«Надёжнее» Росстата только… сам Росстат

«Надёжнее» Росстата только… сам Росстат

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Николай Евстафьев

Казалось бы, ну кто способен поспорить с нашим доблестным Росстатом по части умения преподнести «наверх» в нужное время нужные цифры? Для того чтобы эти самые «верхи» были спокойны, а «низы»… Ну да бог с ними, с этими «низами», полагают, очевидно, мастера такой статистики. Они как жили, так и будут жить дальше. Никуда не денутся.

Тем удивительнее, на первый взгляд, что у Росстата недавно нашёлся конкурент! Но изумляться всё же не стоит, поскольку возник этот конкурент в лице… самого Росстата. Просто сегодняшний Росстат умело сманеврировал, чтобы превзойти «достижения» себя самого прошлогоднего. По части этих самых цифр, которые так нужны для спокойной жизни тех, кто их ждёт, и, разумеется, самих изобретательных по части игры этими цифрами статистиков.

А манёвр эквилибристов от статистики оказался весьма прост: Росстат на днях, подводя итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии текущего года, объявил о масштабном пересмотре экономической статистики. В результате чего, как констатирует отечественный деловой портал Finanz.ru, оказались резко улучшенными оценки уровня жизни населения.

В результате, согласно обновлённым данным, опубликованным в начале августа, в первом квартале 2023 года реальные располагаемые доходы россиян выросли на 4,4% год к году. А это… — в 44 раза больше, чем оценивалось изначально (0,1%)! Оценку роста реальных доходов Росстат увеличил в 30 раз — с 0,1% до 3%.

Но и это, как оказалось, не предел! Во втором квартале, согласно статистике, рост доходов ускорился до 5,3% в годовом выражении и стал рекордным почти за два года, а по итогам полугодия достиг 4,7% и «перевыполнил» официальный прогноз правительства (3,7%) на целый процент!

При этом в денежном выражении Росстат зафиксировал у граждан около 755 млрд рублей доходов, которые изначально почему-то «не видел». Данные, как выяснилось, были уточнены «по итогам расчёта квартального баланса денежных доходов и расходов населения», а также «с учётом корректировки отдельных показателей банковской статистики», объяснило ведомство.

Возникает резонный вопрос: что же заставило этих специалистов, которые, пользуясь благосклонным молчанием власти (поскольку её их данные вполне устраивают), и без того постоянно пускают пыль в глаза населению страны дутыми цифрами, вдруг пойти на штурм новых «статистических рекордов» нашего мнимого благополучия?

Всё станет понятно, если вернуться в недавнее прошлое. Об упомянутом пересмотре статистики стало известно спустя ровно четыре месяца после того, как «ускорить» рост доходов россиян было поручено главой государства на совещании с членами правительства в конце марта. Тогда динамика доходов населения была оценена как «очень невысокая» на основе данных, предоставленных тем же Росстатом на начало 2023 года. «Реальные доходы должны ускориться с учётом замедления инфляции» — так была сформулирована задача на текущий год по итогам того совещания.

Но, как видно, для главных российских статистиков нет задачи проще, чем «ускорить» рост наших с вами доходов. На бумаге, разумеется. Ведь «игра цифрами» это — не шахтёрский труд или работа на ударных стройках. Потому и не стоит удивляться, что обретший «второе дыхание» Росстат принялся с лёгкостью бить собственные прежние статистические рекорды.

В результате и стали появляться весьма оптимистические данные: согласно статистике, второй квартал 2023 года российские граждане прожили в среднем на 47798 рублей в месяц на человека. При этом средние зарплаты 70 миллионов работающих граждан подскочили за год более чем на 10 тысяч рублей и достигли 72851 рубля по состоянию на конец мая. В реальном выражении, с учётом инфляции, средний заработок в РФ увеличился на 13,3% — максимально за последние 15 лет.

А вы говорите о каких-то там санкциях. Ведь если темпы такой статистики сохранятся и дальше, то впору будет говорить не о преодолении давления Запада на нашу экономику и социальную сферу, а о возможности построения коммунизма в одной отдельно взятой стране! С подачи, конечно, нашего уважаемого Росстата.

Впрочем, поиграть цифрами с уровнем зарплат россиян статистикам в какой-то степени помогла нынешняя ситуация, в которой оказалась Россия. В стране, увы, наблюдается дефицит кадров в экономике, который достиг максимума за более чем четверть века. В расчёт необходимо брать и значительно возросшие выплаты военным, прямо или косвенно участвующим в спецоперации на Украине. На эти цели бюджетом были выделены только в прошлом году 1,1 триллиона рублей, которые были направлены на довольствие мобилизованным, добровольцам и контрактникам в зоне СВО.

Но даже с учётом этих факторов «размах» оптимизма специалистов Росстата просто поражает. Складывается твёрдое убеждение, что, в отличие от нас с вами, они никогда не посещают продуктовые и прочие магазины, не заполняют квитанции ЖКХ, не знакомы с уровнем пенсионного обеспечения граждан, да и вообще не представляют себе, насколько возросла стоимость жизни в современной России.

Хотя это как раз вполне объяснимо: учитывай Росстат все эти факторы, ни о каких «рекордах», радующих глаз «наверху», и речи быть не могло бы.

Комментарий редакции: Что пытаются доказать россиянам за счёт манипуляции статистикой? Что жизнь будто бы налаживается? Но ведь большая часть соотечественников не понаслышке знакома с прямо противоположным. Поэтому чем больше будут внушать о якобы наступившей социально-экономической стабилизации, тем больше люди будут приходить к вполне конкретным политическим выводам. Тем самым власть капитала де-факто напрямую расписывается в нежелании вникать в нужды народа. Приукрашивая действительность, правящий класс даёт понять, что до интересов страны и общества ему нет никакого дела. Поэтому нет смысла вестись на уловки буржуев и тем более мириться с творимыми ими бесчинствами. Чем раньше народ сплотиться ради отстаивания идей Ресоветизации, левого поворота, перехода власти трудящимся, тем лучше для всех.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *