Ожидание худших времен

Ожидание худших времен

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

С весны текущего года снизилась доля респондентов, отмечающих у себя прекрасное или нормальное настроение, при этом позитивные ответы преобладают. На мнение опрошенных «Левада-центром» (признан иноагентом в РФ), считающих, что страна движется по неверному пути, влияет «спецоперация», рост цен и политические проблемы. Заметно возросла доля респондентов, предполагающих, что самые тяжелые времена еще впереди.

С апреля этого года незначительно снизилась доля респондентов, отмечающих у себя прекрасное или нормальное настроение, – с 78% до 74%, при этом возросла доля тех, кто испытывает напряжение или страх, – с 20% до 25%.

На взгляд респондентов, среди окружающих их людей преобладают следующие чувства: гордость за свой народ (29%), надежда (27%), растерянность (18%), усталость/безразличие и обида за свой народ (по 17%). Говоря про свои личные чувства, окрепшие в последнее время, опрошенные чаще всего отмечали надежду (32%), гордость за свой народ (29%), уверенность в завтрашнем дне (17%), а также усталость/безразличие, обиду за свой народ и чувство ответственности за происходящее (по 14%).

Большая часть опрошенных полагает, что тяжелые времена еще впереди. Если в мае прошлого года так считали 48%, то в конце июня – 58%. Еще 24% респондентов считают, что такие времена мы переживаем сейчас (в мае 2022 года – 28%), 11% – что они уже позади (в мае 2022 года – 18%). Резкий рост негативных оценок по поводу будущего наблюдался в 2018 году после объявления о планах пенсионной реформы. С тех пор это мнение преобладало.

Комментарий редакции: На формирование общественного мнения относительно положения России и её перспектив влияет особенность развития внутриполитических и внешнеполитических процессов. Что мы имеем на сегодняшний день? Затягивание сроков решения задач СВО, усугубление внутреннего социально-экономического кризиса, — всё это не может не вызывать обоснованную настороженность и вопросы со стороны россиян. Конечно, упомянутые негативные явления порождены не отдельно взятыми действиями власти, а общим курсом, проводимым в течение всего постсоветского периода. Терпение общества не безгранично. Следовательно, рано или поздно народ обязательно скажет своё веское слово, выступит против несправедливости. Однако нельзя бороться только на основе одного отрицания. Важно понять, что должно прийти на смену нынешней бесперспективной системе. Крайне недальновидно менять одних олигархов на других, одних компрадоров на других. Соответственно, только переход к социализму представляет собой подлинную созидательную альтернативу нынешним реалиям.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *