ИА «Равенство»: в чем убеждает неравенство

ИА «Равенство»: в чем убеждает неравенство

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Симпатии к Сталину растут на фоне усиления неравенства и эксплуатации труда.

В июле 2023 г. рекордное число россиян положительно оценили личность Сталина. 63% опрошенных заявили об уважении, восхищении или симпатии к советскому лидеру, негатив был у 8%, показывает опрос даже иноагентской соцслужбы. Баланс оценок – 55%, что в 2 раза выше, чем 5 лет назад. В 2021 г. Сталин по этому показателю даже обогнал Путина.

В 1994 г. положительно оценивали Сталина 27%, а отрицательно – 47%. Тогда общество только начало отходить от перестройки и обнаружило, что дискредитация Сталина преследовала простую цель – развалить и разграбить Советский Союз. Что сопровождалось взрывом неравенства в стране.

К 2021 г. у 1% самых обеспеченных семей РФ было уже 47,6% чистых богатств домохозяйств. А у 50% бедной части семей – всего 3,1%. То есть представитель богачей имел в 761 раз больше выходца из бедных, следует из данных WID. В 1995 г. разница была в 126 раз, а при СССР – не более чем в 50 раз.

Но аппетиты растут. В 2022 г. эксплуатация труда была на пике, писало «Равенство». Из 100% созданной работниками стоимости им оплатили только 46%. Капитал присвоил 45%, а государство – 9%. Норма прибавочной стоимости в итоге выросла до 1,0 (в 1990 г. было 0,43). Частнособственники наращивают накопление богатств за счет остальных, делая социальную пропасть все шире.

Об этом писал и Сталин, сформулировав основной закон капитализма так: «Обеспечение максимальной прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей».

А вот, на его взгляд, суть социализма: «Обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники».

По опросам, 62% россиян – за плановую экономику.

Комментарий редакции: Известно, что с именем И.В. Сталина связаны колоссальные достижений нашей Родины — от Победы над нацизмом, до укрепления развитой державы, в которой во главе угла стояли интересы народа (а не горстки «избранных»). Данная политика актуальна и в наши дни. По мере обострения кризиса, втягивания России в пучину масштабных потрясений, обострения социального неравенства и усиления эксплуатации всё больше соотечественников обращают свой взор в сторону Советского триумфа в целом, Ленинско-Сталинской модернизации в особенности. Нет другого действенного метода решения острых проблем. А если классовый враг снова начнет тиражировать штампы про «репрессии», про «тоталитаризм», то это прямая попытка пустить пыль в глаза. В условиях современной буржуазной «демократии» в местах не столь отдалённых сидит больше людей, оправдательных приговоров сейчас на порядок меньше, чем в Сталинский период. Не говоря уже о том, что при И.В. Сталине речь шла о противодействии реальной «пятой колонне», окопавшейся в органах власти, в силовых ведомствах, в хозяйственных организациях и т.д. С предателями, готовыми наносить удар по Отечеству вместе с внешним противником, надо поступать жёстко. Иначе они пустят страну по миру, что, собственно говоря, делают со времён «перестройки». Как бы то ни было, обличителям т.н. «сталинизма» гордится нечем. Какими достижениями они могут похвастаться? Сырьевой иглой и деиндустриализацией? Социальным геноцидом народа? Масштабной криминализацией общества и государства? Дезинтеграцией СССР, утерей позиций на международной арене? История и современность давно уже вынесли приговор врагам Советской власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *