В Кировской области открыли памятник Иосифу Сталину

В Кировской области открыли памятник Иосифу Сталину

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Правнук Сталина Селим Бенсаад открыл памятник советскому вождю в городе Орлов Кировской области. Торжество состоялось в городском парке Орлова. Памятник Иосифу Сталину установили на том самом месте, где он стоял до 1956 года. На открытии присутствовали жители города, официальные лица, представители КПРФ.

Средства на памятник Сталину собрал народ – жители города и района по инициативе местных отделений КПРФ. Изготовили памятник при содействии проекта «Аллея Российской славы», который возглавлял известный актер и общественный деятель России и СССР Василий Лановой. Этот бюст стал вторым бюстом, установленным в регионе. Первый памятник Сталину появился в мае 2020 года в поселке Демьяново Подосиновского района.

Первый секретарь кировского обкома КПРФ С.П. Мамаев рассказал, что в марте 2023 года в Орловской центральной библиотеке состоялось собрание инициативной группы, которая предложила установить бюст Сталина около здания краеведческого музея. Предложение было выдвинуто на голосование общественности. И с марта 2023 года начался официальный сбор подписей. Всего было собрано более 2000 подписей жителей города Орлова.

Писатель-документалист Лана Паршина подчеркнула, что судьбы Сталина и основателя ВЧК Феликса Дзержинского тесно связаны с регионом, оба при царизме побывали здесь в ссылке. Оба сыграли большую роль в событиях 1919 года, когда шла борьба с колчаковцами. «Именно здесь вятские врачи вылечили Сталина от сыпного тифа, благодаря чему позже мы победили во Второй мировой войне и спасли мир от нацизма», – отметила Паршина.

Глава Орлова Сергей Популькин подтвердил, что памятник установлен по инициативе областной фракции КПРФ, в городе были собраны подписи местных жителей, поддержавших восстановление бюста. Проект обсуждали в районном совете общественности, а протоколы голосования находятся в распоряжении орловской администрации. По словам главы города, была создана рабочая группа, власти обращались к образовательным учреждениям и районной администрации, где установку бюста утвердили. Кроме того, вопрос об установке памятника выносился на голосование региональной общественности и в социальной сети. По информации мэра, «большинство выступило за восстановление памятника». Он отметил, что большая часть поддержавших установку – «население предпенсионного возраста или пожилые люди». Глава города подчеркнул, что установить бюст в парке решили, несмотря на противодействие представителей некоторых партий.

Как сообщили в реготделении КПРФ, вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин потребовал снести памятник. По версии кировских коммунистов, он якобы подключил к этому Вятскую региональную общественную организацию жертв незаконных политических репрессий, которая, вероятно, будет обращаться в прокуратуру.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «впервые слышит» об открытии памятника Сталину в детском парке. «Обязательно поинтересуемся, кто принимал такое решение», – сказал представитель Кремля. При этом он подчеркнул, что решение об установке монументов принимается местными властями, и переадресовал к ним вопросы на эту тему.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Елена Драпеко назвала установку памятника «восстановлением справедливости». «Это восстановление справедливости по отношению к победителю в Великой Отечественной войне, к человеку, который довольно успешно руководил государством», – сказала она.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *