Выборы в Новой Москве: манипуляция не знает границ

Выборы в Новой Москве: манипуляция не знает границ

Давление власти на баллотирующихся в депутаты муниципальных собраний Новой Москвы кандидатов от КПРФ достигло доселе невиданных масштабов. Массовое снятие с выборной гонки обладающих авторитетом на местах коммунистов, неприкрытый отказ чиновников от обеспечения равенства участников борьбы за голоса избирателей, конечно же, полностью проливают свет на особенность приближающихся выборов. Судя по всему, правящие круги сочли недостаточным произвольное отстранение от участия в избирательной кампании ярких представителей КПРФ. Они пошли дальше, искусственно создавая препятствия остальным активистам Компартии Российской Федерации, баллотирующимся в муниципальные депутаты. Происходящее в поселении Первомайское (г. Троицк) не оставляет в этом сомнений.

Речь идёт о фактическом стремлении чиновников утаить от избирателей сведения о кандидате в депутаты Совета депутатов поселения Первомайское по многомандатному избирательному округу № 2 – об Андрее Владимировиче Пташкине, поддерживаемого Московским городским комитетом КПРФ и движением «За новый социализм». Андрей Пташкин всю свою жизнь посвятил реальному служению Родине, её защите. Он окончил Московское Суворовское военное училище, Высшее пограничное военно-политическое Краснознаменное училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова, проходил военную службу в рядах Краснознамённого Забайкальского пограничного Округа КГБ СССР. Андрей Владимирович постоянно совершенствовал собственное военное образование, пройдя обучение в Гуманитарной Академии Вооружённых сил РФ. Закончив её в 1993 году, проходил службу в Краснознамённом Закавказском, Северо-Кавказском, Кавказском особом пограничных округах. Напомним, что в 1990-ые годы упомянутые регионы России представляли собой зоны вооружённых конфликтов, периодически доходивших до острых стадий. А.В. Пташкин как истинный патриот принял участие в борьбе с национал-сепаратизмом, с терроризмом, с экстремистскими русофобскими силами. Так, он выполнял служебно-боевые задачи в Чеченской Республике, а также на территории Грузии и Армении. Недаром ему присвоили статус ветерана боевых действий. Андрей Пташкин завершил военную службу в Центральном Аппарате Пограничной службы ФСБ РФ, уволившись в звании полковника.

Казалось бы, в условиях проведения Россией спецоперации на Украине (а если говорить прямо – в период борьбы за суверенитет нашей страны, противодействия натиску внешнего агрессора) опыт защитников Родины, отстаивавших её рубежи, весьма ценен. Именно такие люди, избравшись в органы власти всех уровней, могли бы инициировать претворение в жизнь подлинно народно-ориентированных и патриотических инициатив. Тем не менее, создание неравных условий для участников выборов, отсутствие в текстах подготовленных информационных плакатах упоминаний о боевых заслугах А.В. Пташкина не оставляет сомнений в фактическом пренебрежении властью капитала заслугами защитников России.

Напомним, что 19 августа 2023 года А.В. Пташкин направил в территориальную избирательную комиссию Троицкого административного округа обращение. Андрей Владимирович ставил вопрос об указании о нём в тексте информационного плаката сведений. Должно присутствовать упоминание о кандидате как о полковнике запаса, о ветеране боевых действий. Но как отреагировали представители ТИКа? Они ссылаются на положения части 5 статьи 66 Избирательного кодекса города Москвы, регламентирующей содержание размещаемых на информационных плакатах сведений о зарегистрированных кандидатах. Чиновники ответили, что слова «полковник запаса ветеран боевых действий», оказывается, не отнесены к сведениям, определённым вышеупомянутыми законодательными нормами! Если это так, то чем оправдано упоминание на размещённых на избирательных участках плакатах о кандидатах сведений, порочащих оппозиционеров  (как это было в 2018 году, когда к информации о П.Н. Грудинине приклеили сообщение о будто бы незакрытых им счетах)? Следовательно, представители Троицкого ТИКа просто-напросто уходят от ответа.

Не менее примечательны ответы ТИКа по поводу вопросов относительно действий по размещению агитационных материалов в специальных местах, предназначенных для размещения предвыборной агитации на территории каждого избирательного участка.. Его представители рекомендуют А.В. Пташкину обращаться в органы местного самоуправления. Как будто вышестоящие органы власти  не имеют отношения к происходящему! Что же касается вопроса доступа кандидатов в депутаты на территории ТСЖ, СНТ, ЖК и на другие объекты, то чиновники сетуют на необходимость подачи владельцам помещений заявок для рассмотрения вопроса о проведении встреч, которые собственники должны рассмотреть в течение трёх дней и принять решение. Только вот всё это нисколько не мешает кандидатам от «партии власти» и её пособникам регулярно посещать все учреждения, не согласовывая ни с кем свои действия (а подчас и злоупотребляют своим положением). А в отношении кандидатов от левопатриотической оппозиции придумывают дополнительные бюрократические формальности, призванные не допустить их победы.

В целом, всё вышеизложенное свидетельствует об очередном намерении буржуазной власти провести в муниципальные собрания Троицка своих политически верных деятелей, готовых смотреть сквозь пальцы на беспредел чиновников и коммерсантам, штамповать все разрушительные инициативы «сильных мира сего». Если позволить подобному свершиться, то практически каждый житель Новой Москвы (и не только) окажется окончательно беззащитным перед произволом. И только активное участие жителей в предстоящем голосовании, массовый приход людей выборы в последний день их проведения, подача голоса исключительно на бумажном носителе позволят воспрепятствовать планам сил, препятствующим свободному волеизъявлению людей.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *