Леонид Зюганов: Всесоюзную строительную выставку возродить!

Леонид Зюганов: Всесоюзную строительную выставку возродить!

Пресс-служба МГК КПРФ

Несколько лет москвичи пытались всеми способами противостоять уничтожению исторических зданий на Фрунзенской набережной. Но уникальный комплекс пошёл под снос.

В 465 квартале Хамовников с 1936 года действовала Постоянная Всесоюзная строительная выставка, здесь были постройки 50-х–60-х годов. В начале 90-х Выставку переименовали в «Российский научно-информационный выставочный центр по архитектуре и строительству «Росстройэкспо». Научная деятельность на его территории продолжалась. Однако в 2010-х была приостановлена и здесь началась подготовка к застройке.

Снос зданий, которые претендовали на статус объектов культурного наследия, прокомментировал Леонид Зюганов, кандидат на должность мэра Москвы: «Жители много раз вносили предложения по восстановлению комплекса. Привлекли профессиональных архитекторов, которые разработали проект реабилитации Выставки. Но коммерческие интересы, как всегда, оказались важнее заботы о градостроительном облике и научно-культурном достоянии Москвы. 

Налицо попытка придания вида законности застройке. 

По мнению экспертов, авторы Акта государственной историко-культурной экспертизы, оперируя понятиями профессионального сообщества, заменили их смысл на прямо противоположный, что позволило оправдать уплотнительную коммерческую застройку, хотя ее облик абсолютно не соотносится с особенностями жилых комплексов 40-50-х гг. и противоречит принципам организации пространства и инфраструктуры этого периода.

Кроме того, 465 квартал размещается в районе опасных геологических процессов, что обуславливало конструкцию возведённых здесь объектов. Строительство тяжеловесного здания может привести к разрушению других зданий в квартале, и в первую очередь — ценной исторической застройки Фрунзенской набережной.

И вишенка на торте — авторы экспертизы самовольно лишили здания на Фрунзенской набережной статуса объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Активисты не раз направляли запросы в надзорные органы, Департамент культурного наследия города Москвы и Министерство культуры. Однако реакции на действия застройщика не последовало.

В результате строительства ЖК на территории, которая была передана в аренду «Стройэкспо на Фрунзенской», государственная земля по ст. 36 ЖК РФ перейдёт в частную (общедолевую) собственность и будет принадлежать узкому кругу людей. Как вы понимаете, обычные москвичи в него точно не попадут. 

Дом-Самолёт будет сохранён (и на том спасибо!), но его реставрация тоже идёт вразрез с законностью. Автор проекта отказался от авторского надзора, что может привести впоследствии к полному уничтожению памятника. К сожалению, такие случаи в Москве — не редкость.

Я полностью поддерживаю требования жителей:

– Считаю, что главный павильон Выставки нуждается в бережной научной реставрации. 

– Необходимо расследовать действия чиновников и так называемых экспертов, которые допустили снос зданий на Фрунзенской набережной, заслуживающих охранного статуса.

– Капитальное строительство с нарушением высотности, плотности и процента застроенности, прописанных правилами землепользования и застройки, нужно запретить. 

– Разрушенные объекты восстановить. 

– Строительную Выставку необходимо возродить, как объект историко-культурного наследия, имеющий научную ценность! 

Программа «Москва социалистическая», с которой я иду на выборы, содержит максимально проработанные предложения в части градостроительной политики и сохранения архитектурного облика Москвы. Архитекторы, урбанисты, коренные жители и активисты — тысячи людей выступают сегодня против бездумной застройки столицы кое-как разработанными проектами. Наша задача – каждому из них дать трибуну и добиться разумности».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *