Геннадий Зюганов: «С Днем шахтера!»

Геннадий Зюганов: «С Днем шахтера!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

75 дет назад, в последнее воскресенье августа 1948 года, был впервые отпразднован День шахтёра. А в 1950-м впервые прозвучал с киноэкрана «Марш шахтёров»:

Мы любим Родину свою, 

Тепло и свет приносим людям! 

Мы были смелыми в бою 

И славу новую добудем! 

Шахтёры – первые всегда! 

Шахтёры – гвардия труда! 

Мы любим Родину свою – 

Народов дружную семью! 

«Мы любим Родину свою – народов дружную семью!» – и сегодня свой профессиональный праздник отмечают шахтёры России и Украины, Белоруссии и Эстонии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии.

«Пролетарии всех стран – соединяйтесь!» – этот великий призыв, наверное, острее всех не то, что разумом – кожей чувствуют шахтёры угольных и сланцевых, урановых и соляных, рудных и золотоносных, алмазных и нефтяных шахт. Ведь каждый, независимо от национальности и языка, гражданства и расы, равно рискует собой под тысячами тонн пустой породы, с просачивающимися в шахту опасными газами и подземными водами. 

«Мы любим Родину свою – народов дружную семью!» – именно для того, чтобы дружной была семья народов, чтобы каждый мог свободно говорить на родном языке, пришлось донецким шахтёрам, как их отцам и дедам в роковых сороковых стать и танкистами, и артиллеристами, и с оружием в руках противостоять неонацистам-бандеровцам. 

Есть своя особая символика в том, что День шахтёра празднуется в последнее воскресенье августа, последнего летнего месяца. Приходит осень, уходит летнее тепло и летнее солнышко – и теперь тепло и свет надо добывать из-под земли. И не только тепло и свет: учёные пока что смогли идентифицировать только 60% состава угля и его производных, значит, нас ждут ещё новые открытия и новая польза от старого доброго знакомого – угля. И в День шахтёра я благодарю и поздравляю всех, кто своим нелёгким трудом в тёмных глубинах земли делает жизнь на земле светлее, теплее, богаче и ярче.

В этот праздник я желаю всем шахтёрам здоровья, успехов, благополучия, счастливых и радостных встреч со своими родными и близкими после каждого трудового дня.

С праздником, товарищи шахтеры, с юбилейным праздником, Гвардия Труда!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *