Дыру в бюджете заткнут за счёт трудящихся

Дыру в бюджете заткнут за счёт трудящихся

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Михаил Костриков

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил о том, что государственный бюджет России ждёт секвестр в размере 10% его расходов. Эта радикальная мера ранее применялась российским правительством буквально считанные разы.

Власти уверяют, что урезать будут только незащищённые статьи. Это, в частности, означает, что расходов по социальным обязательствам государства сокращение не коснётся. Ну, это понятно, там и так резать нечего. Можно предположить, что секвестр ударит в первую очередь по ряду госпрограмм. К примеру, по дорожному строительству. Ведь с дорогами в регионах России всё отлично, наверное?

Сказать, что данная новость удивляет, нельзя. По некоторым данным, дефицит бюджета может составлять 3,4 триллиона рублей. Иначе и быть не может, когда страна ведёт боевые действия, как ты их не называй — СВО или словом, которое нельзя произносить под угрозой наказания. Такая обстановка действительно требует чрезвычайных мер, мобилизации и единения. Но если чрезвычайщину порой можно заметить, то с двумя другими моментами дело обстоит примерно никак.

Особенно «красиво» планы секвестра выглядят на фоне рекордного оттока капитала из России: 160 млрд долларов за период с января 2022 года по март 2023-го. Больше было ровно один раз: в 2007—2008 годах. При попустительстве власти валюту на внутреннем рынке буквально «пылесосят», чтобы вывести средства за границу. В том числе и по этой причине продолжается девальвация рубля. Но это даже на руку правительству, так как поможет сократить госрасходы.

Обесценивание рубля бьёт по самым малообеспеченным слоям населения. Почему? А потому, что импортозамещение, как мы и опасались, в значительной степени обернулось замещением одного импорта другим. И курсы иностранных валют по-прежнему напрямую влияют на ценообразование внутри страны.

Простой пример. Казалось бы, в области продовольственной безопасности РФ почти достигла независимости. А ценник на российские продукты всё равно зависит от курса доллара и евро. Как так? А чьего производства тракторы и комбайны на полях? Немецкие «Клаас», американские «Джон Дир», японские «Кубота» и прочий импорт. И даже если ростсельмашевский «Акрос» формально наш, то чьи в нём комплектующие? А все расходы на покупку и обслуживание этой техники российский сельхозпроизводитель вынужден закладывать в стоимость продукции.

Впрочем, если где-то убывает, то неминуемо где-то происходит прибавка. И её тоже можно увидеть. Как сообщает агентство «Блумберг», с начала текущего года российские долларовые миллиардеры суммарно прибавили к своим состояниям ещё 16,5 млрд долларов. Из 500 богатейших миллиардеров, которые входят в данный рейтинг, сразу 24 — из РФ. Другая контора, занимающаяся рейтингами, — «Форбс», уточняет, что всего состоянием свыше 1 млрд долларов обладают 110 россиян.

Из числа миллиардеров три четверти владеют недвижимостью за рубежом, а около половины имеют гражданство других государств. В прошлом году СМИ слезливо рассказывали нам о том, как пострадали эти деятели от западных санкций. Однако о том, что миллиардеры как-то помогают участникам СВО и их семьям, не рассказывают. Потому что нечего. Зато известно, что кое-кто из олигархов уже начал отказываться от российского гражданства, например банкир Олег Тиньков, обогатившийся на российском газе Игорь Макаров, нажившийся на инвестпроектах в РФ Рубен Варданян и ряд других.

Но нет и речи не только о конфискации активов сбежавших, но даже о том, чтобы миллиардеры как-то поучаствовали в залатывании бюджетной дыры. И сразу становится ясно, что любимый властями лозунг «Своих не бросаем» — он не про нас с вами, а про вот этих, у кого миллиарды. И пресловутое единение тоже есть — внутри их класса. И мобилизовываться будем мы, но не они.

Так что все вопросы с закрытием дефицита бюджета российская власть, как водится, спихнула на плечи простых трудящихся. А что? Привычные ведь, выкрутятся как-нибудь. Не жили хорошо — нечего и начинать. Терпели раньше и дальше потерпят. Такая логика у власти?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *