Сохраним зелёные лёгкие района Косино-Ухтомский!

Сохраним зелёные лёгкие района Косино-Ухтомский!

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, первый секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин провёл встречу с жителями района Косино-Ухтомский

Проводимая столичными властями в интересах капитала политика способствует разрушению не только социальной, но и экологической среды обитания людей. Едва ли не повсеместным явлением стала вырубка зелёных насаждений в разных точках мегаполиса. Ради строительства то офисных центров коммерческих структур, то торгово-развлекательных комплексов постоянно подвергаются уничтожению парки и скверы. На сегодняшний день нет такого района Москвы, который оказался в стороне от описанных процессов. Например, недавно жители района Косино-Ухтомский начали бить в колокол тревоги в связи с началом вырубки деревьев на особо охраняемой территории природно-исторического парка «Косинский».

Сперва мы напомним, что при Советской власти на территории местных озёр и расположенным вблизи водоемов лесом основали Косинский заповедник. В дальнейшем его ликвидировали. Тем не менее, тридцать восемь лет назад местные жители организовали клуб защиты природы, представителям которого удалось добиться включения парковой зоны в список всемирного наследия. Тогда же парк объявили особо охраняемой природной территорией. В течение длительного времени экологи называли парк «Косинский» «коридором» для передвижения зверей и птиц по лесам Московской области. Совсем недавно этот объект привлекал людей – там регулярно в летнее время они отдыхали, устраивали пикники. В этом месте также часто играли дети. Тем не менее, застройщики добрались до этого уникального зелёного насаждения. Так, неделю назад (в ночь со 2 на 3 октября) местным активистам удалось обнаружить строительную технику. Рабочие вырубали парковый лес, в результате чего оказались уничтоженными здоровые и взрослые деревья. Жители Косино-Ухтомского зафиксировали происходящее на камеру. Теперь в парке «Косино» нет больше ни пикниковой зоны, ни большого количества берёз и сосен.

Представители осуществляющих строительные работы организаций ответили отказом на требования местных жителей показать разрешительные документы. Прибывшие на место сотрудники полиции не реагировали на жалобы активистов. Более того, правоохранители оказывали содействие в проезде строительной техники. Неприкрытая солидарность представителей власти с действиями нежелающих демонстрировать документы на проведение строительных работ представителями компании-застройщика однозначно даёт основание полагать, что подобные действия были одобрены «сверху». Согласно имеющимся в нашем распоряжении данных, на месте парка планируется возведение капитальных объектов. Но почему это должно осуществляться ценой уничтожения зелёных лёгких города и ухудшения экологической обстановки? Подобный подход вызывает возмущение со стороны народа.

Коммунисты всецело поддерживают борьбу активистов района Косино-Ухтомский против незаконной вырубки деревьев на особо-охраняемой природной территории. Так, 7 октября 2023 года руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе, первый секретарь МГК КПРФ Николай Григорьевич Зубрилин провёл встречу с жителями района. По её результатам приняли решение провести на площадке фракции коммунистов в Мосгордуме круглого стола с участием представителей инициативных групп жителей, Совета депутатов района Косино-Ухтомский, префектуры и управы, районной прокуратуры и районного ОВД, природоохранных организаций. Борьба будет продолжена!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *