Новая напасть – кадровый голод в стране

Новая напасть – кадровый голод в стране

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

На промышленных предприятиях продолжает усиливаться кадровый голод. На нехватку сотрудников указали 42% руководителей. Такой уровень кадрового голода стал максимальным с 1996 года, побив рекорд, достигнутый в апреле: тогда на нехватку сотрудников указали 35% респондентов.

Эксперты института проводят ежемесячные конъюнктурные опросы руководителей более чем 1 тыс. промышленных предприятий с 1992 года. Им задают вопросы о текущих оценках и прогнозах спроса и выпуска, обеспеченности комплектующими, о запасах готовой продукции, дефиците мощностей и кадров, ценовой и кадровой политике. Показатели достаточности персонала и производственных мощностей оцениваются раз в три месяца. Вопрос о достаточности кадров был включен в анкету в середине 1990-х годов, когда промышленность «страдала» избыточными кадрами, говорится в бюллетене опросов. Сегодня баланс рухнул до минус 40 пунктов, чего никогда не было за 28 лет.

Проблема нехватки кадров остро вставала еще в январе 2022 года. Тогда о нехватке сотрудников сообщила четверть предприятий. Антироссийские санкции, которые привели к наращиванию замещающих импорт товаров, а также интенсификация гособоронзаказа и частичная мобилизация усилили глубину кадрового голода. В октябре 2022 года доля заявивших о кадровом дефиците составила 33%.

Особенно в дефиците оказались квалифицированные рабочие, указывается в отчете экспертов. Особенно предприятиям сейчас не хватает квалифицированных рабочих, говорит председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский:

«На сегодняшний день в первую очередь не хватает тех, кто умеет работать с металлом, химическими элементами, с обработкой различных конструкций на станках. И эта проблема появилась уже достаточно давно, а сейчас она просто актуализируется. Растет количество предприятий и номенклатура рабочих профессий, которые добавляются в связи с автоматизацией, цифровизацией процесса производства».

По данным сервиса «Зарплата.ру», в целом спрос на сотрудников у российских компаний за год вырос на 70%. При этом в список лидеров по числу размещенных вакансий, помимо традиционных курьеров, продавцов-кассиров и упаковщиков-комплектовщиков, вошли токари-фрезеровщики. Годом ранее эта профессия не входила даже в топ-20 наиболее востребованных. Из-за нехватки кадров предприятия не могут нормально расширяться, говорит директор завода по производству медной проволоки «Элкат» Максим Третьяков: «У меня на предприятии не хватает рабочих на производстве – плавильщиков, прокатчиков, токарей, слесарей. Все сильно обострилось с существенным ростом оборонно-промышленного комплекса и вообще ростом выпуска обрабатывающей промышленности. Сейчас у нас рекордный уровень загрузки производственных мощностей – 92%. Мы хотели бы запустить вторую площадку, но я даже не знаю, как найти кадры, потому что даже в примыкающих к Москве регионах, которые мы рассматриваем, та же проблема. Мы стараемся удерживать пенсионеров, сохранить их в штате как можно больше и дольше. С молодежью сложно. Во-первых, молодые люди изначально нацелены на крайне высокие зарплаты, которые несопоставимы с их отдачей. Второе – они очень плохо нанимаются на производство. Наконец, у нас фактически не осталось среднего технического образования, которое готовит специалистов по нашему профилю».

Кадры для промышленных предприятий на фоне дефицита заметно дорожают, а это тянет за собой себестоимость продукции и чревато заметными издержками для бизнеса, говорит основатель шоколадной фабрики «Конфаэль» Ирина Эльдарханова:  «Не хватает разных сотрудников, начиная от слесарей, сантехников, наладчиков, электриков, заканчивая специалистами – технологов, энергетиков. Кадровые агентства в 2022 году повысили минимальную стоимость часа работы на 15%, а в этом году против прошлого года – на 30%. Таким образом получается, что за два года стоимость рабочей силы выросла в полтора раза. И плюс в шоколадной отрасли стоимость какао-бобов тоже вырастет на 20%. Если не будет хватать рабочих, это невыполнение заказа. При этом это не просто недовыпуск продукции. Если ты не выполняешь заказы, например, торговых сетей, то штраф в таком случае составляет практически 100%».

Доля предприятий, заявивших о планах нанимать сотрудников, растет фактически еженедельно.

На рекордный дефицит кадров российских компаний (не только промышленных) обращали внимание даже в Центробанке. Как следовало из мониторинга предприятий ЦБ, по итогам первого полугодия 2023 года обеспеченность работниками у российских компаний оказалась самой низкой с начала наблюдений, то есть с 1998 года. Показатель составил минус 18 баллов. Наиболее острую нехватку кадров отмечали обрабатывающие производства, предприятия промышленности, водоснабжения, добычи полезных ископаемых, а также транспортировки и хранения.

Комментарий редакции: Нехватка кадров на производстве непременно сказывается на состоянии национальной экономики. Без должного внимания обозначенной проблеме не удастся преодолеть кризис. В то же время, занимаясь конкретными делами, нужно делать акцент на первопричины деструктивных явлений. Что блокирует приток в реальный сектор экономики новых кадров? Конечно же, весомую лепту вносит недооценка оплаты труда, запредельная степень эксплуатации наёмных работников. В глобальном плане это следствие самого капитализма. Но все «прелести» рыночной системы усилились с момента принятия в 2001 году правительственного варианта Трудового кодекса, предоставившего работодателям свободу рук, фактически лишив людей труда защиты, которой они пользовались с Советских времён. Поэтому только в случае перехода России к социализму удастся добиться возрождения и укрепления производства, его ускоренного развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *