Ядерная дубина супротив Апокалипсиса

Ядерная дубина супротив Апокалипсиса

По материалам публикаций на сайте МПО КПРФ «Куйбышевское»

Критически важную тему выживаемости социума в современных условиях поднимает статья Караганова С.А. «Тяжкое, но необходимое решение. Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы.» 

https://globalaffairs.ru/articles/tyazhkoe-no-neobhodimoe-reshenie/ .

Отсутствие чёткого понимания происходящих природных процессов побуждает нас вновь вернуться к теме идеологии, её роли в принятии решений и формировании властных полномочий. Традиционная парадигма не в силах определить истинный порядок общественных отношений и принять меры в разрешении конфликтов, имеющих тенденцию разрастаться в современном обществе. По этой причине социум гарцует на пороге крупномасштабного конфликта с применением ядерного оружия.

В арсенале его понятий отсутствует фундаментальный смысл, концентрирующий разрозненное социальное устройство в единое целое, к чему следует стремиться на пути построения Общества Будущего. А пока интеллектуальная общественность успокаивает себя абстрактными смыслами в направлении того, что локальное применение тактических зарядов способно остановить переход к полномасштабному его применению.

Подобный вывод можно сделать, прочитав указанную статью, что в целом противоречит целевым установкам, сделанным автором. Приведу цитату: «Много раз писал, и не я один, – великие государства без большой идеи перестают быть таковыми или просто уходят в никуда. История усыпана тенями и могилами держав её потерявших. Эту идею нужно создавать сверху, не полагаясь, как делают глупцы или лентяи, на то, что она придёт снизу. Она должна отвечать глубинным ценностям и стремлениям народа и, главное, вести всех нас вперёд. Но формулировать её – обязанность элиты и руководства страны. Затягивание с выдвижением такой идеи-мечты недопустимо затянулось.»

Судя по дальнейшему тексту, затянувшуюся военную операцию на Украине  предлагается развести сосредоточенными активными действиями с применением мощного аргумента, который на нашей стороне в избытке. В результате тактическое ядерное оружие якобы приведёт в чувство коллективный запад, который стремительно теряет ориентацию в пространстве.

Вот такой вывод следует в качестве идеологемы к цитируемому тексту. Но следует отметить, что-либо другое современное общество не в силах предложить по причине «отсутствия» этой самой вожделенной идеологии, способной примери́ть любые противодействующие стороны. А это чёткие и обоснованные аргументы в решении вопроса о добре и зле.

Однако пороки современного общества настолько глубоки, что не позволяют выйти за рамки «научно-обоснованного» мировоззрения и увидеть то, что уже существует адекватное решение этого нелёгкого вопроса. Об этом я уже говорил в статье: «Поле боя – Идеология» и ряде других тем Теории Реального объекта (ТРО)     https://dzen.ru/id/6011d8d7716d6c4da0b173ed

Лейтмотив Сущности ТРО  заключается в асимметрии Бытия, которое определяется вложенным понятием частного-целого, когда однозначно частное входит в состав целого состояния Мира. Эта первичная асимметрия является источником всех процессов, происходящих в Природе.

А вот современная наука построена как раз наоборот – на принципах симметрии. Например, симметрия законов механики: Галилея-Ньютона, СТО, ОТО и т.д.; математическая симметрия – поддерживается знаком равенства; симметрия общественных понятий обеспечивается  принципом равенства, закреплённым Декларацией прав человека и диалектикой развития, где единство и борьба противоположностей является прямой констатацией этого факта. В симметричном исполнении отсутствует причинно-следственная связь – она осуществляется на абстрактном уровне, что способствует накоплению мировоззренческих ошибок и приводит к Хаосу.

В современном обществе Хаос является  обратной стороной медали плоской мировоззренческой картины бытия, основанной на частном принципе отношений.

Парадоксально, но все наоборот, когда любые усилия по стабилизации обстановки ведут к её разрушению, а благие намерения сопровождаются дьявольскими кознями. Серьёзные политики как бы играют в песочнице, выстраивая прогнозы на основе абстрактных понятий – хотелось бы как лучше, а получается как всегда!

Поэтому вывод, который делает уважаемый Караганов С.А., не работает именно по этой причине. Клин клином – способ неприемлемый в глобальном обществе, когда исчерпаны все варианты пролонгации агонии счётного монетарного принципа. В 1991-ом его нутро поглотило Советскую систему, которая в своё время не сочла нужным докапываться до Истины в первой инстанции. На пороге Китай, имеющий смелость как когда-то СССР поставить идеологической заслон свободному рынку.

В условиях современного противостояния любые миротворческие действия противника, наоборот, воспринимаются как акт агрессии – ждут подвоха.

Такое «плоское» восприятие действительности характерно для частной мировоззренческой основы, когда в качестве исходного понятия берутся опытные данные, полученные человеком, и которые им же интерпретируются. В результате относительно его личности выстраивается вся структура понятий, а истинная причина выпадает из рассмотрения.

Частный метод восприятия действительности формирует симметричную картинку мироздания, подавляя причинно-следственную связь явлений и если нет дополнительного инструмента по формированию  альтернативной позиции вне зоны частных ощущений, то и замкнуть причинно-следственную связь не представляется возможным. А значит, выхода из создавшегося положения в арсенале глобальных форм отношений просто нет, что мы собственно наблюдаем в явной пробуксовке СВО.

Речь идёт о том, что в структуре общественных понятий отсутствует идеология в виде приоритетных принципов социальных отношений. Например: религиозная, коммунистическая, либо иная, которая стоит выше личных понятий и служит путеводной звездой в постижении истины. Склоняясь к возможному решению, Караганов С.А. выдвигает его поиск в виде идеи-мечты, то есть с точки зрения тех субъективных идеологических позиций, от которых по сути ждать нечего. Если она и формирует «объективное» мировоззрение человека, как ему кажется, то только на его частной основе.  

Частную мировоззренческую основу выдаёт счётный признак – неизменное понятие, построенное на основе личных представлений о бытие, которое человек транслирует в виде счётного множества: один, два, три и т.д. Такой подход формирует счётную математику, обслуживающую процедуру сравнения частей по отношению друг к другу, что собственно и составляет принцип интерпретации событий. А далее всё просто – непонятные процессы приводятся к понятийной базе, используя арифметику в качестве основного инструмента развития.

Другими словами, человек на время анализа отсекает реальность и оперирует множеством счётных понятий, что способствует накоплению ошибок при интерпретации действительности.

Эти ошибки изначально заложены в счётной структуре понятий, что сказывается на устойчивости направления общественного развития в целом. Например, отсутствие ясности в этом вопросе способствовало дестабилизации социальных отношений в Советской России и привело к реставрации капитализма. Поэтому, любимые попытки латать пробелы современной идеологии её же методами заведомо обречены на поражение, так как счётная структура отношений не поддерживает характер Вложенности Реального состояния Мира.

Приоритетная несчётная функция прописана в Теории Реального объекта (ТРО), что определяет метод восстановления утерянного состояния Реальности, но подойти к нему можно только через инверсию сознания, поскольку подобный переход не описывается в терминах текущего мировоззрения.

Несчётный признак разворачивает Реальность в приоритетную форму отношений, появляется силовая функция действия, которая «управляет» структурой Бытия и определяет по сути характер социума, являясь третейским судьёй в определении базовых понятий о том, что хорошо, а что плохо.

Без подобной процедуры модернизации сознания невозможно добиться стабилизации общественных отношений, что является ключевым моментом в предотвращении наращивания общественных противоречий.

Таким образом, все усилия по стабилизации нарастающей угрозы развязывания полномасштабных боевых действий с применением ядерного оружия можно остановить лишь кардинальным изменением направления общественного сознания, привязав его к Первооснове бытия Реального объекта.

С уважением.    Скобелин Геннадий Васильевич.       22 июня 2023 г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *