Денис Парфенов: «Всё сгнило, надо менять систему!»

Денис Парфенов: «Всё сгнило, надо менять систему!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Выступление депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова на Московской общегородской конференции КПРФ по проблемам ЖКХ.

Уважаемые товарищи!

Когда разрушали СССР, подлые реформаторы провернули потрясающую по своей изощрённости вещь. Нарождающийся класс капиталистов получил путём приватизации за копейки огромные предприятия, которые создавали своим трудом целые поколения советских людей. А народу бросили кость тоже в виде приватизации, но уже не заводов и комбинатов, а своих собственных квартир, где люди и так жили. Причём если вы спросите, что именно вам принадлежит в вашей квартире – это ещё большой вопрос.

Понятное дело, что лифты, лестницы, фасад нам не принадлежат – это общедомовое имущество. Аналогично, несущие стены, пол, потолок – это все общее. Что же тогда было приватизировано?

На самом деле, нам не дали даже землю под домами. Формально к домам она относится, но пойдите попробуйте через Росреестр что-то оформить. Это не 7, а 107 кругов ада нужно пройти, и еще не факт, что что-то выйдет!
Изначально была целенаправленно создана абсолютно ассиметричная система, в которой с одной стороны вся власть и собственность, все капиталы, а с другой – практически ничего.

Это неравное положение населения сохраняется до сих пор, и в значительной мере именно оно диктует то, что права в сфере ЖКХ ущемлены, потому что мы с вами толком ничем не обладаем, полномочий по контролю нет, средств и подавно. И выходит, что тот, кто берется отвечать за ресурсное обеспечение, капремонт – действует по принципу «что хочу, то и ворочу». А когда на это накладывается еще и коррупционная составляющая, то мы имеем то, что имеем.
Капремонт. Здесь уже было правильно сказано, что вообще-то государство должно было сначала отремонтировать все дома, и только потом возложить бремя несения расходов на граждан. Ничего подобного, конечно же, сделано не было!
Тарифы. По многим параметром рост составил 2-3 раза только за последние годы. А если вспомнить тучные 2000-е годы, то с тех пор тарифы поднялись в 8-11 раз. Много в этом зале счастливчиков, у кого зарплаты выросли аналогичным образом?

Инфляция. Абсолютно правильно сказал Леонид Андреевич Зюганов: мало того, что тарифы растут опережающими темпами, так и сама инфляция, по сути, есть опосредованный способ изъятия прибавочной стоимости! Вам и на предприятии хозяин не доплатит – поработаете часть рабочего дня бесплатно – так ещё и вздуванием цен и тарифов в карман залезут.

Конечно, в такой системе рассчитывать на то, что у нас будет нормальное жилищно-коммунальное хозяйство, не приходится!
Меры властей неэффективны, не отражают реальные потребности населения. Мы имеем ежегодный рост задолженности в сфере ЖКХ, все чаще лютующие компании, которые отключают электроэнергию, ставят заглушки и т.д. и т.п. А субсидиями пользуется лишь порядка 2 миллионов человек из почти 150-миллионного населения.
На этот произвол должна быть альтернативная сила, способная призвать к порядку. А ее пока не наблюдается. Если что-то нужно отрегулировать, должно собираться собрание собственников. Управы по закону должны помогать, но они мало того, что не помогают, а зачастую мешают этому процессу. Ведь зачастую есть тесная связка между управой, УК, местной властью и вышестоящими инстанциями.

Народный контроль может быть сильным инструментом для преодоления этих проблем. Но у нас, если говорить честно, уровень активности граждан, пока невысокий.

В этом зале собрались самые активные, самые энергичные.

Для такого многомиллионного мегаполиса, как Москва, подобное собрание может быть лишь началом большого пути!
Для нас очень важно, чтобы количество людей, которые готовы в чем-то участвовать, хотя бы в том, чтобы отстаивать свой дом, постоянно увеличивалось.

Наша задача – вовлекать людей, знакомых, встречных-поперечных. Один ты можешь что-то сделать, но только в коллективе сможешь сделать больше… Те меры, которые предлагает Леонид Зюганов, абсолютно здравые, отражают реальное положение вещей, а самое главное – позволяют даже при нынешней ситуации, при том диком и безобразном рынке, который сейчас существует, уверенно начинать движение в лучшую сторону. Ну, а если мы хотим в корне решить проблему с ЖКХ и не только, если мы хотим разрубить этот узел, то здесь, товарищи, я как тот сантехник из анекдота – менять надо систему!

Без социализма нам не решить этих вопросов!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *