордуме С.К. Тимохов и первый секретарь МПО КПРФ «Севастопольское» Т.И. Десятова, руководители и активисты других районных отделений МГК КПРФ, первый секретарь Донецкого Республиканского комитета КПРФ Б.А. Литвинов, председатель Социалистического Народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас, представитель Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Валентин Петров, представители Болгарского землячества и т.д.

Перед собравшимися выступили Денис Парфенов, председатель Ассоциации Болгарской культуры Здравко Димитров, Владимир Поздняков, представитель Народного ансамбля России «Гренада» Виктор Горохов, ветеран Болгарской коммунистической партии Николай Сачков, Гедрюс Грабаускас, представитель Отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ, член президиума Центрального совета РУСО Михаил Чистый, Борис Литвинов.

Затем все в торжественной обстановке возложили цветы к памятнику Г.М. Димитрову.

Маленькая Болгария подарила миру большого человека. Его стройную фигуру, отлитую в бронзу, можно увидеть в Москве. На мраморе выбиты слова – Георгий Димитров.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *