Ольга Алимова: «Медицина должна быть бесплатной для граждан»

Ольга Алимова: «Медицина должна быть бесплатной для граждан»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

18 июля в стенах Госдумы прозвучал Государственный доклад «О реализации политики в сфере охраны здоровья» министра здравоохранения Мурашко М.А.

Тема оздоровления, профилактики, лечения граждан разного возраста не может никого оставить равнодушным. У каждого свои подходы к решению проблем, потому что глубина процесса разрушения в регионах вследствие так называемой оптимизации разная.

Однако нужно единое решение, объединение усилий, а главное — финансирование отрасли. Вопросов было очень много, некоторые заблаговременно направлялись в министерство, часть прозвучали на пленарке. Первое и главное — кадры врачей-профессионалов и их зарплата. Увы, хвалиться здесь нечем. Зарплата мизерная, по тем нагрузкам, которые выполняются докторами и средним медицинским персоналом.

Оснащения государственных и муниципальных медучреждений на низком уровне, если сравнивать с частными клиниками. Стимула у молодых специалистов ехать в глушь, «к тетке в Саратов», никакого. «Лучше у частников работать, не напрягаясь» — такой выбор делают и опытные врачи.

Что делать? Предложение КПРФ: медицина должна быть бесплатной для граждан, с отремонтированными лечебными учреждениями и оснащенными современным оборудованием, с хорошей зарплатой, отменой, так называемой, страховой медицины. Говорили и об обеспечении лекарственными препаратами всех нуждающихся, проведении операций не за счет добрых и отзывчивых граждан, а за счет казны государственной.

Скажете утопия и пиар? Да нет же!!! Если бы денежные средства, которые направляются госкорпорациям, банкам и вывозятся в офшоры, направили на медицину, то всего бы этого вполне хватило для лечения нации.

А пока… Усиленными темпами вымираем. Отчет выслушан, ответы даны, предложения взяты для проработки, но от этого проблемы у людей не исчезают. Грустно. Настолько глобально в медицине все разбалансировано, что требуется лишь жесткое решение одного человека, которое могло бы остановить падение в пропасть, из которой невозможно будет выбраться.

Будьте здоровы, несмотря ни на что!

О.Н. Алимова,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *