Дети подземелья из Медведково

Дети подземелья из Медведково

Речь в статье пойдёт не о героях известной повести В.Г. Короленко. Но некоторая схожесть сюжета всё же есть. Со времён Карла Маркса, вкапиталистическом мире вопросы безопасности труда вторичны, первична же прибыль хозяев предприятий.

Несколько дней назад, посетив почтовое отделение на ул. Широкая в Северном Медведково, заглянул в подвальный этаж с вывеской «Fix Price» – нужно было приобрести кое-что из хозяйственной мелочи.

Оказалось, что подвальный этаж живёт бурной жизнью – под ул. Широкая расположился целый подземный город. Тут и торговые ряды «Fix Price», и фотоателье, и пошив одежды, и парикмахерская, и табачный магазин, и продажа кондитерских изделий и… В общем чего тут только нет.

И продавцов, и покупателей на этой подземной площади в вечерние часы немало. Однако вот с противопожарной безопасностью всё обстоит не очень хорошо. Узкие коридоры, единственный выход, в котором могут разминуться не более двух человек. Следов эвакуационного выхода внутри подвала я не нашёл. С внутренней части здания какое-то подобие возможного пути эвакуации обнаружилось в виде металлического глухого козырька. Сомнительно, правда, что в случае, если в подземном городе замкнёт, скажем, проводку и начнётся пожар, этот козырёк позволит избежатьтрагических последствий подобных сравнительно недавнему громкому пожару в «Хромой лошади»или иным аналогичным пожарам. Любопытно, конечно, прошло ли это подземелье проверку Государственного пожарного надзора МЧС. Как показывает практика, большинство тех объектов, что сгорели в результате нарушений правил пожарной безопасности в нашей стране, такую проверку успешно проходили. Правда, видимо, только формально, на бумаге. 

Хотелось бы верить, что пожары обойдут это место стороной. Однако, для уверенности в этом, безусловно, требуется оборудовать подземный город близ дома на ул. Широкая, 1/1 надёжным эвакуационным выходом, отвечающим современным требованиям пожарной безопасности не только по отчётам, но и фактически. Очень надеемся, что данная публикация привлечёт внимание органов исполнительной власти района Северное Медведково и СВАО, и, как минимум, инициирует надлежащую проверку пожарной безопасности этого помещения с обязанием собственника оборудовать помещение современным и эффективным эвакуационным выходом.

Александр Ефимов,

Председатель РОО «Общественный 

Совет жителей Медведково»,

кандидат биологических наук,

юрист

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *