Сохраним зелёные лёгкие района Косино-Ухтомский!

Сохраним зелёные лёгкие района Косино-Ухтомский!

26 октября 2023 года в Московской городской Думе по инициативе руководителя фракции КПРФ в столичном парламенте Н.Г. Зубрилина прошёл круглый стол на тему вопроса о сохранении экологии района Косино-Ухтомский

26 октября 2023 года фракция КПРФ в Московской городской Думе провела круглый стол по теме сохранения экологии района Косино-Ухтомский. Организатором и ведущим мероприятия был руководитель фракции коммунистов в столичном парламенте, первый секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин. В работе круглого стола также участвовал ряд других депутатов Мосгордумы, активисты экологических движений, общественных организаций, борющихся против уничтожения зелёных насаждений, представители разных органов государственного управления.

Н.Г. Зубрилин, открывая заседание круглого стола, сообщил, что мероприятие проводится для выработки вместе с жителями района Косино-Ухтомский путей решения экологической проблемы. Он подчеркнул, что местные жители всерьёз обеспокоены вырубкой зелёных насаждений. На протяжении длительного времени они могли вместе со своими детьми посещать парковую зону, дышать чистым воздухом. Теперь проживающие в Косино-Ухтомском выражают серьёзную озабоченность набирающими обороты процессами.

По словам Николая Зубрилина, жители района, не найдя понимания со стороны местных органов власти, обратились в Московскую городскую думу, рассчитывая на содействие им в решении проблемы. Первый секретарь МГК КПРФ добавил, что люди предлагают совету депутатов района Косино-Ухтомский, местной управе и префектуре услышать их голос, принять меры по сохранению лесных угодий и зелёных насаждений.

Далее на круглом столе выступили депутат Мосгордумы от КПРФ Е.Ю. Янчук, жители района Косино-Ухтомский, юристы, представители объединений, борющихся в защиту зелёных зон, за сбережение экологии в целом. Все они обрисовали обстановку, складывающуюся вокруг особо охраняемой природной территории (ООПТ) района Косино-Ухтомский. Так, вызывает настороженность решение столичного правительства об изъятии из состава ООПТ природно-исторического парка «Косинский» (равно как и намерение соорудить на данном месте новый индустриальный парк «Руднево»). Всё это грозит нанесение непоправимого урона экологии, животному миру. Недаром на протяжении последних двух лет многие ведут борьбу за сохранение заповедных мест обитания внесённых в Красную Книгу птиц и растений, а также мест, служивших своеобразной защитой населения ближайших районов от пагубного воздействия мусоросжигательных заводов. После начала проведения строительных работ зафиксировано ухудшение экологической обстановки. Участники круглого стола подчёркивали, что развитие наметившихся тенденций способно создать дополнительные трудности местным жителям.

Выступавшие также говорили о непонимании представителями управленческих структур и контрольно-надзорными ведомствами позиции жителей Косино-Ухтомского. Попытки поставить перед ними вопросы о пресечении разрушительных и ведущихся с нарушением законодательства строительных работ не увенчались успехом. Со стороны органов власти наблюдается отсутствие должной реакции на сомнительные действия застройщиков. Совершенно непонятно, почему правящие круги не включили вопрос сохранения парка «Косинский» (равно как и сохранение «зелёных лёгких» столицы) в число своих приоритетов своей политики. Данное обстоятельство благоприятствует действиям тех, кто обслуживает интересы застройщиков.

Одновременно ряд участников круглого стола напоминали, что в условиях капитализма чиновничество всегда ориентируется на удовлетворение потребностей горстки узкого круга лица, готовых во имя прибылей поступить всем, даже чистотой экологии. И только неравнодушие и активность населения позволит поставить заслон развитию деструктивных процессов, сможет не допустить уничтожения лесных угодий. Важно лишь убежать людей, развеивать домыслы, будто от народа ничего не зависит.

Представитель депутата Государственной Думы Т.В. Буцкой, а также представитель Уполномоченного по правам человека в г. Москве Е.В. Захаров обещали рассмотреть все жалобы и разобраться в сложившейся ситуации. Также они ответили на вопросы участников круглого стола.

В заключении Н.Г. Зубрилин представил резолюцию, содержащую требования отмены постановлений правительства Москвы об изъятии из ООПТ парка «Косинский», Кожуховского родника на реке Рудневка, аннулирования антиконституционных законодательных актов, позволяющих ухудшать экологическую обстановку. Там же был зафиксирован пункт о целесообразности переноса строительства индустриального парка на другие, более подходящие территории. Участники круглого стола поддержали предложенный вариант резолюции, порекомендовав внести ряд дополнений.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *