Юрий Афонин в эфире «России-1»: На фоне жёсткого противостояния с Западом для нас крайне важно развивать отношения с социалистическим Китаем

Юрий Афонин в эфире «России-1»: На фоне жёсткого противостояния с Западом для нас крайне важно развивать отношения с социалистическим Китаем

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Выдача Турцией Украине главарей неонацистских формирований, которые были взяты в плен в Мариуполе, вызвало справедливое возмущения в России. По этому поводу первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин отметил, что Эрдоган поступает, исходя из собственных представлений об интересах своей страны, с которой у нас исторически всё складывалось непросто. Мы много раз воевали друг с другом, в том числе за Крым. Даже в период правления действующего президента Турции его политика в отношении России менялась неоднократно. 

Поэтому нам нужно поменьше оглядываться на других, больше думать и заботиться о собственной стране, решать внутренние проблемы, адекватно отвечать на внешние вызовы. Как заметил Юрий Вячеславович, выступая в студии, история не имеет сослагательного наклонения, однако не будет лишним представить, что было бы с Россией, если бы она не начала СВО. При таком развитии событий Украину уже приняли бы в НАТО, и наша страна была бы практически полностью охвачена инфраструктурой североатлантического блока с запада. А потом НАТО попыталось бы взять под контроль нашу ресурсную базу для противостояния стремительно развивающемуся Китаю, который уже стал лидирующей экономикой мира по показателю покупательской способности. Поэтому мы были вынуждены сделать тяжёлый выбор, но смогли сломать западный сценарий развития событий.

США, казалось бы, пока сохраняют своё глобальное доминирование, но уже уступают Китаю по темпам экономического развития. А к 2075 году, по прогнозам американских экспертов, второй экономикой мира может стать Индия, оттеснив Соединённые Штаты, как минимум, на третью позицию. В Резервном банке Индии подсчитали: роль американской валюты в мировой финансовой системе снизилась с 85% в 1970-х годах до 70% в начале 2000-х, и до 58,9% в первом квартале 2022 года. Объём расчётов между Россией и Китаем в юанях и рублях, как по экспорту, так и по импорту, достиг почти 70%.

Социалистический Китай на наших глазах становится сверхдержавой не только в экономическом, но и в военно-политическом отношении, подставляя плечо России в условиях сложной международной обстановки. В этом контексте бросается глаза разительное отличие того, как проходят российско-китайские и китайско-американские встречи высокого уровня. В последнее время активизировались контакты между РФ и КНР, проходят обмены делегациями, после недавнего визита Си Цзиньпина в Москву состоялась поездка в Пекин Михаила Мишустина с большой группой членов правительства и губернаторов. А вот в Штаты китайские руководители не летают, предпочитая принимать американцев у себя, причём, довольно сдержанно и прохладно, как это было в июне с госсекретарём США Блинкеном.

Первый зампред ЦК КПРФ обратил внимание аудитории на то, как председатель Си Цзиньпин лично встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Пекине. И в целом нашу парламентскую делегацию там принимали очень тепло. А побывавшая в китайской столице днём ранее министр финансов США Дженет Йеллен, несмотря на своё подобострастие на грани приличия, удостоилась лишь протокольной встречи с премьером Госсовета Ли Цяном и некоторыми чиновниками более низкого ранга. И всё это можно расценивать как сигналы остальному миру: Китай сам расставляет внешнеполитические приоритеты; сам, без оглядки на Запад, выбирает друзей, стратегических партнёров и союзников.

Кстати, визит делегации российских парламентариев в КНР, который не ограничился Пекином, начался с экскурсии по музею Коммунистической партии этой страны. А для российских коммунистов, которые в рамках соглашения о сотрудничестве между КПРФ и КПК регулярно бывают в Китае, посещение этого знакового места уже стало хорошей традицией. В музее представлен как путь самой Компартии, начиная со съезда 1921 года в Шанхае, так и летопись становления и развития Китайской Народной Республики, провозглашённой в 1949 году. За это время страна добилась колоссальных общепризнанных успехов. А 10 лет назад там началась эпоха Си Цзиньпина, который уже вписал своё имя в историю не только Китая, но и всего мира, подчеркнул Юрий Вячеславович.

Он также обратил внимание на одно важное мероприятие, которое прошло малозамеченным у нас, в России. В Баку под председательством Азербайджана прошла встреча министров иностранных дел неприсоединившихся стран (включает 121 государство), на которой выступил президент Ильхам Алиев. Он, в частности, говорил о необходимости борьбы с западным неоколониализмом, нарушениями суверенитета и территориальной целостности, а также вмешательством во внутренние дела государств. Сказал президент Азербайджана и о назревшей реформе Совета безопасности ООН, где, по его мнению, должны быть представлены с правом вето Организация исламского сотрудничества, Африканский союз и Движения неприсоединения.

Участники министерского совещания в Баку приняли специальную декларацию по Олимпийским и Паралимпийским играм, которые состоятся в Париже в 2024 году. В документе также подчёркивается, что спорт не должен быть политизирован, а спортивные организации в рамках Олимпийского движения должны соблюдать нейтралитет, как это отражено в Олимпийской хартии.

И эта поддержка для нас тоже очень важна, поэтому страны Азии, Африки, Латинской Америки, которые составляют основу Движения неприсоединения, должны быть в числе наших внешнеполитических приоритетов – как и республики, ранее входившие в состав СССР.

Но сейчас судьба России решается на поле боя, в цехах промышленных предприятий, НИИ и КБ. От наших военных успехов во многом будет зависеть дальнейшая расстановка сил на международной арене. Наша победа позволит нам вместе с Китаем объединить вокруг себя те страны, которые хотят избавиться от западной гегемонии, резюмировал первый зампредседателя ЦК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *