Александр Ющенко в передаче «РБК.ТВ»: о перспективах и ограничениях соцсетей в России

Александр Ющенко в передаче «РБК.ТВ»: о перспективах и ограничениях соцсетей в России

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко в передаче «РБК.ТВ» «Что Дальше?» обсудил будущее соцсетей в России, их перспективы и ограничения.

В последнее время в России обсуждается возможное ограничение платформы YouTube. Этот вопрос стал одной тем эфира. С 2022 года Роскомнадзор грозил блокировкой YouTube в случае нарушения им требований российских законов. Многие ждали этого момента, однако в Минцифра исключали возможность блокировки этой популярной веб-площадки.

Одной из основных причин подобных разговоров, по мнению парламентария, стало отсутствие адекватной российской альтернативы сервису YouTube. «На данный момент, увы, в России отсутствует полноценная замена», — отметил Ющенко.

«Есть компания Meta, которая де-юре запрещена, но де-факто она продолжает работать в силу определённых технических возможностей. Заблокировать доступ к YouTube может вызвать больше негативных последствий, чем позитивных, однако это не означает, что России не следует тщательно разрабатывать достойные свои собственные альтернативы. YouTube продолжает нарушать законодательство России, что делает его неприемлемым для многих пользователей», — сказал политик-коммунист.

Александр Ющенко также добавил, что «в первую очередь, когда мы вводим ограничения, необходимо иметь ясное представление о том, чтобы наши пользователи не испытывали дискомфорта или неудобств».

Другой важной темой, поднимаемой в передаче, был вопрос о блокировке VPN-сервисов в России. По мнению депутата, запрет VPN, несмотря на попытки ограничить их использование и привлечь к ответственности, не решит основную проблему передачи данных пользователей третьим лицам. «Это ограничение направлено на те VPN-сервисы, которые нарушают закон, не фильтруют запрещенную информацию, но оно не обеспечивает полной защиты конфиденциальности и безопасности данных пользователей. Вместо этого, необходимо разрабатывать комплексные подходы к защите данных в цифровом пространстве, включая обучение пользователей осознанному использованию VPN и расширение законодательства для более эффективного контроля за безопасностью в интернете в контексте информационной войны», — отметил он.

Резюмируя, секретарь ЦК КПРФ отметил, что обсуждение возможной блокировки YouTube или запрета VPN поднимает важные вопросы о контроле в сети, защите данных пользователей и необходимости развития отечественных альтернатив в сфере веб-сети. «Необходимо найти баланс между свободой интернета и соблюдением законов, чтобы обеспечить безопасность и удобство для всех пользователей в условиях информационной войны», — сообщил Александр Ющенко.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *