Нам удалось выстоять

Нам удалось выстоять

П.Н. ГРУДИНИН, директор совхоза имени Ленина:

– Совхоз имени Ленина основан в 1918 году. Название свое он получил неслучайно. Как тут рассказывал Геннадий Андреевич, Владимир Ильич Ленин ехал из Кремля в Горки, остановился у кромки поля поговорить с крестьянами. Разговор подытожил советом: коллективно нужно работать, совместно, на благо крестьян и всей страны. И вот уже 105 лет хозяйство живет по ленинскому наказу. Хочу сказать сразу за все те поздравления по поводу моего переизбрания директором. Вы поздравляли не столько меня, сколько весь наш коллектив, потому что усилиями КПРФ мы все-таки сумели выжить и подойти к такой великой дате.

В чем сила нашего совхоза? В том числе и в том, что мы выполняем решения Орловского экономического форума, в решениях которого четко записано, что человек должен трудиться и за свой труд хорошо получать. Заработная плата работников совхоза, без учета руководителей, в прошлом году составила, 114 тысяч рублей. Это очень высокая заработная плата для сельского хозяйства. Вопрос – как этого можно добиться?

Президент когда-то поставил задачу увеличивать производительность труда. А теперь представьте себе, насколько выросла за последние 30 лет в нашем хозяйстве производительность, если в 1993 году продуктивность дойного поголовья у нас была 2500 тысячи литров молока в год на корову, то теперь мы достигли продуктивности 12 148 литров молока на корову. Это практически в 5 раз больше, чем тридцать лет назад. Если взять землянику, то мы производили где-то 4 тонны ягод с гектара, а сейчас производим стабильно не менее 10 тонн. Возьмем овощи. В этом году мы собрали картофеля по 360 центнеров с гектара. Еще не так давно 120–130 центнеров с гектара считалось прекрасной урожайностью. И подобная картина по всем отраслям, которыми занимается совхоз. Сейчас мы достигли роста производительности труда практически в пять раз.

Ответ на вопрос, как это получилось, очевиден: рабочие заинтересованы в конечном результате труда; потому что руководители не тащат деньги из хозяйства. Все средства, которые заработало хозяйство, вкладываются в развитие производства, в повышение заработной платы, в социальные программы, которые одни из лучших, пожалуй, в стране. При этом мы не нефть добываем, не газ и даже не металлы производим, мы просто занимаемся сельским хозяйством. Но наши показатели по социальной защите наших работников одни из самых лучших в России. Совхоз неоднократно получал награды в предыдущие годы, когда это было возможно, как вы понимаете, последние пять лет нам никаких наград не дают, и все знают почему… Но, несмотря на это, все признают, что мы остаемся самым лучшим предприятием, и с этим вынуждены все соглашаться. Поэтому у нас нет проблем с кадрами. Все наши работники получили жилье. При этом – по самым высоким стандартам – благоустроенное. Президент когда-то мечтал, чтобы семья из трех человек получала трехкомнатную квартиру. Мы уже практически добились этого. Обеспечили жильем не только сотрудников совхоза, но и учителей, врачей, работников культуры, с которыми трудимся бок о бок.

Мы начали выпуск новой продукции. Той, которой раньше никогда не занимались. Например, это сыр. В ноябре запустим линии по производству сметаны, масла. Высококачественной продукции, которая получает награды на всех без исключения выставках, в которых мы принимаем участие. Мы начали производство джема, который совхоз не выпускал с 1991 года из-за проблем с сахаром и даже упаковкой.

Совхоз развивается стремительно, и в том числе для того, чтобы наши дети чувствовали себя счастливым. Мы в этом году вместе с Геннадием Андреевичем Зюгановым открыли детский пионерский лагерь. Это стоило того, чтобы получать детские улыбки и положительные эмоции.

Если вы пройдете по улицам совхоза, то увидите, что у нас люди, идущие навстречу, улыбаются. Вы знаете, я не считаю, что главный успех и достижение совхоза в том, что мы много производим. Главное, мы в состоянии делать наших людей довольными работой и жизнью.

В 1991 году был указ президента Ельцина о необходимости реорганизовать сельское хозяйство. Я считаю, что это была грандиозная ошибка. Мы шли по абсолютно правильному пути. Поэтому после того указа мы так и не стали реорганизовываться. Мы пошли дальше по социалистическому пути. Сегодня вы можете наглядно убедиться, если бы все хозяйства действовали в нашем же ключе, исполняя решения Компартии, то все наше российское сельское хозяйство было бы точно такое же, как у нас. А Совхоз имени Ленина стал хозяйством-эталоном.

Почему нам удалось выстоять? Это полезно понимать не только нам, но и всем народным предприятиям страны. Бесспорно, это крепкая поддержка Зюганова и всей КПРФ. Поэтому, благодаря такой поддержке, совхоз 10 ноября будет праздновать юбилей, к которому мы подошли с очень хорошими показателями. А главное, у нас есть уверенность в завтрашнем дне. В 2020 году коммунисты Москвы и Подмосковья у нас сажали сад. Сад Победы! В этом году он начал плодоносить. В этом году сад дал 29 тонн фруктов с каждого гектара. Обычно сад дает 4–6 тонн яблок. Мы сажаем яблони только орловской и белорусской селекции. Иностранных яблок не сажаем. И наши отечественные яблоки накануне были признаны лучшими яблоками России. Поэтому всем вам спасибо!

Когда-то коммунисты подарили совхозу автомобиль «Победа». Мы его отреставрировали, восстановили, водрузили на постамент. Теперь машина «Победа» – наш символ, как и программа партии «Победа»!..

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *