Закон, похожий на торг

Закон, похожий на торг

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Татьяна Офицерова

Помнится, в конце минувшего года, когда для нашей страны настали трудные времена и дефицит казны стал угрожающим, президент обратился к российским олигархам с просьбой помочь стране. Глава государства полагал, что взнос в бюджет в 200—250 миллиардов рублей будет не слишком обременительным для крупного бизнеса. Тогда толстосумы скидываться отказались. Теперь минфин нашёл законодательную упаковку для такого бизнес-подаяния, предложив ввести разовый налог на сверхприбыль. 28 июня правительственная инициатива получила одобрение Госдумы в первом чтении. Однако торжеством справедливости это не назовёшь.

Заплатить налог будут обязаны те предприятия, у которых средняя величина прибыли за 2021—2022 годы оказалась выше 1 миллиарда рублей. Прирост этой величины за указанный период над средней величиной прибыли за 2018—2019 годы будет определять налоговую базу, то есть сумму, с которой рассчитают 10-процентный налог. Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года. Но минфин рассчитывает получить деньги уже в 2023-м. Если бизнес оправдает эти ожидания, тогда ему будет сделана скидка: минфин удовлетворится пятью процентами. Надежда минфина на скорое получение дополнительного дохода легла в основу расчётов: реализация закона позволит пополнить в этом году бюджет на 300 миллиардов рублей. Это чуть больше 1% доходной части бюджета. «Такова потребность в финансировании дефицита бюджета», — обосновал сумму, под которую подгонялся налог, замминистра финансов Алексей Сазанов.

Большие это деньги или нет? — всё относительно. Если учесть, что несколько десятков компаний заплатили в 2021 году лишь дивидендов с прибыли больше 2 триллионов рублей, то, наверное, не очень. «Многие организации могли бы дать больше, например, те же самые банки, которые только за первые три месяца получили прибыли порядка 1 триллиона рублей», — сказал Денис Парфёнов. Минфин фактически дал «добро» на выплату в прошлом году 1 триллиона 200 миллиардов рублей дивидендов компании «Газпром», как минимум половина из которых ушли в иностранные юрисдикции, поскольку 45% акционеров «Газпрома» — нерезиденты Российской Федерации, — добавил Алексей Куринный.

Параллельно, другим законопроектом, были внесены поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие возможность вводить отдельными законами разовые налоги.

Налог на сверхприбыль не коснётся малого и среднего бизнеса, плательщиков единого сельхозналога, компаний, созданных после 2020 года, а также нефтегазового сектора и добычи угля, поскольку «для них в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия через НДПИ и демпфер на моторное топливо», пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов. «Демпферный механизм, который был введён в отношении нефти, фактически изымет из региональных бюджетов около 500 миллиардов рублей», — заметил «кстати» Алексей Куринный.

Коммунистов интересовало, кто же всё-таки заплатит налог на сверхприбыль: будут ли это торговые сети, банки, промышленные и сельскохозяйственные предприятия? Депутаты требовали от правительства раскрыть структуру плательщиков. Минфин сообщил: если рассчитывать от общей суммы платежей и брать только 50 плательщиков, то 20% из них придётся на предприятия в области добычи твёрдых полезных ископаемых, 19% — на производителей минеральных удобрений, 13% — на металлургический комплекс, 12% — на предприятия оптовой и розничной торговли, 9% — на банковскую сферу, порядка 5% — на предприятия нефтехимии, производства электроэнергии, строительные компании, на компании обрабатывающей промышленности, логистики и менее 1% — на остальных плательщиков. Всего плательщиков будет порядка 2,5 тысячи, или менее 3% от общего числа организаций. Более конкретно сказать нельзя: это налоговая тайна, пояснил представитель правительства.

Николай Коломейцев напомнил о предложении фракции КПРФ ввести прогрессивную шкалу НДФЛ. Это было бы куда эффективнее и справедливее. В мае членами фракции КПРФ был внесён законопроект, повышающий ставку НДФЛ до 30% для тех граждан, чей доход более 10 миллионов рублей в год.

Законопроект о так называемом налоге на сверхприбыль оказался неоднозначным. Мнения фракций разошлись. Одни депутаты считали, что не тех, кого надо, хотят прищучить, другие полагали, что суммы могли бы быть и побольше, третьих заботила юридическая чистота вопроса: налог фактически вводится задним числом и имеет разовый характер. Словом, как пел любимый многими советский бард, «всё не так, ребята».

Фракция КПРФ законопроект не поддержала. Он, по сути, извратил выдвигаемую коммунистами идею о налоге на сверхдоходы. «В результате реализации правительственного законопроекта крупные промышленные предприятия, выполняющие задачу по импортозамещению, будут за это наказаны внезапно возникшим дополнительным налогом, а реально получающих сверхдоходы минфин не видит», — обосновал позицию фракции КПРФ Евгений Бессонов. Так, например, по прогнозам Центробанка, годовая прибыль банковской сферы составит в 2023 году 2,6 триллиона рублей. Олигархи тоже набивают мошну. «За время проведения специальной военной операции… олигархи увеличили свои состояния с 350 миллиардов до 500 миллиардов долларов, а это по сегодняшнему курсу ни много ни мало 40 триллионов рублей», — заметил Евгений Иванович. Вот сюда бы и надо обратить правительству свой взор, считают во фракции КПРФ.

В результате непонятной переоценки активов Фонд национального благосостояния уменьшился на 4 триллиона рублей, продолжил депутат. Если бы эти средства были вложены в российскую экономику, на чём настаивали коммунисты, они бы сейчас приносили прибыль. Не раз предупреждали коммунисты и об угрозах размещения средств в иностранных активах. Не прислушались. В итоге более 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов были безвозвратно потеряны для нашей страны, а это в 80 раз больше той суммы, которую получит бюджет от реализации правительственной инициативы.

Брать надо не с тех, кто вкладывается в перевооружение и производит продукцию, а с тех, кто получает реальные сверхдоходы. Сергей Пантелеев не зря задал представителю правительства вопрос, не будет ли послабления тем предприятиям, кто в 2018—2019 годах проводил реконструкцию, запускал новое производство, вкладывая в это свою прибыль? А если, чего доброго, случился пожар или наводнение, или ещё какое-нибудь стихийное бедствие и предприятие вынуждено было брать кредиты, с помощью которых удалось в установленный правительством рубикон — 2021 год — выйти на докризисный уровень, что тогда? К сожалению, вопросы оказались риторическими.

Фракция КПРФ продолжает настаивать на национализации природно-сырьевых ресурсов и крупных банков, на введении прогрессивной шкалы НДФЛ. «Надо перейти от экономической модели по освоению бюджетных средств к модели по решению проблем и ввести двухконтурную систему экономики. Фонд заработной платы и поощрений не должен пересекаться с основными производственными фондами. Это не позволит расхищать бюджеты всех уровней и отправлять эти средства за границу», — изложил предложения фракции КПРФ Евгений Бессонов. Также, по мнению депутатов-коммунистов, надо изменить структуру занятости населения в сторону увеличения занятых в обрабатывающей сфере экономики. Сейчас только 10% 80-миллионного трудоспособного населения страны заняты в обрабатывающих сферах. Для начала фракция КПРФ предложила создать рабочую группу для анализа «всего массива законов, принятых под диктовку и с помощью иностранных организаций, таких как Международный валютный фонд, и отмены тех законов, которые наносят вред экономике, как, например, пресловутый Закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Депутаты заслушали и обсудили национальный доклад о карантинном фитосанитарном состоянии территории России, с которым выступил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Такой доклад впервые прозвучал с трибуны Госдумы. Он включал вопросы риска ввоза так называемых карантинных объектов (заражённых вредителями растений), контроля ввоза семян, плодоовощной продукции, посадочного материала, а также законодательные инициативы в области импорта.

Риски сегодня действительно высокие, поскольку в тех странах, с которыми Россия сейчас активно развивает торговлю — КНР, Турция, Иран, — карантинных объектов много. Основным источником вредителей растений глава Россельхознадзора назвал Северную, Центральную и Южную Америку.

Следует ужесточать правила ввоза в страну сельхозпродукции частными лицами, считают в Россельхознадзоре. Здесь стоило бы поучиться у «бывших партнёров». В США или Европу даже пакет молока нельзя ввезти. Ввоз запрещённой продукции наказывается серьёзными штрафами. За одно яблоко могут присудить штраф в 1000 долларов. Наше законодательство в этом отношении слишком либеральное. Человек может привезти для себя, к примеру, пальму, а потом окажется, что в Сочи все пальмы поел невесть откуда взявшийся пальмовый долгоносик.

Депутаты вспомнили о вопиющем случае, когда во время Олимпиады в Сочи в нашу страну попал злостный вредитель — самшитовая огнёвка, уничтожившая реликтовые самшитовые леса в Краснодарском крае и Адыгее. И наказания за это никто не понёс. Сергей Данкверт объяснил это пробелами в законодательстве. «Эти объекты были некарантинные, поэтому нам ответ был такой: не пропустите — мы подаём в суд, это миллионы долларов, которые затрачены сегодня на приобретение».

Чиновник сообщил, что из Грузии были занесены в нашу страну африканская свиная чума и клоп мраморный, которые сейчас стремительно распространяются.

Есть фитосанитарные угрозы и на новых территориях. По словам главы Россельхознадзора, Украина скрывает распространение кукурузного жука диабротика, который уничтожает до 80% кукурузы. Чтобы предотвратить его проникновение на территорию нашей страны, Россельхознадзор использует феромонные ловушки.

Упоминалось о проекте Пентагона «Насекомые-союзники», направленном на то, чтобы переносить с помощью насекомых генномодифицированные вирусы и патогены. Депутаты надеются, что парламентская комиссия по биологическим угрозам сможет совместно с Россельхознадзором выработать надёжные меры защиты нашей страны.

«Угрозы просчитываем и делаем вакцины, которых сегодня фактически нет ни у кого. Допустим, против нового типа ящура, который в Африке появился, мы уже вакцину сделали, и наши ближайшие соседи, начиная от Азербайджана, Армении, Киргизии, уже заказали эту вакцину», — сказал Сергей Данкверт. Вообще российская биологическая промышленность упредила санкции и резко увеличила объёмы поставок вакцин на наш рынок, сняв вопрос зависимости России от импорта вакцин.

Депутаты поднимали проблему фальсификации продуктов питания. «Наши люди, они очень способны в отношении фальсификации, — заявил чиновник. — Начали ловить пальмовое масло, перешли на говяжий жир. Не только мы, даже наши коллеги — белорусы».

От фракции КПРФ задали вопросы Владимир Блоцкий, Николай Васильев, Ренат Сулейманов.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, анализируя работу Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору за прошлый год, подчеркнул, что Россельхознадзор «вложился полным вкладом». Проведено 2,4 миллиарда исследований по карантинным объектам, выявлено 6 с половиной тысяч образцов, где обнаружено 55 новых подкарантинных объектов. «В том году мы с Сергеем Алексеевичем (глава Россельхознадзора. — Ред.) открывали ситуационный центр во Владимире. Это мирового уровня институты. Первые вакцины появляются там, когда, допустим, о вирусе Эбола только-только проговорили где-то в Африке», — сказал Владимир Иванович.

По его мнению, служба работает эффективно, но ей нужна поддержка. За последнее время она сократила свои подразделения почти в два раза, до 37 организаций. Численность сотрудников упала в два с половиной раза. Средняя заработная плата в ведомстве — 35 тысяч рублей. 16 миллиардов рублей, выделяемых Россельхознадзору, не соответствуют глобальному давлению на Россию со стороны недружественных стран. Россельхознадзор, по словам В. Кашина, «стоит на переднем крае борьбы за наше с вами здоровье, за здоровье нашей природы».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *