Коммунисты проголосовали «против»

Коммунисты проголосовали «против»

Несмотря на природную скромность министра финансов Антона Силуанова, его доклад об исполнении бюджета за 2022 год, прозвучавший 11 июля в Госдуме, не был лишён героических ноток. Дескать, как ни душили нас санкциями, но мы выстояли и сумели избежать развития событий по негативному сценарию. Но по мере обсуждения доклада стало ясно, что с орденами министрам-финансистам и прочим экономистам придётся всё же обождать.

ВВП сократился незначительно — всего на 2,1%, провозгласил глава минфина. Расходы бюджета выросли по сравнению с 2021 годом более чем на 6 триллионов рублей — деньги пошли на поддержку граждан и экономики. Пенсии, прожиточный минимум и МРОТ проиндексированы. Бедность снизилась до рекордного за последние десятилетия уровня — 9,8%, в общем, людей поддержали, бизнесу подсобили, инфляцию удержали, снижение реальных располагаемых доходов населения остановили и развернули к росту. Регионы тоже сумели вырулить в непростой ситуации, воспользовавшись мерами поддержки со стороны правительства.

Удовлетворяя требование председателя Госдумы больше говорить о проблемах, Антон Силуанов обмолвился и о них. Не удалось выполнить поручение Госдумы о списании задолженности субъектам Федерации — «вопрос отрабатывается». Решает правительство проблему межбюджетного выравнивания. В 2022 году коэффициент дифференциации между десяткой самых богатых и десяткой самых бедных регионов увеличился с 2,5 до 2,9. Не удаётся обеспечить жильём детей-сирот. Правительство уповает здесь на регионы-доноры: пусть хоть они покончат с этой проблемой. Ждут помощи больные сахарным диабетом дети. Оборудование для их лечения поставлялось из недружественных стран. И снова надежда на регионы, у которых, может быть, сохранились какие-то связи. А в остальном правительство, судя по бодрому, как всегда, отчёту министра финансов, — молодец.

Депутатам было что добавить к этой благостной картине. Евгений Бессонов попросил министра объяснить несопоставимо большую разницу в суммах поступлений в бюджет средств от различных нефтяных компаний, а также пояснить, на основании чего нефтяным компаниям, «не самым бедным», было возвращено из бюджета 3 триллиона 200 миллиардов рублей акциза на нефтяное сырьё, что практически в три раза больше, чем в 2021 году, и сопоставимо с дефицитом бюджета. Для сравнения: на всё сельское хозяйство было выделено лишь около 500 миллиардов рублей. Первое обстоятельство объясняется налоговыми льготами тем нефтяным компаниям, которые добывают трудноизвлекаемые запасы нефти. А возврат акциза министр объяснил соображениями сдерживания цен на внутреннем рынке, чтобы они, мол, не гнались за мировыми ценами.

Депутаты от КПРФ с одобрением отнеслись к решению правительства о приостановке в прошлом году бюджетного правила, которое лишает экономику денег и консервирует их в резервном фонде. Благодаря этому бюджет получил больше 2 триллионов рублей. Но в этом году всё вернулось на круги своя. И правительство опять решило складывать деньги в кубышку.

По ходу обсуждения исполнения бюджета выяснилось, что нередко министерства «подкручивают счётчик», корректируя плановые показатели программ в сторону уменьшения, подгоняя их под готовый результат. В этом Счётная палата РФ уличила минздрав. Так, программа профилактики заболеваний предполагала охватить профосмотрами 53,5% населения. Минздрав вышел на результат 36% и записал его как целевой показатель. Вуаля — программа выполнена.

Выступая от фракции КПРФ, Николай Коломейцев подчеркнул, что власть, по определению, выражает интересы правящего класса. А если учесть, что в 2022 году состояние олигархов увеличилось на 150 миллиардов долларов, то будет понятно, кто в России правящий класс и чьи интересы выражает сегодняшняя власть. МРОТ увеличился на 18%, а рубль упал на 60%. Стало ли меньше бедных? Ответ очевиден. На основании указа президента о национальных целях развития инвестиции в основной капитал должны быть увеличены минимум на 70% и составлять не менее 25%. Минфин же докладывает о бюджетных расходах на капитальные вложения в размере 10% как о достижении. За 10 лет ни разу не выполнено поручение президента, который ставил задачу добиться роста ВВП не менее 3%.

«В 2006 году обнулено обязательное использование средств на амортизацию только на цели инвестиций. В результате 5 триллионов из 9 просто воруется», — продолжил депутат. За счёт решения правительства о предоставлении компаниям возможности оставлять валютную выручку за рубежом вывоз капитала увеличился до 260 миллиардов долларов.

Комментируя предложение спикера палаты об углублении локализации в автомобилестроении и пересаживании всех чиновников и депутатов на отечественные автомобили, Коломейцев заметил: «Как же мы локализуем автомобилестроение, если угроблена вся подшипниковая промышленность и большая часть предприятий, которые делают комплектующие для автопрома?!»

Уничтожена статистика, что искажает знание ситуации и порождает всевозможные казусы, перешёл к следующей проблеме парламентарий. Программа «Демография» выполнена за 2022 год на 99,8%. При этом население России уменьшилось в прошлом году на 650 тысяч человек, а годом ранее — на миллион.

Продолжается скрытая приватизация госсобственности. Да и эффективность её использования резко ухудшилась.

Правительство с одобрения думских «единороссов» всё делает для того, чтобы помочь банкирам и нефтяникам, которые и без того жируют. В позапрошлом году прибыль банков составила 2,4 триллиона рублей. В прошлом году случился провал — прибыль упала до 200 миллиардов рублей. Сегодня банкиры навёрстывают упущенное и хорошо в этом преуспели: их прибыль уже достигла 900 миллиардов рублей.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам во главе с коммунистом Владимиром Кашиным провёл две прекрасные программы: комплексного развития села и «второй целины». Но их финансирование нещадно урезается. На программу комплексного развития села должны были выделить 200 миллиардов рублей. В итоге оставили только 50. Программу «второй целины» обкромсали с 39 миллиардов рублей до 23.

Фракция КПРФ критически отнеслась к реализации бюджета 2022 года и проголосовала против закона о его исполнении.

Такую же позицию заняли коммунисты и в отношении исполнения бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

Аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин на цифрах показал тенденцию в пенсионном обеспечении граждан. Так, несмотря на значительное повышение в 2022 году размеров пенсий, соотношение среднего размера страховой пенсии и прожиточного минимума пенсионера снизилось до 149%. Годом ранее этот показатель был 166%. Соотношение среднего размера пенсий к среднемесячной заработной плате — до 27,8%. Годом ранее этот показатель был 29,1%. Обеспеченность инвалидов техническими средствами реабилитации снизилась на 6,5% процентов, а задолженность перед ними выросла в 2 раза.

Есть замечания у Счётной палаты и к работе ФОМС. Средства, направленные на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала, использованы в 2022 году лишь на 24,6%, а на выплаты медработникам за выявление онкозаболеваний медорганизациями и вовсе только на 3%.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила: «Два года наш комитет держит оборону против принятия закона о неполном рабочем дне, который ущемляет права женщин на получение заработной платы». Наконец вмешался президент, он дал поручение правительству подготовить законопроект о выплате пособия по уходу за ребёнком мамам, которые частично заняты. «Надо ли нам прибегать к такому же способу давления в случае с действующим законом о едином социальном пособии? — спросила депутат руководителя Фонда пенсионного и социального страхования Сергея Чиркова. — Когда принимали закон, мы говорили, что критерий «нуждаемость» направлен против семей с детьми. В итоге, например, в Татарстане 52,5% беременных женщин и семей с детьми лишились права на получение единого пособия».

Что касается выплаты единого социального пособия, глава фонда посоветовал потенциальным его получателям почаще обращаться за этим пособием, чтобы, мол, адаптироваться к условиям, установленным законодательством. По статистике, 70% обратившихся за пособием его получают, заметил чиновник. Вот уж воистину: «просите — и дано будет вам».

Николай Осадчий поднял вопрос об исключении страховых медицинских компаний из системы обязательного медицинского страхования, поскольку они не несут страховых рисков и, по сути, не являются страховыми. Ранее депутаты-коммунисты вносили такой законопроект. В 2022 году 28 страховым медицинским организациям «на ведение дел» перечислен 21 миллиард рублей. Но глава ФОМС Илья Баланин почему-то считает, что этих посредников убирать не надо.

«Наметилась устойчивая тенденция сокращения как всех получателей пенсий (только за прошлый год их стало меньше на 251 тысячу человек), так и работающих пенсионеров (их число сократилось на 600 тысяч человек)», — отметил последствие пенсионной «реформы» Андрей Алехин. В то же время доходная часть бюджета Пенсионного фонда в 2022 году увеличилась на 2,6 триллиона рублей, а переходящий остаток Пенсионного фонда увеличился в два с половиной раза — на 1,1 триллиона рублей. «Это говорит о том, что перезревший вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам можно и нужно решать, особенно в период специальной военной операции, когда остро стоит вопрос дефицита квалифицированных кадров в оборонной промышленности», — заявил депутат. «Действительно, вопрос важный, и в рамках нового бюджетного цикла он обязательно будет рассматриваться правительством», — неопределённо проговорил глава Фонда пенсионного и социального страхования.

Алексей Куринный прикинул: покрывает ли индексация пенсий инфляцию? Оказалось, что нет. В 2021—2022 годах инфляция составила соответственно 11,94% и 8,4% — всего 20,34%. А проведённые индексации пенсий составили в общей сложности 18,9%. Пенсионный фонд занимает в структуре ВВП 9%, а если отбросить нестраховые взносы, то получится и вовсе 5%. Ведущие страны, где нормальные пенсионные системы, позволяющие пенсионерам не выживать, а жить достойно, тратят на это порядка 11—12% ВВП, заметил депутат. К тому же пенсионная «реформа» не достигла той цели, ради которой затевалась. В 2022 году на индексацию пенсий было потрачено почти 900 миллиардов рублей, при том что дополнительные страховые поступления в фонд составили всего 226 миллиардов рублей. Разбалансировка пенсионной системы очевидна.

В 2021 году страховые взносы покрывали 76,3% выплаты пенсий, в 2022-м — 69,7%. Таким образом, доля государственных вливаний для выплаты пенсий из года в год растёт, но пенсионеры продолжают беднеть. Это ли не приговор пенсионной «реформе»?!

Среди хронических проблем — обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, мизерная — в 1200 рублей — выплата по уходу за престарелыми и больными людьми, долгое ожидание (длиною свыше 4 лет) нуждающихся в санаторно-курортном лечении. И, конечно, расходуя лишь 4% ВВП на здравоохранение, ни о каком увеличении продолжительности жизни и сокращении смертности говорить не приходится.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *