Жители Медведково против коммерческой застройки

Жители Медведково против коммерческой застройки

На встрече с кандидатом в мэры Москвы Леонидом Зюгановым москвичи поставили жирный неуд действующим московским властям

27 июля в Северном Медведково прошла встреча жителей с депутатом Госдумы Денисом Парфёновым, руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме депутатом Николаем Зубрилиным и кандидатом в мэры Москвы, депутатом Мосгордумы Леонидом Зюгановым. Во встрече также приняли участие муниципальные депутаты КПРФ Татьяна Поведская из района Северное Медведково и Максим Жарков из Бибирево . Общественные движения представляли кандидат биологических наук и юрист Александр Ефимов (РОО «Общественный Совет жителей Медведково») и Сергей Удальцов (координатор «Левого фронта» и общественного движения «МосСовет»), а также блогер из района Свиблово – Дмитрий Болотников.

Число участников (а их было порядка 150 человек), а также то что во встрече приняли участие жители-активисты районов Свиблово, Бабушкинский, Ростокино, Бибирево говорило о том, что районные проблемы носят общегородской характер и являются действительно острыми.

Одним из основных лейтмотивов встречи являлось обсуждение вопросов некачественного капитального ремонта, проводимого ГБУ «Жилищник Северное Медведково» с 2022 года в двух домах района (ул. Сухонская, 15 и ул. Грекова, 1). Мало того, что т.н. «реформа» ЖКХ обнулила многолетние осуществлённые жителями в виде регулярных коммунальных платежей вклады на ремонт капитального жилищного фонда, повторно повесив это ярмо на шею москвичей через обязательные взносы в Фонда капитального ремонта. Ремонт теперь этот делается не комплексно, а лишь отдельными узлами, зачастую с грубыми отступлениями от проектов и некачественно. Жители вынуждены тратить своё время на постоянное выявление недостатков и требование их устранения. Вопиющие нарушения и отсутствие адекватной реакции органов власти, вынуждают людей прибегать к крайним мерам – обращаться в суд и выходить со справедливыми требованиями на улицу.

Жители обратили внимание депутатов и на то, что в районе бурными темпами идёт уплотнительная застройка. Так, на проезде Шокальского, вл. 28А под маской «реновации» с 2019 года осуществляется откровенное коммерческое строительство – прямо во дворе жилых домов, нарушая сложившуюся десятилетиями тут инфраструктуру, втыкают два дома с подземным паркингом на месте старого русла реки Яуза. С 2019 года долгострой регулярно затапливает, но это «строителей» не пугает. А на Полярной улице и Полярном проезде «ПИК», снося предприятия промзоны, возводит многоэтажки, немало не заботясь где будут жители лечиться, в какой детский сад и школу поведут они своих детей. Ведь никакой социальной инфраструктуры при этом не создаётся. Более того, в районе проводится антисоциальная политика по закрытию детсадов. И при этом местная власть в лице главы управы района уверяет жителей, что это обоснованно, поскольку дескать в районе нет столько детей!

Неконтролируемая, по сути, коммерческая жилищная застройка промзоны, помимо прочего, ставит под угрозу и сохранение Медведковского лесопарка – единственного оставшегося естественного уголка природы в Медведково, который власти не смешат наделить официальным статусом особо охраняемой природной территории.

Особой остротой отличались выступления по т.н. «благоустройству» поймы реки Яуза. С 2019 года под патронажем председателя Мосгордумы осуществляется масштабное «благоустройство» особо охраняемой природной территории в поймах рек Яуза и Чермянка. О первоначальных результатах этого «благоустройства» ещё в 2019 году был снят целый фильм: «Яуза и Чермянка — растрата бюджетных средств и уничтожение ООПТ» (https://youtu.be/_LS0fB70pZ0).

Для прикрытия деятельности, наносящей огромный ущерб природному комплексу долины реки Яуза в 2019 же году под патронажем всё того же председателя Мосгордумы, был создан т.н. ГАУ «Парк Яуза». На должность руководителя его был поставлен председатель Совета депутатов района Северное Медведково.

В результате «благоустройства» планомерно уничтожается природный потенциал этих территорий – естественное луговое разнотравье и пойменный кустарник заменяется на асфальт, плитку и газон. Повсеместное фонарное освещение и траншеи коммуникаций, рок-концерты изгоняют животных, уничтожают лесопарковые зоны. В самой Яузе, в районе улицы Сухонская, впервые за все годы исчезли совсем ранее здесь многочисленные утки! Из особо охраняемой природной территории с соответствующим защитным статусом от застройки пойма Яузы и Чермянки превращается в парк культуры и отдыха с велодорожками, бассейнами, катками, аттракционами, кофейнями и т.п. увеселительными заведениями, что выхолащивает саму суть особо охраняемой природной территории, не тронутой антропогенным воздействием.

В многочисленных выступлениях жителей звучало откровенное негодование и крайне отрицательная оценка действий районных, окружных и московских властей в решении указанных вопросов. Регулярные отписки, фактический отказ чиновников от вникания в суть проблемы и от поиска реального решения – вот их визитная карточка.

Важно отметить, что и глава управы, и председатель Совета депутатов, и глава муниципального округа – все они были приглашены на встречу с жителями при посредстве муниципального депутата Татьяны Поведской. Однако, никто из них на встречу так и не пришёл. Однако, на следующий день, «неожиданно», в разрушенную стараниями московских властей природную территорию долины реки Яуза вдоль улицы Сухонская, прибыл Сергей Собянин с отрядом чиновников. И вот на этой пиар-акции, указанные районные чиновники присутствовали и даже помогали оттеснить от «главного» особенно опасных жителей-активистов.

При общении с жителями кандидат в мэры Москвы Леонид Зюганов отметил, пожалуй, одну из основных причин, по которым в Москве стало всё это безобразие возможно. В городе, по сути, напрочь разрушена система общественных обсуждений проектов развития города. Их подменил электронный эрзац «Фиктивный Активный гражданин». Леонид Зюганов также отметил, что коммерческое строительство должно быть незамедлительно ограничено на законодательном уровне. В противном случае вместо планомерного городского развития, мы получим непригодные для нормального проживания и деятельности территории.

В завершение встречи участники приняли коллективное заявление и договорились о тесном взаимодействии для защиты своих прав и законных интересов.

Ефимов Александр,

председатель РОО «Общественный

Совет жителей Медведково»,

кандидат биологических наук, юрист

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *